Посвящается светлой памяти Ubuntu Touch (2 января 2013 — 5 апреля 2017)

Жизненный цикл данной замечательной операционной системы трагически оборвался вследствие невозможности продолжать разработку силами команды компании Canonical. Я был лично знаком с почившей и могу сказать, что я горд этим знакомством.

Наше знакомство началось ещё в 2014 году, когда я впервые встретил статью, в которой описывался опыт работы с данной ОС. Сама возможность поставить мобильную версию системы, которая давно уже заняла место на моём стационарном компьютере и в моём сердце, вызывала неподдельную радость. Ещё бы, на рынке появилась новая система, ориентированная на людей и привносящая много нового, чего до неё никто не пытался реализовать. В тот момент, когда глава Canonical, Марк Шаттлворт, объявил о том, что в новой ОС будет реализована система, получившая название «convergence» - единое пространство для ОС любого типа (мобильная, для стационарных компьютеров, интернета вещей и тд.), как программного, так и компонентов системы. Ожидания от системы возросли. В это же время наблюдается большой отток пользователей от стационарной версии системы, т. к. набирает обороты хомячковое движение «нет Unity», заключающееся в патологической неприязни к данному окружению рабочего стола (как будто нельзя руками накатить любимое ОРС, если так прям не нравится и если руки прямые). Чуть позже глава компании объявляет, что Canonical заедет ещё и на рынок интернета-вещей. Скорость разработки системы снижается, но уже так много было сделано. Прогрессивное меньшинство надеется, что несмотря на снижение скорости, разработка всё же будет закончена, т. к. можно было потрогать будущее руками. И вот после объявления о том, что Ubuntu Touch в ближайшее время перейдёт на обновлённую кодовую базу, а также о том, что Unity 8 станет ОРС по умолчанию где-то около 18.04, многие были полны энтузиазма. Магазин приложений потихоньку наполнялся хорошими приложениями.

И вчера было объявлено об остановке разработки. Пострадали все перспективные направления деятельности компании (интернет вещей я не считаю перспективным в ближайшие года 3). Единственное, во что остаётся верить людям, которые свято верят в то, что линукс разработчики могу дать миру нечто новое и необходимое, это то, что контроль перейдёт в руки сообщества, и Ubuntu Touch, словно феникс, возродится из пепла. Но надежды эти весьма туманны.

Ubuntu Touch навсегда останется в памяти и сердцах людей как попытка сделать невозможное, наперекор судьбе стараться делать лучшее для людей, как попытка доказать, что открытое программное обеспечение может быть лучше остальных. Ubuntu Touch подарила нам надежду на лучшее будущее.

Посвящается светлой памяти Ubuntu Touch (2 января 2013 — 5 апреля 2017) Ubuntu, Ubuntu touch, Длиннопост, Некролог, Печаль, Linux

Внимание! Пост содержит мнение одного человека не претендующее на абсолютную истинность.