После инсульта мамы не могу закрыть страховки

Прошу совета у сообщества. У моей мамы в январе случился инсульт, затем через 2 недели еще один. После первого инсульта парализовало правую руку и ногу и немного ухудшилась речь, после второго речь стала совсем непонятной. На сегодня она потихоньку восстанавливается, начала ходить, шевелить правой рукой. Но с речью пока все очень плохо - слова по большей части очень неразборчивые (беда с согласными). Общаемся с помощью листа, с напечатанными на нем буквами.


Спустя 4 месяца я оформил маме инвалидность, приезжала комиссия (в т.ч. психиатр) ей сделали программу реабилитации и выписали льготные лекарства. По бумагам она психически здорова.


Мама, пока была здорова, оформила несколько страховок в PPF и Колымской. И там и там было страхование здоровья и страховка от несчастного случая. Но и там и там сказали, что инсульт не является страховым случаем поэтому выплат не будет.


Колымская самосхлопнулась пару месяцев назад и там вопрос решился сам собой. А вот PPF сами уходить не хотят - требуют взносы и рассказывают о том, что уж после смерти мамы ("смерть по любой причине") я как выгодоприобретатель получу все до копеечки. Мы им не верим (потому что маме при оформлении страховки они пели совсем другие песни) и хотим закрыть договора - это деньги лучше потратить на массажи и реабилитацию (около 40тыс в год получается на взносах).


Мама до их офиса не доедет. Меня там закономерно пошлют. Поэтому начал выяснять, как получить доверенность - вроде как нотариус может приехать домой.


Натариус же по телефону мне объяснила, что она никуда не поедет пока мама ей не позвонит по телефону и не объяснит, что она хочет. И что если она из этого разговора что-то не поймет, то тоже не поедет.


Может кто-то посоветует как быть в такой ситуации ?