Посоветуйте чем разрушить пробку?

Смешная и грустная ситуация: В отдельно стоящем многоквартирном доме, гениальные, но в то же время не признанные архитекторы, пусть жизненный путь их будет подобен подобной трубе. Заложили слив стиралки в виде обычной гофры под плиткой.

А дети - цветы моей жизни, крайне любознательные и игрогенеративные, забили в нее половинку от винной пробки.


Ершиком для труб при попытке пробкодеструкции сделали только хуже - загнали пробку  на метр вглубь.


Вот нахожусь теперь в глубоком раздумье: с одной стороны, гофра в трубе - это глупо, но с другой стороны,под новый год, да и вообще не очень хотелось бы пока стены вскрывать.

Вот и решил обратиться к помощи тех кто больше меня знает о мире взаимодействия веществ.


Можно ли как-то химически разрушить пробку? Серная кислота или сильная щелочь могут помочь? Или чем-то еще? Полное растворение наверное не обязательно, просто если станет рыхлой и ее можно будет разбить ершом.


Буду очень признателен за советы

Лига Химиков

1.6K поста12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наконечник на трос и крути, пока не измельчишь пробку, и возможно протрешь гофру. Химически пробку разложить не получится....

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень легко и просто все. Берем конценрированую азотную кислоту(дымить должна на воздухе), льем в гофру(она выдержит, ей пох). Ждем минут 10. Берем сантехнический трос и с безопасного расстояния толкаем его в трубу, как уткнется, начинаем им долбить по пробке. Профит. Только стену потом новую выложить кирпичом и все.
Автор поста оценил этот комментарий

Органику хорошо серная кислота жрет.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы тоже. Даже пластиковые, не покатит.

Автор поста оценил этот комментарий

Короеды надёжнее. Пробка же из коры пробкового дерева.

Автор поста оценил этот комментарий

Да—да, помню прапор слил электролит в сортир в казарме слил электролит на четвёртом этаже.

Перекрытия потом до первого меняли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А трубы после пластика не сожжет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку