Последний бой с алкоголизмом.

В продолжение поста

https://pikabu.ru/story/v_poiskakh_semeynogo_schastya_570898...

Муж появился через неделю, и было как-то само собой разумеющимся, что мы расходимся. Я с сыном возвращаюсь к родителям, а он- к своему брату. Как и  у кого  возникла мысль попробовать самый-самый последний раз, я не помню. Но очень хорошо помню, что пошли мы на решающий разговор к моей маме. Муж сказал, что обратится за помощью в наркодиспансер (потому что очевидно, что одной его силы воли, чтобы бросить пить, не достаточно), снова устроится на работу, и тогда всё в нашей семье будет хорошо.


Мама усмехнулась и сказала,что попробовать последний раз можно. В любом случае, меня с сыном родители всегда примут обратно и ... мама всегда побудет с внуком, чтобы у меня была возможность устроить свою личную жизнь! Именно эта фраза была самой кошмарной для моего мужа. Ничто не было для него таким же страшным, как мысль о том, что я  снова смогу быть с кем-то, кроме него. Он всегда был ревнив, даже абсолютно без повода. А тут... Мама в открытую заявила, что я не буду связана по рукам и ногам уходом за ребёнком, как это было почти весь  прошлый период жизни с родителями. Это был самый весомый аргумент!

Вместе с мужем мы взялись восстанавливать нашу разрушенную жизнь. Вместе ходили в наркодиспансер, где через некоторое время ему "подшили" лекарство, отбивающее тягу к спиртному. Вместе ходили на его прежнюю работу, где его пообещали снова взять через пару недель. Мы везде были вместе, и, казалось, что всё у нас обязательно будет хорошо. Наконец-то!

Однако впереди нас ждали новые проблемы, новые испытания и разочарования, как и положено в жизни, где не бывает однозначно счастливых концов.

Единственной проблемой, которая больше не вернулась к нам, был алкоголизм. Годы шли, мои опасения всегда были рядом, но пока что с этим всё нормально. И, как бы там ни было, я благодарна М. за то, что показал моему мужу, что мы с сыном можем быть кому-то нужны и не будем вечно ждать, когда наш папа одумается и вернется к нам.

Я почти уверена, что, если б я продолжала жить с родителями и ждать возврата мужа, то он бы ещё долго кормил нас обещаниями прекрасного будущего, появлялся раз в месяц или реже, ничем нам не помогал, потому что знал- мы никуда не денется и будем вечно ждать, когда же он напьется-нагуляется. В конечном итоге, возможно, муж действительно спился бы и умер, что и произошло со всеми его родственниками и друзьями- коллегами по увлечению спиртным.

Однако М. нарушил привычное  течение нашей с сыном жизни, и ревность сделала своё дело. Другой вопрос, как и чем мне это аукнется в будущем. Об этом ещё напишу...

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.