Посоветуйте город для переезда

Здравствуйте. Прошу подсказку коллективного разума.

Живём в Красноярске всю жизнь. Двое детей: первоклассник и 4 года. Имеем двушку-студию в неплохом районе (Пашенный) с красивым видом с высокого этажа на остров и город. Дом обычный, не элитный, но чуть получше среднего. Работа у нас с женой удаленная из дома.

Давно хотим переехать из Красноярска ввиду ужасной загазованности. Но не можем определиться с выбором.

Чего хотим: город не больше миллионника, а лучше поменьше. С хорошей экологией. Чтобы рядом был лес или горы, куда можно будет выбираться с детьми, когда они подрастут (это мечты конечно, но ведь мечтать не вредно). Чтобы зима не 4+ месяцев, а покороче, но снег тоже иногда присутствовал. Приемлемый климат, чтобы пекла не было. Чтобы садики не переполнены. Чтобы не было социальной расслоенности на русских и нерусских. Чтобы в районе проживания были спортивные центры для детей, бассейн для взрослых. Чтобы город был не совсем деревней, а в выходные можно было куда-нибудь сходить семьёй. Желательно, чтобы были ВУЗы, чтобы дети могли остаться после 18 лет.

Не интересует, как в городе с работой - планируем продолжать работать из дома. Не интересуют клубы, ночная жизнь.

Не хочу Сочи, Краснодар - туда все прутся, да и не знаю, вынесу ли такое сильное солнце. Одно время думал о ЕКБ, но на Пикабу постоянно пишут о таком секс меньшинстве, как казаки)... Знакомые советуют Майкоп, но отзывы о климате противоречивые, да и немного напрягает, что это Адыгея, как себя коренные ведут? Про Самару думал, хоть это тоже миллионник, но производств вроде поменьше.

Читаешь отзывы про любой город - они двух типов: 1) город грязный, люди злые, вся работа по блату 2) люблю этот город, он самый лучший)))

В общем, друзья, подскажите, если знаете такие города, куда можно ехать с такими запросами, или наоборот лучше не ехать. Спасибо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
люди не выезжали дальше своего города да и вообще дальше стола на кресле с колесиками. те кто колесили по россии и видели контраст, меня поняли. безусловно в каждом городе есть хорошие и образованные люди и даже некие комьюнити. но мы же говорим о городах в целом , а 80% населения увы и к сожалению это маргиналы и дегенераты
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про меня, то ошибаетесь. Я успел и поработать бортпроводником и помотаться по России в командировках. Норильск, Ямал, Якутия - я проводил там не меньше месяца. Но севера меня не интересуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А больше миллионника - эт что за города?..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это города с населением больше миллиона человек.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хотьково. Лёд надцать назад все население подняли на вилы администрацию и они вывезли всех мигрантов из города в неизвестном направлении. Это если про расслоенность говорить.

Интересного много рядом и вокруг. Источники и водопады, две горнолыжки, климат как вы описали. Куда выбраться - в 10 минутах Сергиев Посад или час двадцать и ты в центре Москвы. Спорт центр Олимп в центре города. На счёт Вузов конечно мелковато, но в Москве их 100500, можно сказать рядом.

Кроме того достаточно зелёный город. Центры и музеи народного творчества. Интересные храмы вокруг. Город с историей. Есть пару крутых школ в самом Хотького и в Сергиевым после. Напишу, если надо будет.


Самара. Зависит от района, конечно.

Наибольшее преимущество- набережная и пляж. Работал когда рядом с Волгой, каждый день в обед купаться ходили. Есть крутые вузы и школы. Есть, что посмотреть. До Москвы 14 часов, рядом считай.


Ульяновск. Тоже зависит от района. Но нет набережной :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развёрнутый ответ!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, как бывший житель Красноярска скажу что в любом случае надо сначала хоть временно пожить в том городе куда хочешь сунуться. И только потом переезжать. Уверен, у тебя как и у меня куча знакомых, кто переехал из-за экологии. Но народ переехал кто куда и кому-то нравится, а кому-то - нет. Мои хорошие друзья дёрнули в Сочи но потом переехали в Ярославль. Хотя город слабее Красноярска (я там почти каждый год бывал, родня там) но они уже привыкли например. А если с горами и юга не катят, то Урал стоит рассмотреть но мне кажется что климат недалеко от нашего там ушел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мы так и думали: сначала выбрать несколько городов, а ближе к лету съездить туда и сравнить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в Капитолово! Шутк.


Мне Кронштадт нравится.  Но автор хочет горы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно горы, лес даже лучше, мы ж сибиряки, таёжный народ.

показать ответы