Пост для автолюбителей от радиолюбителя

Доброго времени суток всем!

Начну с небольшой предыстории. Года примерно четыре назад начал плотно увлекаться радиоэлектроникой и всяческими схемами, которые можно применять в быту. Много чего за это время было собрано, опробовано и помещено в дальний ящик, но несколько схем и по сей день находятся в разработке. Процесс "напилинга" продолжается. Собственно к чему это я? А вот это к последним двум моим поделкам.
Первой массово серийной поделкой стала схема простого импульсного металлоискателя, который разошелся большим (для меня) тиражом по всей России. Вторым успешным поделием стал контроллер дополнительных дневных ходовых огней для автомобилей. Ну и так как часто спрашивают распространенный тип контроллеров, так называемый "дальний в пол накала", то решил я и себе такой попробовать сделать. Схема была разработана самостоятельно (точнее это больше как смесь разных распространенных схем из сети. Где-то добавил, где-то упростил), но не в в этом суть. Сейчас мне важен отклик от автолюбителей, а именно ответ на простой вопрос: каким вы видите для себя идеальный контроллер ходовых огней для авто?

На данный момент логику вижу такой:
Подключается контроллер к стояночному тормозу, ближнему свету и замку зажигания.
Если активен стояночный тормоз, либо ближний свет, то контроллер отключает ДХО. Соответственно это всё работает только при включенном зажигании. Так же при выключении зажигания ДХО продолжают светить некоторое (заранее заданное) время.
Яркость свечения настраивается водителем в пределах 20-80%.

Буду рад конструктивной критике и вашим предложениям!

Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, по светодиодным есть нормы, где должны стоять, на каком расстоянии, когда включаться. Там есть проблемка, что мол ставить имеет только серт. центр.

А про "в пол накала" я просто хз, это получается +/- тот же ближний свет по сути?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Другое дело, что такое поделие ставят сами и куда придётся. По итогу один на встречу, другой самолёты слепит...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически всё, что написано, так и реализовано на японцах (по крайней мере у меня на стареньком лексусе).
Единственное что - чуть подправить алгоритм с ручником.
Сделано так:
Если после включения зажигания ручник активен, то ДХО не горят.
Если хотя бы раз снять машину с ручника, то ДХО включаются и не выключаются при постановке на ручник до следующего отключения/включения зажигания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит я с лексуса алгоритм срисовывал ;) по алгоритму ручника скорее всего так и сделаю. Спасибо, что написали!
Автор поста оценил этот комментарий

А контроллер подключается ко всем перечисленным устройствам напрямую или просто вешается слушать can шину?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напрямую
Автор поста оценил этот комментарий

А лампы в пол-накала являются законным ДХО?

А почему бы в пол накала ближний не включать? Тогда можно просто обойти его через сопротивление и релюшкой.


А так-то просто ставятся отдельные ДХО на CREE светодиодах и релюхой (которую запитываешь через габариты) размыкаются.


Мне кажется в данном случае контроллер - это перебор.


Если хочется, чтобы горело только при движении и есть коробка автомат, можно на подсветку лампочки D завязаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня простые контроллеры для светодиодных ДХО. Пользуются спросом. Но так же часто спрашивают "дальний в пол накала". Ну а если спрос есть, то почему бы вне сделать и предложение? А по вопросу законности скорее светодиодные ДХО вне его.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К спидометру прикрути, что включались при начале движения.

И чего штатное освещение не нравится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда при каждой остановке будет отключаться свет...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

яркость - 10-40% (типичное значение 35). Выше нет смысла - слепить людей. Ближний свет контроллировать не надо - согласно ПДД ДХО должны отключаться при включении габаритов (вообще ПДД с приложениями - интересная штука). Ручник я бы тоже не трогал - ну как то стремно моргать светом стоя на светофоре на подъеме. Даже если будет задано время. Хотя многие ручник делают... Итого - контролируем работу двигателя (а не зажигание!) и работу габаритов.... Как отследить работу двигателя - тут уж простор для творчества. Варианты - лампочка масла, лампочка АКБ, сигнал тахометра, напряжение сети... последний вариант самый не надежный, но если делаете на продажу - самый распространенный (ибо остальные варианты - зависят от конкретной марки машины).

Ну и еще пожелание - включение-выключение сделать плавным. Диммер такой - на вкл можно секунды три, а на выкл - побыстрее. Очень клево смотрится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за развернутый ответ.
яркость пока "в разработке" планировал 10-50% оставить с шагом регулировки 5-10%.
По ближнему да, лучше вместо него габариты. Это не меняет логику работы. Просто подключение другое. По поводу ручника и зажигания: на мой взгляд будет проще, чем подключаться к датчикам и прочему. Да и логику работы можно сделать такой, что при активном зажигании и ручнике дхо будут продолжать работать, но до того, как отключишь зажигание. В следующий раз нужно снять с ручника, чтобы включились лампы (надеюсь правильно поймёте. Не знаю как описать мыслю в голове ;))
показать ответы