Повседневная жизнь в Бразилии. Часть 2. Транспорт и медицина

► Первая Часть
Всем доброго времени суток! Прежде чем я начну свой пост, хотелось бы сказать кое-что:
Если Вы не любите Бразилию, считаете, что это ужасная страна, в которой живут только убогие, нищие, что тут криминал до небес и вообще это филиал ада, то, пожалуйста, не читайте этот пост и оградите себя, меня и других от своих гневных комментариев. Мне нравится жизнь здесь и меня более чем всё устраивает.

А теперь перейдем к самой теме поста.
Внимание! Данный текст построен чисто на моем опыте проживания в моем городе! Цены и информация может отличаться в зависимости от штата и города.

Транспорт

Автобусы. Для проезда вам потребуется специальная карточка, водителю никто не платит. Деньги на карточку можно положить через интернет, но если вы забыли, то практически на каждой остановке есть специальный человек, который с помощью спец. терминала закинет кеш на карту. Стоимость проезда - 3.6 реала (1 реал ~ 19 рублей / 8 гривен). Для студентов и школьнков есть специальные программы, когда вы платите или на 50% дешевле, или бесплатно. Для пожилых проезд также бесплатен. Я живу в одном из самых жарких городов в Бразилии. Местные жители долгими уговорами и петициями выбили от чиновников установку кондиционеров в автобусы. Сейчас они есть практически в каждом, но не во всех. Знаю, что в других городах это проблема до сих пор не решена.
Вход в автобус только через первую дверь (их всего 3), вы сканируете быстро свою карточку и только тогда вы сможете пройти через турникет. В каждом автобусе есть бесплатный Wi-Fi (к которому вполне можно подключится, хотя скорость не самая лучшая, но юзать можно), а так же специальная система для инвалидов. Водитель лично выходит, опускает пандус и помогает человеку заехать.
Так же, если вам нужно ехать с пересадками, то вы можете в течение часа с начала вашей первой поездки, бесплатно один раз пересесть в другой автобус.  Вы так же сканируете карточку, но деньги не списываются.

Если говорить в целом, то система транспорта развита в моем городе относительно неплохо. Во всяком случае, даже когда я жила практически на окраине города, то в ждала автобус максимум 10-15 минут. Хотя порой приходилось в непогоду и по полчаса стоять.  

Повседневная жизнь в Бразилии. Часть 2. Транспорт и медицина Бразилия, Быт, Латинская Америка, Медицина, Длиннопост
Повседневная жизнь в Бразилии. Часть 2. Транспорт и медицина Бразилия, Быт, Латинская Америка, Медицина, Длиннопост

Такси. Этим видом транспорта я пользовалась всего пару раз. Обошлась мне тогда поездка в 35 реалов за примерно 15 км.
Есть так же мото-такси. Стоит немного дешевле. Надеваешь шлем, садишься сзади водителя и поехал.

Повседневная жизнь в Бразилии. Часть 2. Транспорт и медицина Бразилия, Быт, Латинская Америка, Медицина, Длиннопост

Для поездки в другие города, как я уже говорила в пред. постах, у вас три варианта: автобус, самолет или машина. Поездов нет.


Медицина


В Бразилии есть бесплатная и платная медицина. Качество, соотвественно, разное.
Мне довелось пользоваться как и одной, так и другой. Но особо большого опыта у меня нет, так что особо много информации я вам не предоставлю.

Государственные больницы.
Это старые помещения, в которых краска на стенах наверно пошла сотым слоем. Пользуются ими в основном, конечно, бедные слои населения. В них действительно любые анализы и лечение бесплатное. Я делала там прививку от желтой лихорадки и малярии. Так же проходила там женскую консультацию. Все строго по записи. Живой очереди нет. Никто никуда не ломится, не просится вперед. Запись происходит за неделю примерно. Людей всегда очень много. По одежде сразу можно понять их уровень дохода. Когда я впервые зашла в гинекологический кабинет, мне было немного стремно :D До безумия маленькая комнатушка с гинекологическим креслом, которое можно было увидеть, наверно, в больницах при СССР. Вообще, оборудование в большинстве своем очень старое. Врачи в основном доброжелательные, хотя и попадались неприятные личности, конечно.
Как говорила ранее, анализы бесплатны. Я сдавала там общий анализ крови, а так же на разные венерические заболевания, Спид, Вич, Гепатиты и прочее. Это все нужно было для заполнения в новую карточку пациента. Но один из главных минусов, что результатов пришлось ждать от 2 недель до месяца! Меня это повергло в шок немного, но бесплатно же, так что... Так же мне по неким причинам нужно было сделать УЗИ брюшной полости и груди. Так же бесплатно.
Что примечательно, в таких больницах даже есть бесплатный дантист. Не знаю, насколько плох или хорош там уровень, судить не могу. Но некоторые мои знакомые говорят, что если знаешь к кому идти, то качество практически не будет уступать частным клиникам.

Так же многие лекарства, если они призначены врачом, можно получить бесплатно в аптеке при больнице. Мне даже предлагали бесплатные противозачаточные таблетки, если у меня есть желание сменить те, которые использую сейчас. Как дела со стационаром и прочим сказать не могу, т.к. опыта нет. (и надеюсь, что не будет)
Кстати, иностранец так же может пройти бесплатное обследование здесь. Если случится какая-то авария и вам нужна будет экстренная помощь, то вам её окажут бесплатно. Сделают операцию и прочее. Но вот уже послеоперационные заморочки, содержание в госпитале уже придется платить.

Частные клиники.
Хочу сразу сказать, что есть частные больницы как и для уже обеспеченых, средних слоев населения, так и для людей, которые не бедные, но дорогую клинику потянуть не смогут. Я, кстати, одной из таких и пользуюсь сейчас. Там я плачу за прием того же гинеколога 25 реалов, а не 100-150 как это легко может быть в более дорогой больнице.

Разница между частными и бесплатными клиниками просто огромна уже даже по внешнему виду самих зданий, оборудования и, конечно же, самого персонала.

В Бразилии довольной большой выбор разных медицинских страховок. Моя страховка обходится мне в 150 реалов в месяц. Но честно скажу, что я пользуюсь одной из самых простых (+ я ещё молодая, что тоже довольно удешвеляет её).  Есть страховки и по 300-500 реалов. С ними вы сможете пользоваться услугами самых классных клиник в городе и прочим.  Спектр больниц, с которыми сотрудничает моя страховая компания, относительно невелика, но мне норм. Без страховки идти в частную клинику не стоит, ибо очень дорого.  Я когда впервые увидела прейскурант цен, то у меня аж марушки пошли. Одно УЗИ может обойтись в 300 реалов, анализы и прочее от 200 реалов и выше.  Короче, жуть.
Кстати, страховка может так же покрыть расходы на дантиста в некоторых случаях, когда вам необходимо лечение не в эстетических целях. 

Довольно известный факт, что Бразилия одна из лидирующих стран по количеству и качеству пластических операций. Многие специально приезжают из того же США сюда, потому что качество как минимум такое же, а цена в разы ниже. Точнее сказать не смогу, не было надобности :D  Очень многие девушки здесь делают пластику груди, а так же вставляют имплантанты в ягодицы (красивая бразильская попа часто может быть далеко не от природы =)).
Я не знаю, что ещё такого написать о медицине, т.к. я не частый гость в больницах, но если что-то отдельное интересует - спрашивайте. Отвечу в комментариях, если смогу.

Спасибо, что прочитали. Надеюсь, Вам понравилось =) Всем хорошего дня!

P.S. Во избежания популярных вопросов:
Я попала сюда по рабочей визе. Я кондитер. Сама я из Украины. Нет, преступность не ужасная. Живу спокойно и хожу в любое время суток. Рио - не вся Бразилия, не стоит судить только по одному городу. Нет, здесь немного обезьян. Только может в парковых зонах, да некоторых городах ещё. В белых штанах не ходят.

Повседневная жизнь в Бразилии. Часть 2. Транспорт и медицина Бразилия, Быт, Латинская Америка, Медицина, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

11
Автор поста оценил этот комментарий

УОООООО Какой шикарный портрет!! На последней фотографии легендарный архитектор Оскар Нимейер, который в сотрудничестве с Лусиу Костой спроектировал весь город и сотни уникальных общественных построек и жилых домов.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Правильно понимаю, что если надо просто проехать 3-5-7 остановок до работы, ктпримеру, то всё равно платишь те же 3.6 реалов? То есть почти 70р? И тогда сразу вопрос по зп - какая она там, хотя бы примерно. А то как то дороговато выходит со страховкой и поездками на общественном транспорте )
Ещё из пожеланий, хочется узнать про примерные ежемесячные траты, вроде 100 реалов еда, 150 страховка, 150 автобус )) и т д

Спасибо за пост с инфой ;)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, хорошо пишете, интересно. Про детей и садики, плиз, по мере возможностей, напишите!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост!

Интересно было бы почитать о Вашей работе подробнее. Про белые штаны насмешили))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю ваши посты, пишите еще, интересно. Не понял только про белые штаны?

раскрыть ветку