Посттравма: психологическая помощь

Книга-образец, книга-пример, книга для читателя двадцать первого века - так можно охаратеризовать пособие, подготовленное тремя квалифицированнейшими психотерапевтами по лечению посттравматического расстройства и психологи травмы.


Это книга - руководство по самопомощи, написанное для пациентов и одновременно - для психологов.


Авторы этого пособия - Сюзетт Бун, Кэти Стил и Онно ван дер Харт, специалисты с огромным стажем и мировой известностью - подготовили мануал из восьми глав "для всех и каждого", кому пришлось столкнуться с травматическим переживанием и такой его стороной, как диссоциация.

Посттравма: психологическая помощь Текст, Травма, Бермант-полякова, Психотерапия, ПТСР, Длиннопост

Книга опубликована в 2011 году на английском языке, мы прочтём её вместе и обсудим здесь, на русском.


Первая часть называется "К пониманию диссоциации и нарушений травматической природы" и содержит главы:

К пониманию диссоциации

Симптомы диссоциации

К пониманию диссоциированных частей личности

Симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) в группе диссоциативных нарушений

Обзор навыков (для пациентов и психологов).


Из введения на странице 4:

В фокусе настоящего руководства - помощь в понимании диссоциации и совладании с ней, а так же с теми переживаниями и проблемами, которые связаны с диссоциацией. Важно, чтобы вы рассчитывали свои силы - и способность выносить стресс в данное время, - берясь за работу по плану, предлагаемому руководством, самостоятельно или в терапии.


Чтение может усиливать вашу тревогу на некоторое время, и выгоды и преимущества от лучшего понимания собственного состояния, поэтому не бойтесь останавливаться и бросать работу над темой на некоторое время.


В первых же главах мы научим вас быть более спокойными и "заземлёнными" и расскажем про техники "присутствия в настоящем".


Из параграфа "Учимся присутствовать" на странице 4:


Быть в настоящем - значит осознавать окружающий мир и самого себя. Для человека, который легко диссоциирует, это один из способов снова стать цельным.


В момент, когда вы находитесь в настоящем, ваше прошлое - позади вас и не властно над вами. Вы свободны от него.


Умение вернуть себя в настоящее - это фундаментальный навык для человека, который в прошлом пережил психологическую травму и страдает от последствий травматического опыта.


Комментарий кандидата психологических наук, автора книги "Посттравма: диагностика и терапия", психотерапевта Ольги Бермант-Поляковой:


О книге Сюзетт Бун я узнала от неё самой, на обучающем семинаре, который она проводила в Израиле в 2011 году. С тех пор я неоднократно рекомендовала её пособие коллегам и пациентам.


Написанное простым, понятным языком, оно шаг за шагом ведёт вас в новую жизнь, к лучшей способности управлять сильными чувствами, которые причиняют боль и заставляют принимать скороспелые решения, чтобы избежать боли.


Как клиницист, я высоко ставлю практические пособия, написанные клиницистами. Текст книги - это "выжимка" техник, доказавших свою действенность и полезность. Всё, что рассказано в 470-страничной книге в мягкой обложке, которая сейчас передо мной на столе, проверено мною в психологческой практике и прекрасно работает.


Я рада возможности поделиться этим знанием с читателями и приглашаю всех заинтересованных людей к обсуждению.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.