Посоветуйте что делать при разводе с мужем, который скрывается уже много лет

Многое я постил на этом ресурсе. И хорошее, и фигню тоже, что уж скрывать:) Теперь настало время обратиться с просьбой. Просто за

советом. Сорри если моя просьба слишком незначительная, но в инете я ничего толкового не нашел.
Коммент для минусов внутри.

Проблема такая. У моей матери остро встал вопрос о разводе с отцом. Вот только нюанс в том, что он с нами уже больше 20-ти (это

минимум) лет не живет (мне 25, ушел он примерно в 5 лет). И вообще неизвестно где он. В загсе ей сказали идти к судье и чтобы он

начал поиски. Судья говорит что этим не занимается и шлет ее к адвокатам. А это опять расходы, а это опять время.

Чувствую что кто-то из них халявит и не хочет правильно работать. Разве по истечении долгого срока не должны автоматом развести?

Кого нужно продавить?

Если нужны данные отца, могу сказать при запросе в комментах. Знаю только его Ф.И.О. да есть пара фоток 20-ти летней давности. И еще

что у него родня вся в Канске. Может кто его даже узнает (а вдруг) и даст пинка для ускорения.

И да, заранее предвижу такой вопрос: почему раньше не развелись? Скажу честно - не знаю. То ли надеялась на что-то, то ли времени не

было. Тут сложно однозначно ответить.

Заранее спасибо за любой ответ.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве альтернативы, можно предложить и такой вариант:
1. Договариваетесь с кем то из знакомых, что бы они расписывались за судебные повестки, которые буду направлены в их адрес, но на имя пропавшего гражданина.
2. В заявлении указываете адрес знакомых, как адрес пропавшего гражданина.
3. После второй "неявки" в заседание суда, заочным решением брак будет расторгнут.
Однако следует учитывать, что судья может принять некоторые меры по проверке адреса ответчика, указанного в заявлении. А может наплевать и ничего не проверять. Зависит от судьи.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие меры по проверке? У нас пол-страны прописаны в одном месте, а фактически проживают в другом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
например, запрос в УФМС о составе проживающих по указанному адресу за последние несколько лет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И чо? Человек может фактически проживать и без регистрации вообще. А жена не обязана знать, где он прописан. Имеет право просто указать в заявлении те данные, которыми располагает. А вообще, никто никого искать и не будет. Потому что развод без дележки совместно нажитого имущества, и ребенок взрослый уже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
верно, без дележки и ребенок (я то бишь) взрослый уже.
Автор поста оценил этот комментарий
ясно. есть над чем задуматься. спс за более чем развернутый ответ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку