Повезло

Еще школьником увлекался различными химическими экспериментами. Были у меня всякие колбы, реторты, электроды, плитки для подогрева, реактивы, соли, кислоты и прочие радости подростка школьного возраста, а самое главное у меня была своя комната. Большая часть опытов проводилась от балды, типа…. а что будет если смешать херню А с херней Б подогреть и пропустить через все это электричество. Обычно ничего эпичного не происходило, где-то выделялся водород,, где-то на электроды выпадали очень красивые красные кристаллы или получалась черная вонючая жижа с очень прилипчивым и стойким запахом. Очередной день,, после школы решил “по химичить” Цель: выяснить горит ли вода в смеси с керосином. Смешал керосин с водой в колбе, поставил на эл.плитку для подогрева, добавил в смесь немного поваренной соли, пропустил через эту смесь переменный электрический ток, напрямую из розетки 220в, смесь закипела, на колбу одел пробку с горелкой и поджег выделяющийся газ, Пламя сине-голубое с красными всполохами, ничего не предвещало беды, смесь постепенно выгорала, а концентрация соли в смеси увеличивалась (это до меня потом дошло), как только концентрация соли в смеси достигла величины позволяющей чтобы между электродами смогла проскочить искра, закономерно случился взрыв. На мое счастье меня не зацепило, хотя вся моя конструкция разлетелась мелкими осколками по всей комнате. Первой в комнату забежала Мама, с единственным вопросом: - Цел? И мне не запретили после этого “химичить”. Дверь ко мне в комнату только поставили новую, покрепче. Только сейчас понимаю, сколько нервов нужно было на меня тратить. Результат опыта:  вода с керосином горит, даже может взорваться, при определенных условиях. В обычных условиях керосин с водой не смешивается.