Пост для части подписчиков, которые меня читали

Всем привет!

Хочу поблагодарить всех, кто читал мои посты: и за добрые слова, и за критику, и за злословие.

За последнее хочу поблагодарить еще больше, потому что накопилась критическая масса, которая сподвигла меня на то, чтобы перестать находиться тут на системной основе, делиться тут мыслями и вот это вот всё.

От ухода отсюда меня удерживало то, что я полагался на модерацию, которая, как я думал, защищает меня и других людей от хамства и прочего деструктива, но на днях я достоверно выяснил, что не защищает, а в какой-то степени даже поощряет: @Moderator621, на мою просьбу удалить комментарий, в котором российских спортсменов, решивших поехать на Олимпиаду в нейтральном статусе, один из пользователей называет "безродными пидорами" ответил:

Имеются ввиду адресные оскорбления. То есть когда пользователь говорит что-то типа "Ребенок такого-то пользователя - *нехорошее слово*", или когда пользователь заведомо знает, что оскорбляет родственника пользователя. Если оскорбили условного Барака Обаму, а потом приходит пользователь и говорит что это его близкий, удалять комментарий смысла нет.

Я благодарен этому модератору, что помог мне наконец увидеть, что площадка не заинтересована в конструктиве, что оскорблять некоторых людей можно, и что мораль тут гибкая не только у многих пользователей, но и у модерации.

Я не осуждаю, мы все взрослые люди (или думаем, что взрослые), просто гибкая мораль и конформизм в условиях, когда вокруг столько зла, лишь повышают количество этого зла и ему потворствуют, что мне не подходит по соображениям совести, с которой я не умею договариваться, тем более, когда я имею возможность выйти из этой среды.

Я не стремлюсь делать драму из своего ухода (к тому же я, возможно, буду тут что-то постить, просто на данный момент принял решение ограничить свое внимание к этой площадке - до 0 или нет - я пока не знаю). У меня немного подписчиков, я даже не уверен, что кто-то из них меня целенаправленно читает. Поэтому может это и вовсе пост в пустоту=)

Просто хочу сказать, что я планирую делиться всяким в своем телеграм-канале, ссылку на который оставлю ниже и которую повесил в профиле. Не рекламирую и не призываю подписываться (как говорят в одном прекрасном подкасте: "Подписывайся на наш канал или не подписывайся на наш канал - управляй своей жизнью сам."), а просто сообщаю, если кому интересно:

Я, мои размышления, возможность пообщаться в безопасной атмосфере и вот это вот все теперь будут тут: https://t.me/odnonno

Сейчас на этом свежем, еще теплом канале готовлю серию публикаций на тему стратегии взаимодействия и эффективного метода взаимодействия - ненасильственного общения, чему мне и показалось важным посвятить канал и так каламбурно его назвать=) Там же есть мой контакт, если кто-то захочет обратиться с личным вопросом на тему, в которой сочтет меня полезным (или просто написать какие-то слова, потому что хочется).

Всем хорошей недели, до новых встреч!

Модерация на Пикабу

4.9K постов1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.