Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Последствия революций

Последние пять лет богаты на революции и перевороты. Это и прокатившаяся “арабская весна” и соседская Украина. На Родине безусловно, есть что поменять и улучшить и множество ожидаемых призывов “сломать текущую систему!” звучат со всех сторон. Россия - богата умами и ресурсами, а на экономические успехи последнего десятилетия действительно стыдно смотреть. Но не существует причинно-следственной связи типа:

Убийство/изгнание главы государства → лучшая и весёлая жизнь


Лично мне не хочется рисковать своей страной, чтобы определить лучше ли будет житься при новом президенте из другой системы и в традиции русских пословиц стоит поучиться на чужих ошибках и посмотреть на другие страны: “А как было у них?”.


Чтобы не опираться на пустые слова и демагогию, есть смысл обратиться к экономике за объективной количественной оценкой происходящего в стране. Ведь на ней обязательно отразятся политические и социальные косяки или прорывы:

Последствия революций Моё, Экономика, Политика, Украина, ВВП, График, Революция, Переворот, Длиннопост

Точками отмечены годы революции. Данные тут (без учёта инфляции). Для очистки от инфляции нужно делить на CPI или дефлятор.


1. Хорошо смотрится только Египет, но:

а. Он и до революции нормально развивался

б. После революции скорость роста замедлилась

в. Бенефициаров революции сместили через год


2. Не сказать что в Тунисе после переворота жизнь кардинально улучшилась - рост буксует. Но не ухудшилась и то ладно.


3. При этом оставшиеся три страны прямо говорят о происходящем: “Ну нахер!”.

ВВП Украины на уровне 1980-х годов, страна понесла территориальные потери и 3 млн. человек населения (это без учёта ДНР и ЛНР). По прогнозу МВФ, к допереворотным значениям реального ВВП по ППС Украина вернётся где-то после 2021, куда МВФ в прогнозе уже не заглядывает. То есть, экономические последствия переворота Украина будет расхлёбывать лет десять, а вернуть 3 млн. человек и Крым не удастся вообще в обозримом будущем. За последние два года рост тяжких преступлений вырос почти в 2 раза, количество угонов автомобилей выросло в 4 раза. Для справедливости стоит упомянуть, что в индексе коррупции от Transparency international Украина немного улучшила своё положение, но находится ниже докризисных показателей. А олигархия только усилила своё положение. То есть в социальном и политическом плане в стране тоже регресс. По этой причине события на Украине не подпадают под категорию революции - это переворот.


Ситуация в Ливии аналогична - интервенция стран НАТО и гражданская война (до сих пор). Англоязычная Википедия говорит о 26 тысячах вылетах авиации НАТО и о 6 тысячах поражённых целей. Нефтедобыча упала в ноль. “Полный комплект” революции и итог предсказуем - двукратное сокращение ВВП.


Что сейчас происходит в Сирии - известно всем из новостей, так что не буду повторяться. Из-за войны, наступившей после революции, данных по ВВП Сирии нет и во сколько раз он сократился - неизвестно. Но понятно, что в стране сейчас полный пипец.


Итог


Интересно обратить внимание, что везде кроме Украины революции прошли в период экономического роста. Во-вторых, следует посмотреть на мир трезво и увидеть, что он жесток: как только в стране образуется нестабильность - сразу слетаются стервятники и преследуют свои цели. НАТО в Ливии, Россия на Украине (Крым), международный терроризм в Сирии и Ливии. Это нужно обязательно иметь ввиду. Тунису с Египтом тут несколько повезло, хотя не обошлось без “Братьев Мусульман” (запрещена в России, Египте и т.п.).


Для примера напомню, что после Великой Октябрьской Революции 1917 года Великобритания и другие европейские страны заняли позиции в Мурманске, Архангельске, Балтике, Закавказье, Крыму.

Последствия революций Моё, Экономика, Политика, Украина, ВВП, График, Революция, Переворот, Длиннопост

Захваченный британский танк Mark V в Архангельске


А США, Япония и др. высадились на дальнем востоке:

Последствия революций Моё, Экономика, Политика, Украина, ВВП, График, Революция, Переворот, Длиннопост

Парад интервентов во Владивостоке. Видны флаги Японии, Королевского Флота Британии, Италии, США.



Революция и переворот? Нет, спасибо, лично я пас.


Отсюда: http://mirvn.livejournal.com/94843.html