Последний мирный день был вчера

Сегодня 22 июня, важный день для нашей страны и стран бывшего СССР - в этот день, 77 лет назад на нашу страну напали немецко-фашистские войска.


7 лет назад 21 июня я со своей женой оказался в Бресте, месте, первым принявшим на себя удар нацистских войск. Этот город особенно мне близок, поскольку там до сих пор живут мои замечательные и любимые родственники, но были и те кто встретил тот день там в далеком 41.


21 Июня в городе был устроен перфоманс Последний Мирный День : на центральной улице города, кафе и рестораны подавали блюда из меню того времени, на стенах и тумбах висели афиши с событиями тех лет, по улицам ходили люди в костюмах, характерных для того времени. Это было весело, интересно и забавно ... но потом подкрадывался страх - ведь спустя несколько часов, мирный быт этих людей был разорван в клочья грохотом взрывов, воем снарядов, ревом моторов, плачем детей ... и смертью. Вот сегодня мы гуляем, смеемся, ругаемся, плачем, что-то обсуждаем и мечтаем, а завтра уже война, которую мы знаем из фильмов, рассказов и книг. Которую переписывают и трактуют как удобно.


Хочется одного - чтобы не было войны