Пост#10. С чего начинается...ЭКО. Послесловие

Пост#10. С чего начинается...ЭКО. Послесловие Бесплодие, Фертильность, Репродуктивная система, ЭКО, Беременность, Дети, Врачи, Родители и дети, Гинеколог, Гинекология, Клиники

Большинство анализов привязано к дню цикла, поэтому лично я пытаюсь выстроить обследование так, чтобы за один менструальный цикл пациентка смогла выполнить программу «максимум». Это помогает в кратчайшие сроки определится с дальнейшей тактикой ведения и приступить непосредственно к лечению бесплодия.

Кроме того, четкая логистика: когда, что, в какой последовательности сдавать-помогает сэкономить не только время, но и деньги. Каждый анализ имеет свой срок годности. У обычного анализа крови- 3 мес, у флюорографии -1 год. Любая медицинская манипуляция, в том числе и программа ЭКО требует наличие определенного набора анализов. Поэтому я стараюсь составить "маршрут" обследования таким образом, чтобы при необходимости их результаты можно было использовать в дальнейшем, не пересдавая заново. Это экономит временной, материальный и, в том числе, психологический ресурсы, поскольку регулярное посещение медучреждений определенно не прибавляет энтузиазма, а иногда и вовсе отбивает всякое желание продолжать начатое.

У пациентов же порою это вызывает совершенно противоположный эффект. Увидев список анализов и поэтапно расписанный план, они решают, что врач хочет их быстренько «взять в оборот и раскрутить на деньги". Теряется доверие, рекомендации не выполняются, у части анализов истекает срок годности, их приходится пересдавать, а значит выделять время, идти в лабораторию, потом ждать результатов и т.д. «Боевой настрой потерян, эмоциональный контакт с доктором тоже. Порочный круг замкнулся.

Хочу вас заверить, что все это делается ради одной единственной цели: помочь вам стать родителями. И, в силу своих возможностей, оказать поддержку на вашем пути к этому замечательному "статусу".

Кроме желания найти причину бесплодия и стать родителями "естественным" путем, необходимо всегда учитывать временной фактор. И вот почему. Иногда диагностический поиск затягивается,исследования становятся все более узконаправленными, сложными и, что немаловажно, дорогостоящими. Возникает дилемма (особенно если пациентке больше 35 лет): вступить уже в программу ЭКО или продолжить поиск дальше. Самый оптимистичный вариант развития событий во втором случае: причину удается установить, она поддается коррекции. Проводится лечение, наступает беременность. Но чаще происходит по-другому; причина выясняется, но она неустранима, либо просто выставляется диагноз «бесплодие неясного генеза, когда проверено все, что можно и отклонений не выявлено, а беременность все равно не наступает. И в том и в другом случае выход один-ЭКО. Но пока проводилось обследование, время шло и вместе с ним снижался овариальный резерв. Как итог: низкий АМГ, 1-2 фолликула на УЗИ и шансы на удачный протокол от 1% до 5 %.

В такой момент я обычно сажусь с пациентами, раскладываю все варианты развития событий по полочками», обсуждаю плюсы и минусы каждого и мы совместно принимаем решение. Кого-то это пугает. Возникает мысль о некомпетентности доктора и, опять же, о "материальной выгоде" последнего.

Зачем это делаю я? Чтобы у пары был выбор.
И осознанное решение с оценкой всех рисков.

Открывая дверь в кабинет врача необходимо понимать, что путь к родительству может быть долгим и тернистым. Это не значит, что с первого раза ничего не получится. Нет! Но и очаровываться историями знакомых о том, что «доктор только витаминчики назначил и я уже беременна" не стоит.