Пост не фейк! Моя попытка восстановить справедливость)

Всем привет! Кондитер борец за справедливость из Бразилии с вами!


Я тут немного с нестандартным постом) Я порой забиваю в поиск на Пикабу тег "Бразилия" и смотрю чего люди интересного постят о моем втором доме) И нактнулась на пост @Relax1987 с названием "А с русскими договорились?" Ссылка - тут

Вкратце: один бразильский игрок в далеком 1958 году на ЧМ по футболу, выслушав стратегию своей команды в битве с русской командой, сказал: А с русскими Вы договорились? И с тех пор эта фраза стала крылатой.

И в комментариях некоторые подвергли сомнению данный пост. А в комментариях некая @rubyran, сказала:

Пост не фейк! Моя попытка восстановить справедливость) Лига детективов, Расследование, Пикабу, Бразилия, Футбол, Крылатые фразы, Опровержение

В итоге, под голосованием пользователей,  посту был добавлен тэг "фейк".
Честно скажу, я тоже отнеслась с недоверием к этой фразе. Я за два года не слышала ни разу это выражение, спросила даже в 11 часов ночи парочку неспящих друзей и мужа, они тоже ответили отрицательно. Но вот только мне самой стало интересно и я пошла гуглить. На самом деле, достаточно было бы хотя бы перевести фразу на португальски и забить её в гугл вместе с именем игрока, автора цитаты, и тогда все сомнения бы отпали. Поиск выдал очень большое количество ссылок на разные ресурсы.
Фраза, кстати, звучит в оригинале так: "Tá legal, seu Feola… mas o senhor já combinou tudo isso com os russos?"

Вот я привожу парочку из них (гугл-переводчик в помощь)):
1) https://endeavor.org.br/estrategia-combinar-russos/
2) http://www.dinamicapublica.com.br/Artigos/artigo_dinamica03.... (здесь даже анализ этой фразы в нынешних реалиях)
3) https://pt.linkedin.com/pulse/garrincha-o-senhor-j%C3%A1-com...

Единственное, достоверно не известна, была ли эта фраза действительно произнесена тогда или нет) Это некая такая довольно популярная легенда в больше кругах футболистов, чем всего народа.

Ну, а пикабушнице @rubyran, я всего лишь могу сказать, что если всего лишь один знакомый или даже несколько (как в моем случае) не знают такого выражения, это не значит, что это фейк.  Могли бы и сами погуглить прежде чем пост в фейковые клеймить =)

Так что, думаю, будет справедливым всё-таки убрать тэг фейк с поста @Relax1987, что думаете @moderator?

P.S. с автором поста я не знакома, я действительно просто представила некую обиду что ли человека, которому сразу на пост тэг "фейк" прикрепили безпричинно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку в оригинале фигурирует сеу Феола, то можно посмотреть, когда он тренировал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку