Последствия

Михаил Ваксин был дебоширом, пьяницей и водителем пожарной машины в бывшем совхозе. Да. Когда-то, в совхозе была пожарная команда, и предназначалась она для тушения пожаров не только зданий, но и совхозных полей на которых зрел хлеб.

Прошло время, совхоз прекратил свое существование, распавшись на несколько фермерских и подсобных хозяйств. Команду, имеющую в своем распоряжении пожарную машину на базе автомобиля ЗИЛ-130 и несколько тракторов, сократили, технику и оборудование растащили, и от команды остался только Мишка Ваксин - шофер "Пожарки". По сути, он был обычным водителем красного водовоза, потому что с тушением пожаров автомобиль уже вряд ли справился

....

Телефонный звонок разбудил меня около часу ночи.

- Алло?

- Алло, здравствуйте! - Услышал я в телефонную трубку шепелявый и пьяный голос. - Я тут с вами разговариваю, а у меня зубы на трубку падают!

- Кто это?

- Миша Ваксин. Меня избили!

Уже, на основании только услышанного по телефону, можно было предположить, что мне предстоит обрабатывать раны, и, возможно, даже шить.

- До больницы дойти сможете?

- Какая больница? Я же говорю, мне зубы выбили!

Действительно, идти ему одному в больницу ночью после травмы головы, да ещё и пьяному - не очень хорошая идея.

- Сейчас приду. - Ответил я.

Лицо Михаила представляло из себя месиво: полностью заплывший правый глаз, под левым глазом был оторван лоскут кожи, который вывернулся наружу и висел на полоске кожи. Разбитые опухшие губы, разбитый нос, выбитые передние зубы.

- Мда-а... - Протянул я, увидев Михаила. - За что это тебя так?

Михаил, повесив голову, прошипел:

- Они об этом ещё пожалеют!

- Безусловно. Я вот вообще не при делах, и то уже жалею тебя... Пойдем в больницу. Попробую зашить тебе лицо, но если не получится, то в район поедем. Чем это тебе лицо так изуродовали?

- Розочкой...

- Легко отделался. Мог и без глаз остаться. В милицию звонил?

- Звонил. Они сказали вас вызывать, чтоб вы посмотрели и перезвонили.

Михаила я лично привел в стационар.

Медсестра открыла нам дверь.

- Оксана Юрьевна, вот как ваше дежурство, так вот такие случаи происходят. - Сказал я ей. - Сходите уже в церковь, что ли?

- Я тоже думаю, - поняв мою грустную шутку, ответила она, - надо сходить, свечку поставить, да все никак не соберусь...

- А все потому, что не надо "думать", - сказал я. - Все уже давно придумано, написано и подписано - остаётся только выполнять! Утром, после пересменки "шагом марш" на исповедь! А сейчас готовьте инструменты - шить будем.

Оксана ушла в перевязочный кабинет.

Лицо Михаила я зашивал около получаса. Старался лучше сопоставить оторванный лоскут кожи к окружающим тканям, чтобы как можно меньше осталось последствий травмы. Наложил четырнадцать швов.

- Останешься в стационаре до утра. - Сказал я Михаилу накладывая повязку. - Утром посмотрим, что с тобой делать.

Утром Михаила показал мне свои опухшие руки:

- Смотрите, руки опухли...

Я потрогал кисть его руки, под его кожей четко почувствовалась крепитация (похрустывание)

"Подкожная эмфизема! Ё- моё, блин! Ещё и лёгкое повреждено..."

- Тебя ещё и по ребрам пинали что-ли?

- Ну да...

- А почему ты мне вчера не сказал?

- Вчера не болело...

Видимо вчера в организме было много "обезболивающего", а сегодня уже нет.

Я осмотрел грудную клетку Ваксина. Кожа под пальцами "хрустела". Болезненность в районе III-V рёбер справа. Аускультативно - ослабление дыхания.

- Собирайся, поехали в район.

...

С диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, рваная рана лица. Перелом III-V ребра справа, подкожная эмфизема, я доставил Михаила в ЦРБ. В районной больнице диагноз подтвердился, Михаила госпитализировали в хирургию.

На выходе из приемного покоя меня встретил знакомый следователь.

- Вот зачем вам в вашей деревне участковый, если там есть ты? - Начал шутить он. - Да и ездить опрашивать потерпевших туда к вам не надо, ты их все равно сюда всех привозишь!

- А у нас милиция нужна только для того, чтоб потерпевших опрашивать? - Съязвил я. - Я думал бандитов ловить...

- Тот, кто его избил уже у нас! - И следователь поведал мне предысторию травм Ваксина.

Оказалось, что накануне Ваксин со сторожем машинного двора прямо на рабочем месте последнего решили отметить "Всемирный день защиты насекомых от инсектицидов".

Последствия Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

В то время отмечать праздники было принято только бесконтрольным употреблением алкоголя, а не походом в библиотеку, музей или церковь, например.

Когда сторож под действием "алкоголя на старые дрожжи" заснул, Михаил попытался вывезти охраняемый металлолом. Ничего лучше чем вывозить металлолом на тракторе он не придумал. От треска "пускача" сторож проснулся. Вероломное вторжение на охраняемую им территорию безумно разозлило разбуженного пьяного сторожа. Затуманенный алкоголем мозг понял, что настало время проявить себя в качестве ответственного сотрудника, а не только ответственного алкоголика. "Ответственный сотрудник" схватил пустую бутылку за горлышко, разбил её об угол и напал на Михаила Ваксина.

Михаил, после удара в лицо горлышком бутылки, упал, а сторож пинками выгнал его с территории.

Утром, когда стало понятно, что Михаил получил своё, а также осознание, что "переборщил", сторож сам поехал в РОВД с повинной.

- Нам осталось только от потерпевшего заявление получить. Вот я и говорю, зачем вам участковый? - Снова пошутил следователь.

...

Михаил выздоровел. О том происшествии, до конца жизни ему будут напоминать шрамы на лице. Сторожа уволили и дали 1,5 года условно.

источник

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются