Поведение собаки в сельской местности

Пикабушники, нужна помощь.
Не так давно, в связи с событиями в стране и мире изменили место жительства с города на деревню.
Всё шло хорошо, ничто не предвещало беды, но...
Есть собака, очень добрый и воспитанный лабрадор, знает команды ОКД.
Но это только в доме и в местах без собак, освобождённых от хозяев и поводка.
Раньше таких проблем не было, т.к. собака отлично ходит на поводке в городе, не замечает собак на поводке.
В деревне только одна собака ходит на поводке и, соответственно, контролируется хозяином, это, разумеется, Мой Ричард.. Все остальные, к сожалению, на самовыгуле.
Собаку выгуливаем в лесу и около залива реки, всё в порядке, проблем нет, послушание 100%.
Как только идём до места выгула или обратно, на Ричарда начинают лаять и нападать другие собаки, к сожалению, сил Моих больше нет, поэтому обращаюсь к Вам, дорогие Пикабушники.
Что делать?
1. Отпускать собаку и пусть защищает хозяев от безнадзорных животных?
P.s. были случаи, отпускали с поводка, пёс кусать и рвать не обучен, только лает, получает укусы от собак, долго лечить.
2. Держать на поводке, хотя другие собаки проявляют агрессию и ругать за проявление агрессии.
3. Не гулять с собакой, выгуливать на участке, отвозить до места выгула на машине.
4. Всё-таки кастрировать, псу 3 года.
5. Своё экспертное мнение.
P.P.S. собаку любит вся семья, с ребёнком Они лучшие друзья, никакой агрессии к членам семьи и гостям, только к собакам БЕЗ поводка.
P.P.P.S фото виновника поста прилагаю.
Писала с телефона, за ошибки прошу извинить.

Поведение собаки в сельской местности Собака, Лабрадор, Дрессировка, Совет, Нужен совет, Длиннопост
Поведение собаки в сельской местности Собака, Лабрадор, Дрессировка, Совет, Нужен совет, Длиннопост
Поведение собаки в сельской местности Собака, Лабрадор, Дрессировка, Совет, Нужен совет, Длиннопост
Поведение собаки в сельской местности Собака, Лабрадор, Дрессировка, Совет, Нужен совет, Длиннопост
Поведение собаки в сельской местности Собака, Лабрадор, Дрессировка, Совет, Нужен совет, Длиннопост

Собачьи будни

29.1K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Струйный газовый баллончик. Очень целебная штука от собак, которые бросаются. Была аналогичная ситуация, когда на моего бросались собаки на свободном выгуле. Да, жестоко, зато вырабатывает рефлекс не лезть.

раскрыть ветку (16)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я не думаю, что деревенские самовыгульные шавки - реально будут атаковать собаку с хозяином

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку