Поток мыслей про работу и зарплату в Токио

Пикабушникам - привет!

Всё ждала, когда я наконец получу зарплату в школе английского языка, чтобы написать пост, сколько за декабрь я отработала дней и часов и сколько за это получила, однако сегодня 24 января и я до сих пор не получила зарплату. Вчера подошла к начальнице, спросить, где деньги, Лебовски, когда ждать баблишко (ранее было озвучено 20-25 число, но остальные сотрудники, походу, уже всё получили), она сказала, что деньги будут сегодня-завтра и спросила, давала ли я ей данные своего счёта. Своевременный, конечно, вопрос. Я в свою очередь решила сразу спросить, как быстро она будет платить при увольнении, потому что до 10 февраля мне нужно определиться, буду ли я буду работать в марте, так как в апреле планирую возвращаться в Россию, и тут начинается интересное.

Начальница задала вопрос, по какой причине я возвращаюсь и хочу ли я остаться. Я сказала, что, конечно, хочу остаться, но не в статусе студента, так как с текущей зарплатой я себя полностью обеспечить не в состоянии. В итоге оказалось, что она давно хочет сотрудника на постоянку, но до этого была проблема, что все иностранцы были без высшего образования, а таким сложно получить рабочую визу, типа миграционная служба откажет (с её слов), а так как у меня есть образование, желание остаться в Японии и пока у меня всё неплохо складывается в плане общения с учениками, то она попробует узнать, насколько мне возможно будет получить рабочую визу и продолжить работать в этой школе. Идея очень классная, мне нравится и место работы, и коллеги, и ученики. Конечно, маловероятно, что что-то из этого выйдет, но, если честно, мне было приятно услышать, что мою работу оценили. Еще она попросила меня посчитать, какая зарплата мне будет нужна, если я останусь по рабочей визе и вот тут я поплыла.

Одно дело жить студентом (я не плачу налоги, не делаю отчислений в пенсионный фонд, может даже не знаю о каких-то еще обязательных платежах для работающих иностранцев), в итоге составила ряд вопросов для самой себя:

1. Если я получу рабочую визу, то я смогу работать только в этой школе, или смогу подрабатывать в кафе?

2. По студенческой визе до лета этого года я могу не делать отчисления в пенсионный фонд Японии. А отчисления, судя по всему, нехилые. Если я получу рабочую визу, то мне нужно обязательно делать эти отчисления?

3. Налог, как я поняла, начисляется на определённый годовой доход. И оплачивает его работодатель, я только должна буду подавать информацию, если у меня больше одной работы.

Пикабушники из Японии, может еще подкинете вопросов, о чём стоит задуматься?

Выходит, что основное отличие в расходах будет расход на пенсионные отчисления и налог, хочу и эти цифры заложить в озвучиваемую зарплату. Также посмотрела по открытым вакансиям в других школах, зовут на зарплату 250-270 тыс.йен. На 99% уверена, что такую зп мне платить не будут, так что особенно ничего не планирую (кроме покупки авиабилетов домой, думаю, в марте всё решится, на всякий случай сумму на авиабилеты отложила), но опыт, конечно, интересный. И, кстати, мне так и не сказали, как быстро платят при увольнении, так что рассчитываю в феврале поработать максимум часов, чтобы в марте сходить во все запланированные места.

В начале каждого месяца я обычно делаю экселевскую таблицу, чтобы запланировать расходы и что-то февраль вроде короткий, а расходы пока самые большие планируются. Всё-таки сложно быть анимешницей в Токио. Мне кажется, сколько денег мне ни дай, мне всё будет мало =( Но периодически вижу, как со всяких выставок народ идёт с кучей пакетов и реально становится интересно, какая зарплата у этих людей. Ведь вряд ли они в месяц только на одной выставке бывают.

PS Кстати, в метро часто вижу мужчин-японцев в очень потрёпанной обуви (мне кажется, в России даже у бомжей обувь выглядит лучше) и с портфелями, у которых уже ручки отрываются. Что это, нехватка денег, или им настолько пофиг на внешний вид?

PPS Лет пять назад я скупала люксовую косметику, потом начала донатить в игры, а сейчас кучу бабла отношу в аниме-кафе (но тыквенный суп, который я сегодня ела в третий раз, реально вкусный). Хз, что с этим делать, вот решила озвучить. "Признание проблемы – половина успеха в её разрешении"?

PPPS Рабочих дней становится всё больше, учёбу тоже никто не отменял, планирую прогуливать школу. К поставленной задаче тщательно подготовилась, узнала у администрации школы, сколько дней можно прогулять без проблем для визы, предупредила, когда я буду прогуливать в январе, попросила одноклассницу скинуть мне информацию о домашнем задании. Только на вопрос "почему нужны выходные" так и не смогла ответить. Не скажешь же, что у меня бронь в кафе, а на другое время нельзя было забронить, так как все места заняты. В итоге в пятницу и понедельник поеду гулять по городу, а потом на работку. Правда пока еще не знаю, куда именно хочу съездить, наверное в первую очередь в Асакусу, хочу присмотреть сувениры и подарки.

PPPPS Блин, у меня печаль, так была озабочена мыслями о том, что я транжира, что случайно удалила фотки за сегодняшний день =( Учитывая, что удалила через комп после подключения телефона по usb, видимо уже не восстановить. Чёт какая-то лохушка я сегодня.