Посмотрел на днях видео про распад СССР (Продали страну? Почему рухнул СССР)

Очень понравилось. Понятно, что это одна из версий, т.к. их множество. Но есть пару интересных фактов.

Сразу же скажу. Я пишу, как понял я. Может в чём-то я не прав. Не судите строго.

1 мысль.

С 1960х годов СССР плотно подсаживается на закупку западного оборудования — оно занимает большую часть в структуре импорта. "Развитие машиностроения превратило Советский Союз в одного из крупнейших экспортеров оборудования".

В лучшие годы машины и оборудование занимали 22% советского экспорта. Причем, если еще копнуть статистику, то мы увидим, что с 1960х годов Советский союз регулярно закупал у капиталистических стран гораздо больше машин и оборудования, чем их продавал. Это про миф, что СССР производил всё сам.

2 мысль.

Раскулачивание. Для целей государства нужны были земли, но у земель были владельцы и нечего лучше не придумали, как расстреливать или отправлять в тюрьмы этих людей и все это сопровождалось лозунгами, мол кулаки самое зло, хотя это в дальнейшем сыграет для государства в отрицательном ключе, т.к. убрали класс людей, которые могли управлять и создавать производство и всю эпоху СССР человек, который занимался предпринимательской деятельностью был, как изгой и у многих в головах, что если у человека много денег - конечно же он их украл. Все идёт оттуда. Лозунги.

В США предприниматели герои: Джобс, Маск, Цукерберг.

У нас предприниматель не герой. В лучшем случае-коммерс. В худшем-вор, но самое интересное, что весь прогресс идёт, как раз от коммерсов.

А и ещё. Основная благотворительность в мире, как раз от таких людей. Капиталистов, коммерсов.