Посоветуйте шахматы для андроид

Други, всем привет! Ситуация такая. Мама моя живет одна в другом городе, вышла на пенсию. Ей скучно и тоскливо. Пытаюсь подсадить ее на шахматы. Подарил ей учебник, сыграли несколько партий. Заинтересовалась.

Но есть проблема - найти партнеров для игры. Ехать в шахматный клуб она не хочет (стесняется, боится) - да и не ближний свет. По тем же причинам не хочет играть онлайн с реальными соперниками. С движком играть тоже не особо стремится, а я не могу это контролировать. Опасаюсь, что забросит...

Со мной играет, когда приезжаю, и ей очень нравится.

Думаю попробовать играть с ней по вотсап.

Посоветуйте, кто знает, хорошую шахматную доску для Андроид - чтобы запоминала позицию при закрытии приложения и потом подгружала при следующем открытии.  Чтобы я мог играть с ней в течении дня, отвлекаясь от работы/текущих дел.

Сам искал, не нашел.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВВас мама в детстве заставляла ходить на самбо, в то время как вам нравилось фортепиано? Зачем заставлять человека отдыхать там, где она не хочет? Поставьте ей lineage2+ от норм сервера

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ей шахматы нравятся. Просто стесняется/боится пока играть с кем то кроме меня. А с движком что то тоже не идет у нее. У старшего поколения обучаемость в принципе не особо хорошая, им порой проще сказать «нет» и забыть, чем добиться результата. Даже если результат интересен.
Автор поста оценил этот комментарий

у них бесплатный клиент? На сйте играю а на андроид вроде проскакивало что типа демка. а потом платить, не? Или я что-то не так понял?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И там внизу, если прокрутить, маленькая надпись «не сейчас»))) но пока работает. Скорее всего, просто баннерами будут доставать периодически, как и многие условно бесплатные продукты.
А триал там на премиум версию.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в плеймаркете скачать религия не позволяет?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какую именно? Чисто доску вообще всего одну нашел, и она не сохраняет кэш. То есть закрылась прога—похерилась позиция.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всем еще раз огромное спасибо за советы, в принципе понял как все организовать)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Но есть проблема - найти партнеров для игры. Ехать в шахматный клуб она не хочет (стесняется, боится) - да и не ближний свет. По тем же причинам не хочет играть онлайн с реальными соперниками."-на фейковом аккаунте что ли стесняется виртуальных противников,вконтакте есть очень хорошее приложение,шахматы с друзьями,там очень много игроков разного уровня,тип игры также можно выбрать,есть чат общий,а также с соперником,когда играешь,то можно писать сообщения

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, про ВК я и не подумал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснее играть с партнером, например, на http://chessplanet.ru https://play.chessking.com Тысячи игроков различного уровня со всего мира. Встроенный чат, параллельно можно хоть скайп запустить. Рекомендую.

Клиент шахматной планеты для Android http://chessplanet.ru/pages/game-zone

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравились игры от AI Factory. Они бесплатные и имеют массу возможностей. В том числе, перечисленные Вами сохранения и восстановления партии при закрытии/открытии. Шахматы, шашки, судоку. А из карточных "250+ коллекция пасьянсов". Может подсадите маму на солитер :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы с конкретным, то да, он должен иметь аккаунт на чесс ком, и желательно в друзьях, так проще.

Сами партии клиент не хранит на себе, потому можете не только посадить батарею, а даже разбить гаджет молотком. Партии находятся на сервере, и ход можно делать с любого устройства, даже из браузера.

Отдельно скажу, что на сайте еще есть всякие интересные штуки как тактики, обучение, головоломки, шахматы960 и все виды игры в шахматы, в том числе командные. Существуют команды, кстати, сборная России одна из сильнейших на чесскоме.

В общем, там целый мир!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Chess.com, прямо так в маркете набирай. Отличный клиент под андроид, я уже год играю, в основном блиц. Всегда есть соперники по рейтингу, из разных стран.

Когда начал играть в этой программе, помню, меня прямо нахлобучило понимание универсальности шахматной вселенной! Египтяне, бразильцы, американцы, немцы и индусы, и все друг друга понимают без слов! Классная штука шахматы!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил только что. Я так понял, чтобы играть с конкретным человеком, его надо добавить в друзья?
И вопрос второй, сохраняет ли она кэш при закрытии на середине партии?
Дело в том, что у меня андроид закрывает проги висящие в оперативке, для экономии батареи. А партия может растянуться надолго.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй установить lichess (не знаю как у них на андроиде), но у них есть сайт lichess, там можно играть друг с другом годами. И с компом, и с соперниками по своему рейтингу и т.д. и т.п..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за совет, попробую!
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
для минусов