Потёк кондиционер и испортил мебель, кто виноват?

Здравствуйте! Подскажите, кто что сможет. Вчера произошла очень неприятная ситуация. Пришел домой после работы, было довольно тепло, поскольку живу в Волгограде. Включил кондиционер, находящийся в зале, ушел в спальню отдыхать. Пару недель назад заказал ЛДСП для мебели, оно приехало и ожидало своего часа сборки. Спустя час выхожу из спальни, а под кондиционером потоп, все залито, ЛДСП набухло и испортилось, ламинат в стыке немного тоже подвзбух. Кондиционер купили в мвидео 3 месяца назад, установка шла от них же и была произведена около полутора месяцев назад. То есть и на кондёр и на установку есть гарантия. А теперь главный вопрос, поломку-то они скорее всего устранят, а что мне делать с мебелью? Есть какие-то варианты компенсировать ущерб? Очень прошу Вашей помощи, поскольку много видел постов о том, как связываются с гигантами торговли и на года вязнут в пучине разборок. Фото осталось только такое, когда кондиционер выключили и всю воду убрали, потому масштабов не видно. Комментарий для минусов под постом.

Потёк кондиционер и испортил мебель, кто виноват? Кондиционер, МВидео, Поломка, Потоп, Длиннопост
Потёк кондиционер и испортил мебель, кто виноват? Кондиционер, МВидео, Поломка, Потоп, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле разговор не о чем. Просто совпало, что у меня это больная тема, вот на Вас и отыгрался.

Ничего личного.

Удачи вам в Ваших тядбаз с М. Вид

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! И Вам удачи! Согласен с Вашим мнением, а вот над решением конечно надо думать.
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что не обрезал скриншоты.


P.S. моё мнение, что монтаж с выводом на улицу - свинство.

Сам сиду без кондея, потому что кухню сделал не так давно. Пока не хочу переделывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы от ванной предлагаете штробить для слива горизонтальные штробы через всю квартиру? Попахивает очень сильным нарушением СНиП. Я согласен, что на улицу вывод это свинство. Но и ваш вариант мягко говоря очень сомнителен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дренаж надо делать внутри квартиры, в сливной стояк или хотя бы ведро. Тогда ни муз, ни паучков, ни ос не приплетешь.

И соседям вниз капать не будешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стояк находится далеко - в другой части квартиры. А если делать в ведро - воду выливать постоянно? Или канализацию тянуть? Не знаю насколько это распространенная практика, но сомнительное мероприятие какое-то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну это лучше чем второй вариант! а сколько по времени именно монтаж кондера, без занести, поднять внешний блок и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пару часов это заняло где-то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Остается только проверить уровень установки кондиционера. Возможно он установлен под углом, что при почти полной дренажной ванне приводит к переливанию воды через край. Ну еще можно проверить радиатор внутреннего блока на предмет посторонних предметов - наклейки, которые забили снять монтажники или части упаковочной пленки, которые при активной эксплуатации могли отлипнуть от корпуса, прилипнуть к ребрам радиатора и теперь служат мостиком для воды, направляя ее мимо дренажной ванны. Неверно установленные фильтры теоретически могут делать тоже самое, по хорошему стоит проверить, стоят ли они на своих штатных местах.
Хотя судя по описанному и ваших ответов сдается мне там просто дренаж проложен так, что возник гидрозатвор, либо частично соскочила с патрубка дренажной ванны или просто лопнула дренажная трубка. Либо медные трубки, по которым приходит и уходит фреон, плохо укутаны в термоизоляцию и отпотевают - тогда кондиционер может работать штатно и вода с радиатора утекает в дренаж, а конденсат с трубок капает в помещение. Такие косяки можно найти только снимая корпус, а этим пусть занимается контора, отвечающая за монтаж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понимаю, прочитал причины, возможно все, сам решил не лезть, мало ли там пломба, могут отказать в ремонте и т.д. надо вызывать бригаду, которая устанавливала и с ними конечно общаться. Я сам блок ни внешний ни внутренний не трогал, даже с отверстием ничего не делал, которое канал в стене, хотел осенью вату туда немного положить. То есть со своей стороны более чем уверен правила эксплуатации не нарушал. Только пульт в руках держал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кондиционер вовремя обслужить, ну а если не делать этого. то голову включить и не складывать под ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционер установили полтора месяца назад, какой срок обслуживания должен быть? Каждый месяц или каждую неделю? Да, поставил временно лист, не думал, что с новым так будет, но предусмотреть это, мне кажется, было довольно тяжело, учитывая сказанные выше факты. На постоянку ничего не собирался там оставлять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Детали из ДСП заменить можно, в принципе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, покупать лист за 2к, заказать распил, ещё 300-500, доставка 500. Покупать лист для фасадов - 2500, рез, кромка, доставка ещё 1000-1500. Итого 7 деталей восстановлено, плюс две половины листов обрезков. На такое согласен конечно, но платить мне, за некорректную работу оборудования?
Автор поста оценил этот комментарий

а установщики от магазина, или в магазине телефон дали!?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно от магазина, все акты есть, чеки есть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выпадение влаги из воздуха, при его охлаждении - это элементарная физика. При высокой влажности влаги выделяется еще больше. И одно дело, если в вашем случае имеет место брак монтажа, и другое - если просто из-за высокой влажности кондиционер не смог отвести всю влагу в дренаж. В инструкции к кондиционеру написано, что его нельзя ставить над электроприборами, электроникой и прочими чувствительными к воде вещами именно из-за этого.
Проверьте, возможно дренаж на улице чем-то перекрыт, может быть все что угодно, от птиц или белок, которые в него что-то притащили пока кондиционером не пользовались, до простого намерзания льда на кончике шланга с его последующей закупоркой (я не знаю где вы живете и как у вас там с погодой, поэтому на всякий случай и такой вариант пишу).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу посмотрел - из дренажа капало. Физику знаю, у самого два высших технических. Как я понимаю все технические устройства должны работать при СУ в штатном режиме. Влажность точную в квартире я не подскажу, температура больше 25 была, но до 30. Живу не в тропиках и не в бане, соответственно прибор должен функционировать по заводу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Страховку я слышал по интернету иногда сразу делают, а в момент начала ее действия- начинают звонить во все колокола, предварительно освежив повреждения и получают бабло)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По честному у нас в стране не работает? :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню случай был, поехал к клиентам, которые просили заменить телефонный кабель в проходе, который вылез из-под плинтуса под дверью и перетёрся.

Поменял кабель, иду к секретарю проверять... а она говорит, что я всё сломал, у неё телефон (системный панасоник) потух, не звонит, не включается. Говорит, что без её телефона ни у кого ничего не работает, так как её телефон главный и вообще он АТС.

Мысленно покрутил у виска пальцем так как знаю, что у них где-то есть АТС.

Пошёл искать и нашёл.

В серверной висит кондиционер и весело капает прямо под висящую под ним АТС панасоник. Капакет аккуратно так в вентиляционные решётки.


Снял АТС, в сервисе сказали, что жить будет. Перепаяли почти все элементы блока питания. Повезло. что капало только на БП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если дело решилось ремонтом - это отлично, если бы ДСП можно было вернуть к начальному состоянию любыми способами - я бы это сделал. В этом и проблема.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС смотри. 1. Проблема с уклоном стока конденсата или забит дренаж по различным причинам, нужно сиотреть по факту. Это гарантийная часть 101%. 2. Возможно ли ущерб, нанесенный в связи с этими протеками возместить, честно хз, но думаю маловероятно. Посмотри в инструкции к кондеру, а именно его размещение и тому подобное мало-ли). Если там, каким то чудом будет фраза, что не рекомендуется устанавливать над чем-то, то этой фразой они заебут суд (были проблемы с техникой из Мвидео). Все чем могу помочь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты монтажники и больше ни кто! Или нет уклона для стока воды, или отверстие выше уровня поддона, и вода накапливается. Хотя, я знаю случай когда осы заделали отверстие дренажной трубки и тоже текло с поддона..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мне непосредственно с их руководителем общаться и решать вопрос?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольно никто и никак не возместит. Сразу ориентируйтесь на то, что придется писать претензию в магазин, ждать письменный ответ и с ним идти в суд. Как собрать доказательства для суда - это лучше задать вопрос юристу, который будет вести дело в суде. Суд будет через пару месяцев, а вопрос с ним надо решить прямо сегодня. Потом время уйдет и доказательная база протухнет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял.
Автор поста оценил этот комментарий

Кондиционером пользовались первый раз после установки? Раньше ничего не текло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пользовались редко, единицы раз, до этого не текло, но мы его включали на чуть чуть, пол часа максимум, а сейчас он пару часов проработал.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы факт поломки кондиционера и факт наступления связанного с этим ущерба зафиксировали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот есть только такие фото, что и как ещё нужно было сделать?
показать ответы