Повезло!

Мне лет 13-14. Родители отправили в магазин и дали какую то крупную купюру. Уже не помню сколько, дальше цифры на современный лад. Например дали 1000. Пришел в магазин, купил что просили. Взял сдачу.

А напротив магазина площадь и там масленица. Блины, всякие хороводы, ярмарка. Пошел посмотреть. Стою в толпе плотной. Гляжу под ноги - 500₽ лежит. Я аж вспотел. Ногой наступил. Думаю - че делать, как поднять? Изловчился, деньги у меня! И давай покупать на них все подряд: и блины и петушки и прочую ерунду.

Через час полтора, думаю пора домой. Ещё и на мороженное осталось! Прихожу довольный домой. Мама просит сдачу и я обнаруживаю, что ее нет. Это мои же деньги выпали из кармана, я их поднял и сам потратил. Влетело …

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно было мне 6 лет, я ходила (одна,без сопровождения) в какую-то секцию. Надо сказать, что на рубль тогда можно было купить очень много, а проезд стоил 5 копеек вроде.

Была ранняя весна, проталины, солнышко. И вот иду я из секции и вижу под деревом в сугробе лежат деньги. Рубль и еще несколько монет, вытаяли на солнце. Я копнула глубже и нашла еще несколько под снегом. Похоже, они пролежали тут всю зиму и вот, оттаяли. Деньжищи!

Я обрадовалась, по дороге домой купила какую-то открытку за 2 копейки в киоске по пути.

Пришла домой, показала родителям. Но они мне не поверили! Не поверили в то, что я нашла все эти монеты, потому что "нельзя найти все монеты сразу". Короче, посчитали, что деньги я это стащила и сказали "отнести где взяла" а открытку сдать обратно.

Уж не знаю, куда я дела открытку, а деньги я отнесла туда, "где взяла", то есть высыпала под дерево, где нашла. В тот момент меня раздирали очень противоречивые чувства от "кто-то эти деньги сейчас просто так возьмет" до "почему мне никто не верит".

Сейчас, когда я вспоминаю этот эпизод, больше всего мне обидно потому, что меня с ничего объявили воровкой самые родные мне люди. Хотя ни раньше, ни потом никогда я не занималась воровством

раскрыть ветку (18)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная ситуация. Осенью, бегая по улице, в заборе соседки нашел 50р (забор был из сетки рабицы, видимо, ветром задуло). Пошёл домой чтобы поделиться счастьем с родителями, а они отправили меня вернуть деньги обратно (дело было в деревне, а хозяйку считали ведуньей, колдовкой и т.п.).
И вот стою я около забора, и меня терзают смутные сомненья, ну зачем бабке наводить порчу на 50р и толкать их в забор? В итоге здравый смысл победил, а 50р были успешно поменяны на мороженое

раскрыть ветку (3)
55
Автор поста оценил этот комментарий
...только с тех пор, каждое полнолуние, начинаю шерстью обрастать, а поутру не помню ничего из событий прошлой ночи. И Барсик сперва на меня всё шипел, а потом и вовсе куда то запропастился.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
а потом наливают ему пива в напёрсток и просят рассказать, как он однажды у ведуньи деньги спиздил
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше до этого ты был девочкой. 50 рублей решили твою судьбу. А могла бы выйти успешно замуж

50
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена рассказывала, как, ещё при СССР, пошла в магазин с 10 рублей купюрой. В магазине заглянула в кошелёк - мелочи хватает и так на хлеб. Дала мелочь, взяла хлеб. Потом смотрит - десятка на полу лежит. Она, такая вежливая девочка, поднимает:

- О, смотрите, кто-то 10 рублей потерял, возьмите.

Дала, пошла домой и постепенно до неё доходит. Смотрит в кошелёк - ё-моё, свою же десятку отдала продавщице. И что делать? Возвращаться и говорить, что это моя десятка, верните - не поверят. Дома вздрючат родители. "Ну, и дура, сама себе!" Потом придумала, попросила знакомого на улице, чтобы зашёл в магазин и спросил, не валялась ли где-то здесь его десятка. Те: "Да, тут как раз девочка нашла". Отдали - он отдал ей.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Доверие доверием, но бдительность терять не стоит.
Мой сынус, помню, во 2 классе 5-тысячную купюру домой принес. Нашел, грит. Радостный такой. И мы с мужем обрадовались, потому как именно в тот момент с деньгами напряг был и находка очень кстати.
Только вот мелькнуло у меня в голове, что на дворе осень и слякоть, а купюра новенькая, аж хрустит. Отогнала эту вредную мысль от себя, мешавшую радости внезапной добычи.
Однако же, радость была недолгой. Почти что в ночи позвонила мама одноклассника сына и раскрыла нам глаза на таинственное происхождение купюры. Для нас происхождение, а для них убыток. Оказывается, сын сторговал дружку свою игрушку, хенд-мейд автомат деревянный (внезапно оказалось, что в наш цифровой век такая шняга ох как востребована у мелких). Ну, малой какую увидел купюру дома, такую и отдал. Была бы сотка, отдал бы ее. А та пятихатка была последней до зп.
Короче, на другой день пошли с сыном, отдали денежку обратно.
А автомат этот сын другу так оставил, без денег. Или сменялись на что-то, не помню уже.
Мораль в том, что доверяй, но проверяй. Мелкие не по злому умыслу, а по наивности могут глупостей понаделать. Стащить что-то в том числе.
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Мой сынус, помню, во 2 классе 5-тысячную купюру домой принес"...
"А та пятихатка была последней до зп".
Так 5-тысячная или пятихатка?
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Процент оставили себе,таки за хранение и за честность,могли вообще не возвращать)

4
Автор поста оценил этот комментарий
на тот полтинник знатно погуляли
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

5 рублей тоже деньги

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так те 50 копеек и сослужили службу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На те 5 копеек они купили себе 0,05 грамма свинины

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да.. Очень сочувствую.. Даже в голове не укладывается (про реакцию родителей).. И потом ещё: как же можно забыть, в какую секцию ходили?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Художественная гимнастика. Просто смысл рассказа никак не меняет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в шоке, как такое может быть у адекватных родителей. Не могу представить чтоб мне такое сказали в детстве(0)-(0).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку