Поверь

Поверь Вера, Личность, Жизнь, Длиннопост

Появившись на свет из ниоткуда, из сгустка протоплазмы прошитой генетическим кодом, маленькое существо не становится личностью сразу. Он, в момент рождения – всего лишь животное с потенциалом стать человеком. И для того, чтобы стать им, он должен сделать свой первый «прыжок веры». Должен поверить в себя. Как личность. Отделить себя от остального мира, как физический предмет, определить свои границы. Вот я, вот остальной мир. Потом, осознать себя, как центр своей собственной маленькой вселенной. То есть, определить уже свои психические границы. Далее, определить себя как человека. Одного из.


Назовем это первичным актом веры. То есть, чем то, заложенным в нас изначально.


Ведь личность – всего лишь софт, программа. Инструмент функционирования тела. И это даже не операционная система. Наши основные функции, такие как дыхание, сердцебиение, иммунитет и т.д., которые можно определить как нашу «операционку» – автоматизированы, и личность в них просто никак не участвует. Более того, ей вход туда категорически запрещен. Личность имеет также опосредованное отношение к таким важным функционалам как сон, моторные навыки, инстинкты.


В итоге, личность (или, как ее иногда называют, душа), не более чем интерфейс, или, как сегодня говорят, апп. И первичный акт веры в себя – что-то вроде ключа загрузки, пароля.


Надо учесть, что осознание себя личностью – это не единовременный акт, а постоянное усилие, наравне с дыханием, сердцебиением, удерживанием равновесия. Мы это усилие не ощущаем в силу привычки, хотя время от времени и подходим к краю нормальности (психические болезни, суицид, стрессы, и тому подобное – признаки личности в нестабильном состоянии).


И именно этот первичный акт веры, источник нашего сознания, наше cogito ergo sum – возможное обьяснение того, почему мы все, очевидно, нуждаемся в вере. Хотим верить.


Мы так устроены.


В разных ее видах. Верим в богов, или в их отсутствие, в судьбу, в знаки, в науку, в порчу и сглаз, во всемирное тайное правительство, в деньги, в дед мороза.


А ведь все это, в основном, суррогат.


Человек, будучи, несколько дней от роду, инстинктивно принимает единственно правильное решение – поверить в себя, фактически стать собой.


А потом, по каким-то странным причинам, об этом забывает, и проводит всю жизнь в повторном поиске, меняя убеждения, веря и разочаровываясь в религиях, людях, и идеологиях.


Теряя себя.


Почти всегда сомневаясь.


А ведь все что надо, это, как когда то, в младенчестве,


снова поверить в себя.