Пост надежды

Привет! Я частенько появляюсь в комментариях под постами с тэгом «Рак и онкология», но свой первый пост решила написать только сейчас.

Мой диагноз — беспигментная меланома с невыявленным очагом, 4 стадия. Множественные метастазы в костях (левая лопатка, рёбра, позвонки, кости таза, левая берцовая кость) и внутренних органах (брюшина, мягкие ткани, левое лёгкое, печень). Мне достаточно мягко, но чётко объяснили: меланома в такой стадии неизлечима.

В декабре прошлого года я почти не могла нормально ходить из-за болей. Однажды боли скрутили такие сильные, что я не смогла встать, только кричала от боли. Пришлось использовать кресло-каталку. Не могла нормально надеть бахилы, просто наклонившись — делила это действие на три более медленных и бережных. Могла ездить только на переднем полуразложенном сидении машины, в полулежачем состоянии.

С 30 декабря 2022 года я начала проходить таргетную терапию, а также раз в 28 дней ставить капельницы с золедроновой кислотой.

На сегодня я могу сама ходить, хотя день на день не приходится и иногда тяжело. Но я могу гулять с дочкой, могу сама пройти от реки до дома — с передышками, но могу. Я занимаюсь ЛФК, езжу на мероприятия, хожу в театр и кино. Без проблем надеваю бахилы))

С середины марта я отказалась от обезболивающих таблеток. Те боли, которые есть сейчас — терпимые.

Опухоли уменьшаются в размерах — чудовищно медленно, росли они значительно быстрее! Но 1мм раз в 2.5 месяца — это значительно лучше, чем ничего.

Из всех побочек — небольшие изменения на ЭКГ, чудовищная солнцечувствительность (камон, знаменитое питерское солнце обожгло мне лицо!) и появившаяся недавно тошнота (с которой удаётся сейчас справиться благодаря церукалу).

В общем-то, что я хочу сказать? Что надежда есть, вот она — в медицинском прогрессе. Сейчас мне говорят, что могут продлить мою жизнь на срок даже до 5 лет, если очень повезёт — до 10. Но за эти 5-10 лет столько всего ещё могут придумать в борьбе с раком!

Даже на 4 стадии, даже когда рак сожрал почти всё — не отчаивайтесь. Подавится))

П.С. Конечно, можно сказать, что всего через полгода рано так бурно радоваться, ибо это — не срок. Но это — те полгода, которых могло и не быть. Поэтому я буду радоваться им и каждому дню.