Посвещается всем бездомным животным, которые обрели дом

На улице темно. Маленькая, худая, но очень гордая кошка идёт по своим кошачьим делам мимо человеческих жилищ. Идёт по дворам мимо темных окон и окон из которых льется яркий свет. Такой теплый и уютный... Нет, нельзя так думать! Улица это свобода, а квартира - клетка. Хочешь стать заложницей, игрушкой в этих ярких окнах? Вот и не ной.

На улице вкусно пахнет павшей листвой и свежестью. Любопытно, а чем пахнет за этими окнами?

Кошка наступила в лужу и брезгливо отряхнула лапку. Сейчас будет теплый колодец, на нем можно подремать, свернувшись клубочком... Кошка задумалась и не заметила выехавшую из за угла машину. Взвизгнули тормоза и кошка звонко мяукнула. В последний момент машина успела затормозить, успев однако больно стукнуть кошку в бок. Она отбежала прихрамывая на тротуар и легла на бок. Машина уехала.

***

В одном из ярко освещенных окон маленький мальчик в слезах прибежал к маме.

- Мама! Там! - захлёбываясь слезами кричал ребенок. - Котика машина переехала! Он на дороге лежит!

В кухню зашёл папа:

- Что случилось?

- Он похоже увидел как под окнами кошку сбили, давай сходим? - сказала мама.

- Пошли спустимся. - ответил папа.

- Я с вами! - ребенок настроен решительно.

- Нет, найди какую нибудь коробочку, если найдем котика, то посадим его туда, будет ему постелька, ладно? - сказала мама.

Мальчик с энтузиазмом побежал искать коробку. Мама нашла в кухне пакет.

- Если и правда сбили, то надо убрать...

- А если живую кошку найдем? - спросил папа, спускаясь по лестнице.

-Значит домой заберем. - отрезала мама. - Вообще давно хочу кошку, может это судьба?

***

Кошка с трудом открыла глаза и совсем не гордо мяукнула. Как же больно! Рядом послышались человеческие голоса. Она попыталась встать и отойти с их пути, но голова кружилась. Вдруг чьи то руки ласково погладили между ушами и подняли кошку вверх с мокрого холодного асфальта. Кошка расслабилась и доверилась людям.

***

Темный двор, лишь редкие окна освещают дорогу в дома. В одном из ярких теплых окон на подоконнике сидит мальчик и читает книгу. Рядом сидит пушистая сытая кошка и слушает. Мальчик читает "Энциклопедию о кошках" и учится понимать нового члена семьи. Кошка довольно жмуриться и думает о том как хорошо и тепло за этими окнами, а самое главное - тебя здесь любят...

Автор: Полина Хандусенко

Авторские истории

33.7K постов27.1K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.