Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы

За остальными постами даже в Бэт-пещеру спускаться не нужно: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...


Бэт-привет всем, кто это читает! Я уже который год подряд всё никак не угомонюсь с супергеройскими комиксами. И сегодня я продолжу знакомить ждавших этого подписчиков и просто случайных мимокрокодилов с Бэтмэном. Я уже рассказал о его способностях и вооружении, а сегодняшний пост будет посвящён Бэт-Пещере. Я уже ранее писал о Бэт-Пещере, и не только я – но это было давно и неправда. Этот пост поинформативнее будет. Впрочем, приведенные в посте материалы могут противоречить законам физики, логики, здравого смысла и друг другу. Ах да, ещё кое-что. Пост касается собирательного образа Бэт-Пещеры в период с 1985 до 2019 года. Потому что в разных комиксах показывались разные аспекты пещеры и разные варианты строения.


Прежде, чем речь пойдёт о Бэт-Пещере, стоит поговорить о поместье Уэйнов, расположенном над ней. В разных комиксах Поместье выглядит по-разному, от вполне современно выглядящего крупного особняка до настоящего замка. Оно оборудовано вертолётной площадкой, теннисным кортом, солнечными батареями и запасными генераторами, в нём есть медпункт с рентгеновским аппаратом, томографом и всем необходимым для реабилитации и лечения Бэтмэна после очередного избиения, а также весьма внушительный винный погреб.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

В самом поместье имеется впечатляющая система безопасности. Снаружи и изнутри поместье увешано камерами, детекторами движения и покрыто сеткой невидимых лазеров. Датчиками давления усеяны все газоны и ведущая к поместью дорога (поэтому Бэтмэн всегда знает, кто по его территории ходит и ездит), видеокамеры с системой распознавания лиц встроены в морды украшающих поместье горгулий, входная дверь распознаёт голоса гостей, а в случае необходимости газон может жахнуть током тех, кто по нему ходит(А ВЫ ДУМАЛИ, ЭТО ТОЛЬКО К ОРУЖИЮ БЭТСА ОТНОСИТСЯ, ДА?! Всё, связанное с Бэтмэном, бьётся током.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Теперь, собственно, сама Бэт-Пещера. Каждый художник рисует её по-своему, но все художники и сценаристы сходятся на том, что её размеры колоссальны (до вычитки поста здесь в третий раз использовалось выражение "весьма внушительны", но такая неоригинальность - перебор даже для меня). Чем ближе к нашему времени, тем крупнее Бэт-Пещера и тем больше всего в ней помещается – в ранних комиксах (1950-е годы) это были жалкие несколько комнатушек, а сейчас это огромный комплекс с кучей ответвлений, где помещается весь автопарк и арсенал Тёмного Рыцаря.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Попасть в Бэт-Пещеру можно кучей разных способов. Люки в ложном пне на территории поместья и в одном из каминов, замаскированные ворота с тоннелем в холме, на котором стоит поместье (один из входов расположен почти в километре от поместья, для маскировки). В самом поместье есть несколько входов – за книжными полками, потайными стенами и пианино. Самый известный, «классический» вход – за старыми часами, которые отодвигаются, если перевести на них стрелки на 10:47 (нет, вход не открывается сам собой дважды в сутки). В сравнительно свежих комиксах Бэтмэн усилил безопасность Бэт-пещеры – теперь за большинством входов есть маскирующие механизмы. Если вход откроет кто-нибудь не из состава Бэт-семьи, лестницы и лифты приведут незваного гостя не в Бэт-Пещеру, а в один из крохотных ложных подвалов, «холостяцких пещер», не вызывающих никаких подозрений. Разумеется, все входы обвешаны всевозможными камерами и датчиками.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Пещера отлично защищена. Все входы закрывают сверхпрочные гермодвери. Внутри, помимо датчиков, активируется лазерная сетка, лазеры странным образом бьют током любого прикоснувшегося (у Бэтмэна даже лазеры током бьются, Карл!). Турели в случае необходимости вылезают из всех щелей. Кроме того, пещера защищена от телепортации всеми возможными способами – техническими и магическими. Если незваные гости умудряются обойти большую часть ловушек, на них опускаются силовые клетки, из которых уже так просто не выберешься. Кроме того, Пещеру охраняет робо-Бэтмэн (уровень надёжности – 50%), робо-динозавр (уровень надёжности – 35%) и Альфред с дробовиком (уровень надёжности – 100000%).

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Поскольку Бэтмэна и его союзников часто бьют, Бэт-Пещера оснащена всем необходимым для лечения. Как и в самом поместье, в ней тоже есть рентгеновский аппарат, томограф, но, в отличие от поместья, в Пещере есть полноценное хирургическое отделение. Единственным хирургом в нём является Альфред, но он старик опытный, не подведёт. Кроме того, в Пещере имеется продвинутая химическая лаборатория, склад образцов всевозможных токсинов, которыми когда-либо обжахивали Бэтмэна (а также просто внушительный химический склад), и лаборатория способна синтезировать антидоты к большинству этих токсинов. Кроме того (ну всякое бывает), в пещере есть приспособления для дезактивации (очистки от радиации) и ядрёный душ, способный не только отмыть от токсинов и запахов канализации, но и при необходимости вообще сжечь верхний слой кожи. А если всё совсем фигово, то на самый крайний случай в Бэт-Пещере есть Яма Лазаря, способная исцелить от сильнейших травм и оживить – за счёт пошатнувшегося психического здоровья.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

В Пещере есть несколько залов для тренировок в различных условиях. Стандартный тренажёрный зал с продвинутыми тренажёрами (от штанг-гантелей до колец-брусьев и хитромудро выглядящих прибамбасов, похожих на пыточные кресла), «Комната Опасности» с постоянно двигающимися деталями, голографическая комната с конструкциями из твёрдого света для отработки динамических сценариев, «холодильник» для тренировки в неблагоприятных условиях и искусственная улица для отработки боя в городских условиях. Тир тоже есть – пусть Бэтмэн и не пользуется огнестрелом на постоянной основе, навыки терять нельзя. Да и для отработки бросания батарангов тоже годится.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Установленные в Бэт-Пещере сканеры позволяют узнать всё о сканируемом веществе, предмете или существе – строение вплоть до молекулярного уровня, подробную историю, а в случае с существами – все тонкости ДНК. Бэт-Пещера в этом плане оборудована значительно лучше, чем самая продвинутая из сети лабораторий S.T.A.R (да, Стреловселенная, лаборатории S.T.A.R. - это не одно полуразрушенное здание с тремя сотрудниками, а сеть лабораторий в нескольких городах, с сотнями работников, позор на твою телевизионно-виртуальную голову).

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

В Бэт-Пещере хранится огромный арсенал оружия на все случаи жизни. В том числе и огнестрельного, потому что ситуации всякие бывают. И огнемёты, и энергетическое оружие – причём достаточно мощное для того, чтобы причинять серьёзную боль Калибаку, сыну Дарксайда. Ракетница в арсенале тоже есть (и не одна) – если Альфреда с дробовиком мало, Альфред вооружается ракетницей.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Пещера под поместьем Уэйнов – основная, но не единственная база Бэтмэна. По всему Готэму у него есть около дюжины «пещер» и примерно столько же более-менее безопасных квартир. Они далеко не настолько продвинутые, как основная Бэт-Пещера, но в них есть необходимый минимум (припасы, медикаменты, запасные костюмы/оружие, лаборатории). Есть база на заброшенной станции метро, ещё одна – под лечебницей Аркхэм. Под Преступной Аллеей (место гибели родителей Брюса Уэйна) у Бэтмэна есть весьма внушительная (мне точно нужно что-то делать с этой фразой) база с гаражом, ангаром и арсеналом. В доках тоже база есть. В общем, чтобы у каждого Бэт-Союзника было место, где можно перевести дух, подкрепиться и подлатать снаряжение. А если учесть, как часто их показывают, то можно считать, что весь Готэм – это несколько домов, ютящихся среди сотен Бэт-баз и Бэт-пещер.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Где нет полноценной базы, есть тайники с оружием. Больше всего их в зданиях, принадлежащих Уэйну лично или его фирмам. В стенах, подвалах, лифтах. Есть также тайники с оружием в самых неожиданных местах Готэма. В заброшенных зданиях и пыльных складах, в грёбаной канализации. Куда бы Бэтмэна ни забросила нелёгкая, неподалёку будет тайник с оружием. Именно поэтому у него практически никогда не заканчиваются предметы на поясе.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Вне Готэма у Бэтмэна есть базы по всему миру. Есть крепость где-то в горах (с вместительным хранилищем). Есть запасная Бэт-Пещера где-то под Лос-Анджелесом, подводная база у побережья Массачусетса, база в Национальном музее искусства в Барселоне, укрытие в секс-шопе в Сан-Франциско и безопасный номер в одном из отелей во Флориде. Запасная Бэт-Пещера есть в нескольких сотнях километров от Готэма, ещё одна спрятана в катакомбах Праги. Есть база на Луне (на случай интровертных настроений) и база на Плутоне (на случай сверх-интровертных настроений). Пару лет подождём – и в комиксах наверняка напишут, что у Бэтмэна есть запасные базы на Оа и Апоколипсе. Потому что он Бэтмэн.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Раз такое дело, черкну пару слов и о Бэт-Компьютере, за которым Тёмный Рыцарь умудряется проводить немало времени, как-то сочетая это с патрулями и тренировками, а также обставлением всех Бэт-укрытий и разработкой нового оружия (наверняка во вселенной DC в сутках больше 24 часов). Бэткомпьютер – один из мощнейших (если не самый мощный) компьютер на Земле. Он действует на основе продвинутой нейросети и квантового вычисления, в него можно загрузить эксабайт данных (это 1024 петабайта, а один петабайт - 1024 терабайта, ну или около того).

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

На Бэт-компьютере установлены программы и алгоритмы, способные предсказывать будущее, а также продвинутое ПО для криминологической экспертизы – восстановления лица по черепу, анализа веществ, вычисления людей и существ по ДНК, симуляции ситуаций с заданными параметрами (насколько далеко взрыв определённой мощности может отбросить предметы заданного состава, какая сила нужна, чтобы сломать стену из определённого материала и т.д.).

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэткомпьютер подключён к обширной базе данных. В ней есть информация обо всех людях и сверх-людях, обо всех технологиях, о специалистах по всем областям, о маршрутах транспорта и финансовых махинациях. Комп Бэтмэна запросто подсоединяется к любой сети или серверу и взламывает засекреченную информацию – правительственные документы, документы всевозможных банд, архивы ЦРУ, КГБ и Моссада. В базе данных есть списки всех преступлений каждого отдельно взятого преступника – и подробнейшая информация обо всех союзниках Бэтмэна. С его помощью можно наблюдать за всеми камерами Готэма – и не только.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэну больше не нужно смотреть в окно – Бэт-Компьютер показывает, когда включён Бэт-Сигнал. Кроме того, сложный алгоритм разбивает все тревоги в Готэме на группы по срочности и опасности, подсказывая Бэтмэну, на какую тревогу нужно лететь, роняя Бэт-тапки, а где копы и сами справятся. А ещё в одном из комиксов Бэтмэн с помощью своего компьютера вырубил свет в изрядном куске Готэма, чтобы дать знак, что он таки да, борется с преступностью.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну и так – немного из разряда «не знал, куда приткнуть». Например, четыре небоскрёба в центре Готэма напичканы оружием Бэтмэна под завязку, причём самым тяжёлым оружием вплоть до орбитальных зениток – для отражения самых гнусных инопланетных вторжений. А по всей канализации разбросаны «Бэт-щитки» - приспособления, прикреплённые к распределительным щиткам городской электросети. Они стабилизируют напряжение в городской сети, понемногу вампиря энергию из зданий, принадлежащих Уэйну (у него там свои генераторы) и подпитывая общую электросеть. Чтобы в экстренной ситуации не повырубались больницы, например (ну и заодно позволяют вырубить нахрен свет в любом районе). А в большинстве фонарей Готэма встроены голо-проекторы, так что Бэтмэн в случае необходимости может запустить по всему Готэму заранее записанное сообщение.

Потому что он Бэтмэн, ч. 11 - Бэт-Пещера и другие базы Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Бэтпещера, Комиксы-канон, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимый персонаж комиксов. Спасибо, пили еще!!!

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, конкретно в плане Бэтмэна будет ещё про характер и про его любовниц.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любовниц первыми. и с фото!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Автор поста оценил этот комментарий

простой Мэрисью , коих в комиксах каждый первый

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отомстители нежно посасывают просто.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Бетс это версия для тех, кто хочет читать МС не задумываясь ни о чем.

Что-то вроде фанфика по "сумеркам" для мальчиков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не надо экспертничать о персонаже по слухам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ты мне надоел.

Я не сильно люблю добавлять людей в чс.(ну причуда такая да)

Но я имею свое мнение и ты его не изменишь.

Даже не старайся, для меня Бетс навсегда останется долбанным Вампирчиком из Сумерек вариация для мальчиков. Дабы они тоже могли на что-то течь. Он разве что не блестит на солнце.

Что бы ты не говорил, он останется для меня толстым МС с наитупейшей сюжетной броней и крайне тупыми сюжетными поворотами и такими же тупыми врагами, с которыми он встречается раз в недельку дружески отпиздить друг друга и наконец свалить домой в родную пещерку.

И каждый твой довод эм, попытка его оправдать доказать его силу (фейспалм), лишь дает мне лишний градус горения в моей жопе.

Так что давай сделаем вид, что я как будто добавил тебя в чс, а ты заткнешься и не будешь мне мешать читать пикабушечку? Ок?

А ты можешь хоть распечатать А0 на стенку и порукоблудствовать на брутального психа с отклонениями в развитии и мышлении, раз он до сих пор со всеми своими наворотами не закрыл нахер всех врагов в супер-пупер-друпер-тюрьме(обязательно чорной-чорной).

Все?

До свидания.

p/s. Напишешь мне и улетишь в чс, даже читать не буду ответ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да, аргументировать свою точку зрение кроме как "Бээ Мэри Сью бээ тупые персы! Бээ Сюжетная броня"

ХОТЯ Я УВЕРЕН ЧТО ТЫ ДАЖЕ ОДНОГО ПРИМЕРА ПРИВЕСТИ НЕ СПОСОБЕН

Ну, да кроме тебя все тупые дошкольники которые ссутся от идеального БРУСА УЙЙНА!

Автор поста оценил этот комментарий

Меня забавляет то что тебя бомбить от персонажа с которым ты лишь по респект тредам знаком))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку