Посоветуйте, как сэкономить

Здравствуйте, накидайте рецептов простых и дешевых, пожалуйста. Может, советских или из 90х.

И советов по организации быта, у меня есть план как экономить, но я сомневаюсь.

Мне пришлось отказаться от одной работы, осталась на одной зарплате. Отказалась внезапно, потому что подвернулась возможность учиться тому, чему давно хотела научиться. Учеба займет минимум год, и на ней мне не будут платить, хотя это производство. Но я рада и тому, что не придется мне платить за учебу.

К сожалению, график учебы такой, что пришлось отказаться от более оплачиваемой работы. Теперь я работаю пятидневку с 8 до 15 за 30-35 тысяч в месяц, с 16 до 22 учусь, и все время у меня занято кроме воскресенья полностью и субботы до обеда. То есть мне хочется сэкономить не только на еде, но и на времени готовки.

За съемную комнату плачу 15 тысяч в месяц, коммунальные услуги на хозяевах комнаты, договор на год. Это комната в коммуналке, с замком, по обстановке и расположению в городе мне удобно, но в ней нет холодильника, только общий в кухне. В нем у меня полочка в холодильном и половина маленького ящика в морозилке.

И вот вопрос по быту. Мне понравилась часть системы из этого поста

Можно повторить

То есть наготовить мяса на месяц и заморозить его. Мясо - это самая дорогая часть питания, при таком подходе оно выйдет дешевле и мое время сэкономится. И если куплю холодильник в комнату, больше не будет случаев, когда выставили мою кастрюлю. Вопрос - можно ли без опаски покупать холодильники в ДНС? Они там есть с довольно большой морозилкой и за 12-15 тысяч.

И еще. Если буду год питаться примерно так - мясо, крупы, картошка, а из овощей и фруктов сухофрукты, капуста, морковь, свекла, лук и иногда яблоки - то не будет ли это вредно?

Пока сама из экономных рецептов изобрела только молочную кашу со сгущенкой вместо молока. Так выходит дешевле, потому что открытая сгущенка хранится намного дольше открытого молока.

По деньгам после квартплаты у меня будет оставаться 15-20 тысяч в месяц, из них на проезд уйдет 2 тысячи, на бытовую химию 1,5-2 тысячи. Есть подушка безопасности 120 тысяч, она держится на случай выпавшей пломбы или еще какого трэша. На холодильник много забирать из нее не хочется. Заранее всем спасибо за советы

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)