Пост "Я такая старая, что застала..." всколыхнул память

Пост "Я такая старая, что застала..." всколыхнул память...

Уже не то чтобы вечер. Уже ночь... А не спится...

Вспомнилась весна в конце шестидесятых. Такая же холодная, как в этом году.

И, не смотря на холод, папа с дедом и все соседи стали много времени проводить на улице. Копали канаву от одного конца квартала до другого... Долго копали. И канава была глубокая.

Как радостно наша кампания в ней играла... Мы с соседом Вовой были самые младшие, нам было лет по пять... Остальные на два, три, четыре года старше... Ух, какие бои мы в этой канаве устраивали! Какие битвы! Нам повезло, дождей не было. И взрослые нас из канавы не прогоняли... А потом в канаву положили трубы и их засыпали... Получились валы земляные довольно высокие. Тоже простор для битв и войнушек... А канавы стали копать во дворы и там, во дворах, копали большие ямы... Их постигла та же участь... Трубы проложили и канавы засыпали... А вот с ямами веселье дольше продолжалось. Их выкладывали кирпичом... И мы, дети, эти кирпичи подавали. Нам для этого выдавали настоящие рабочие перчатки! А потом в ямы поставили совсем непонятные приборы, называемыми водомер, и закрыли ямы люками, самодельными деревянными люками. И все, игры с ямами закончились.

Зато из странно изогнутой трубы с краном потекла вода... Бабушка плакала... Плакала и смеялась одновременно...

Такое счастье было. Не надо было ходить с коромыслом и двумя ведрами за два квартала в ближний колодец "по воду". А вода в нем была невкусная, солоноватая... Или за вкусной водой в дальний колодец, за три квартала. Вода сама текла из крана... Но бабушка по привычке набирала воду в два ведра и ставила на веранду, чтобы отстоялась водица. Так вкуснее.

И коромысла еще долго не прятали далеко. И взрослое, и мое детское. И даже иногда приходилось ходить к колодцу по воду, например, для засолки огурцов непременно нужна была колодезная вода... А иногда вода из крана не текла, из-за аварии, или из-за полива огородов... Тогда тоже доставалось коромысло...

И станица была большая, больше 10 000 тысяч жителей, а водопровод появился только в шестидесятых на нашей улице.

Я уже в университете училась, а у меня однокурсницы спрашивали, где я научилась так плавно ходить... А я стеснялась рассказать городским девочкам, что главные мои учителя были вода, ведра и коромысло...

Оld hot peppers

258 постов933 подписчика

Добавить пост