Повара любители

Задумался недавно о таком человеческом явлении, как неумение готовить еду. И мне понятно, когда молодая девчонка, или мальчонка этого не умеют и творят на кухне какую-то дичь. У них все еще впереди. В крайнем случае, благодаря коронавирусу, доставка еды у нас стала работать круглосуточно и ездит в такие дали, что мы и не знали. Другое дело, когда люди в возрасте. Полагаю, если удалось дожить до сорока, не свихнуться, не покалечиться и вообще при здоровьи и памяти, то ты можешь всё. Или почти всё. Видимо, это не только мое мнение, так как тут кроется дьявольский подвох. Они думают, что умеют вкусно готовить. Но не это страшно. От широты души они пытаются накормить окружающих, и сильно недоумевают и огорчаются, встречая отказ. При чем по первости, по наивности, привыкший к тому, что еда, это удовольствие, ты с радостью идешь к другу на день рождения, на заранее анонсированный шашлык из курицы. А потом с ужасом понимаешь, что тебя хотят кормить помоями. Спрашивается, зачем пол дня мариновать курицу в уксусе? Как это потом есть? В другой раз он приготовил нутрию в духовке. Не знаю, может быть это я чего-то не понимаю, но жрать это можно только если не ел дня три.
Есть у меня соседи, Оля и Вова, отличная пара, под пятьдесят. Мы дружим по соседски. Частенько устраиваем совместные посиделки. Так вот. Готовка шашлыка, салата и прочего исторически только на моей стороне. И они это прекрасно понимают. Оля портит всё, до чего дотянется, при этом очень красиво всё оформляет! Прям так и хочется попробовать, но Вова только у нас понимает, что такое вкусно поесть.
Недавно познакомился с приличной семьей. Пригласили отобедать с ними. Отказать не представлялось возможным, но я еще будучи в гостиной учуял запах каких-то адских пряных специй. Предчувствия не обманули. На ломящемся от явств столе из съедобного был только покупной хлеб.
Могу предположить, что кто-то скажет, это ты выпендриваешься, или в каждой избушке свои погремушки и вкусовые пристрастия, но! Я также знаю массу людей, к которым с удовольствием попадаешь за стол! Без лишней скромности скажу, что за мой стол с удовольствием садятся многие, и даже те кто впервые, не разочаровываются.
Нет, я не кулинарный эстет, или обладатель утонченного вкуса! Я не шеф повар в Максиме, и не профессионал в принципе, однако мне не понятно, зачем сознательно, или не осознанно портить продукты, а потом еще восторгаться: "Какую вкуснятину я сделал"! При этом, видя реакцию окружающих, искренне недоумевать.

Лига гражданской журналистики

688 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу