Поворотный стол для покраски своими руками

Сделал себе столик для покраски всяких столярных изделий, хочу поделиться фотографиями результата.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Столешница и основание из 18мм фанеры, ножки из дубовых реек, всё покрыто льняным маслом.

Для поворота столешницы на основании использовал поворотную площадку для ТВ из магазина мебельной фурнитуры.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так столик выглядит снизу. На ножки приклеил площадки из искусственного фетра, чтобы лишний раз не дырявить линолеум.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Чтобы закрепить поворотную площадку, прикрутил её саморезами к столешнице и винтами к основанию (только саморезы использовать не получится, т.к. в собранном состоянии туда уже не залезешь, чтобы прикрутить вторую деталь. Я сначала вставил винты, с другой стороны прикрутил подставку саморезами, а уже потом на винты надел основание и закрутил гайки).

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ножки прикрутил к основанию на уголки, поперечные рейки с ножками соединил самодельными уголками, которые сделал из обрезка стальной линейки.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я пока не настоящий столяр, а только учусь, так что не кидайте тапками за саморезы и уголки, соединил всё как сумел, главное, что держится нормально)

В столешнице просверлено 841 отверстие диаметром 2мм.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В отверстия можно вставлять зубочистки, чтобы потом на них поставить детали для покраски.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все отверстия одинаковой глубины, а зубочистки одинаковой длины, поэтому установленная деталь не болтается.

Поворотный стол для покраски своими руками Стол, Покраска, Своими руками, Мастерская, Работа с деревом, Столярная мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для тяжёлых деталей или для покраски собранных изделий можно просверлить отверстия большего диаметра и вместо зубочисток использовать заточенные шканты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А эти дырочки после первой покраски не забьются краской? И зубочистки потом вынуть то получться?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, зубочистки сидят плотно, но если при вынимании тянуть ровно вверх, то они нормально вынимаются, не отламываются. Насчёт забития дырок краской - посмотрим, может и забьются. Я этот стол буду также использовать для покрытия колерованным маслом, т.е. не непосредственно для процесса покрытия, а для раскладывания деталей после него (если покрывать деталь сразу со всех сторон, то на той стороне, которой она лежит на столе, красящий пигмент смазывается и это потом заметно даже после протирки).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вдруг забьются отверстия либо просто надоест возня с зубочистками, то просто сделайте себе конусов либо кубиков и красьте на них) 4 конуса, на них деталь и нет проблем)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда раньше дома деревяшки красил из баллончика, в пару кусков соснового бруса воткнул по 4 зубочистки, поэтому здесь тоже сделал вариант с зубочистками. А так да, можно сделать пригоршню маленьких конусов и пользоваться ими)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт я так, на всякий случай) я на кубиках крашу)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку