Пост о жизни в Великобритании. Лондон.

Привет, Пикабу, от нечего делать решил написать пост о жизни и бытовухе в Великобритании.
Если понравится продолжу писать.


И так с чего начать, наверное с того с чем столкнется любой турист в Лондоне в первую очередьэто транспорт. Если, Вы, едете, допустим, самолетом то вас примет один из многочисленных аэропортов Лондона: Хитроу, Гатвик, Лутон, Лондон-сити и еще несколько (около 10 шт),  или многочисленные ЖД вокзалы если едете поездом, или Автовокзалы или еще как нибудь, машиной например. То все ровно Вы столкнетесь с первой проблемой туриста: КАК ДОЕХАТЬ?


В Лондоне действует система пластиковых карточек  Oyster (большинство пользуется ими):

Они продаются по 5 фунтов за штуку, если у вас есть знакомые в Великобритании (дальше будет ЮК так проще..для меня:) ) то у них сто процентов есть карточка которой не пользуются, можете пополнить ее. 

Пост о жизни в Великобритании. Лондон. Лондон, Гайд, Великобритания, Длиннопост, Транспорт, Туризм

Или билетами (на метро, поезд, автобус) типо таких:


Пост о жизни в Великобритании. Лондон. Лондон, Гайд, Великобритания, Длиннопост, Транспорт, Туризм

Купить их (или пополнить Ойстер кард) можно в специальных автоматах, которые есть на каждой станции метро и сто процентов в каждом аэропорту или автовокзале. 
Без билета тоесть за денги вас не пустят в метро и даже в автобус.

Цена проезда колеблется от 1.50 до 4.50 за одну поездку в метро (зависит от зоны и времени, если тема будет хоть кому то интересна напишу по подробнее о зонах пока только в двух словах). Автобус где то 1.50 за 1 поездку (любая зона, любое время).  

*ТУТ ДОЛЖНА БЫТЬ КАРТА МЕТРО ЛОНДОНА* но пикабу не принимает почему то и зависает после картинки метро. Думаю Вы сами найдете и посмотрите как делят Лондон на зоны.

И так Вы сошли с транспорта, направляетесь к автомату билета\пополнения карточки ойстер
Выглядят примерно вот так:

Пост о жизни в Великобритании. Лондон. Лондон, Гайд, Великобритания, Длиннопост, Транспорт, Туризм

Читайте обязательно эти надписи наверху: там может писать No Change Given (не дает сдачи), Only coins (только монеты), Only notes (только банкноты), Change given (дает сдачу), Only card accepted (принимает только карточки) и так далее. Выбирайте и подходите к удобному вам автомату. Как и куда покупать уже зависит куда вам надо, автомат предложит вам зоны, дневные, разовые, автобусные и так далее билеты. Разобраться не труднее банкомата. Если Вы купили билет\пополнили карточку то идете в автобус или метро. В автобусе, метро или поезде будет такая желтая хрень для карточек, это сканер, просто приставить ойстер карточку на желтую хрень на долю секунды и когда загорится лампочка зеленая откроются ворота и можно идти, если у вас билет суете его ниже желтой хрени есть отверстие для билета, автомат его схавает и сразу вылизет там где синий кружок, но лампочка загорится красным, это пахренам, главное ворота откроются и не забудьте свой билетик, он вам будет нужен для выхода. Если вы едете автобусом тоже карточку к желтому полю на секунду, а если билетом то просто его показываете водиле. Если автобусом то при выходе ничего не надо приставлять или показывать просто выходите, кстати в автобусе везде красные кнопки STOP, это сигнал водиле что б остановился.

Пост о жизни в Великобритании. Лондон. Лондон, Гайд, Великобритания, Длиннопост, Транспорт, Туризм

Пока что все, посмотрим как пойдет дело с интересом. Тут написал общие аспекты по прибытию и первыми трудностями с которыми могут столкнутся люди.
Если надо будет запилю пост тупо о транспорте, с ценами, маршрутами и так далее.
А так пока читайте и извините за ошибки. По русски (как мне уже здесь писали в коментариях сто раз) я пишу с ошибками, но я стараюсь учусь. Всем хорошого дня, вечера ночи:)

p.s. все вопросы или пожелания или угрозы в коментарии