Пошел друг в магазин за рулем

Загорелся друг купить себе руль, чтобы в GTA онлайн в гоночки играть.
Купил игрушку за 2500 руб, сам подключить не смог (не работает), мне принес, я возился - не работает. Кое-как запустил его на NFS SHIFT 2, стало ясно, что это обычный геймад, только неудобней и с вибратором, от которого весь стол трясется.

Когда я понял, что к GTA V его даже через эмулятор XBOX геймпада не подключить, я другу сказал сразу: "Иди его сдавай и забирай деньги, без объяснений, прошла всего неделя". На что друг мне сказал: "Да пусть лежит, может когда-нибудь пригодится". Я в этом услышал только одно: "мне стыдно идти забирать деньги" и я вызвался сделать это за него.

Я не смог на следующий день съездить, в итоге друг решил сам отвезти, я к тому моменту уже начитался и сказал, что нормальный руль стоит 7-25 тыщ и что-то дешевле покупать бессмысленно.

Увез друг руль в [известный гипермаркет электроники] забирать деньги, звонит мне:
Д: Слушай, тут есть руль logitech GT (низшая модель из нормальных), всего за 5 тысяч, но куда-то дели коробку, педали и блок питания, наверное я доплачу и возьму его.
Я: Ты что! Не бери ни в коем случае, они куда-то про*бали это все, а ты платить собрался, как за полный комплект!?
Д: Ну он же работать будет?
Я: Как это он будет работать? Нет блока питания, нет педалей, нахерн он нужен, забирай деньги и уходи оттуда.
Д: Ладно.. (С интонацией, как-будто я его не от глупого поступка спас, а заставил золотую рыбку в море выпустить).

Через 15 минут:

Д: Слушай, сказали, что привезут завтра укомплектованный руль и я его куплю. Как привезут - позвонят.
Я: Ну вот и отлично, все решилось.

Вечером того же дня.

Д: Я в магазине, уже привезли новый руль, но в нем нет блока питания. Брать?
Я: (НУЁМАЁ, опять необъяснимая жажда самого себя дать обмануть). Привет. Нет, не брать.
Д: А почему, блок питания на 24V, неужели это проблема его найти?
Я: ОО. Ну да, проблема, где такой взять - я не знаю, нахрен ты пытаешься опять купить некомплект за полную стоимость и потом подкидываться с неработающей херней в поисках блока питания!? Ты его и вернуть не сможешь, скажут: "А где педали, блок питания!?"
Д: Ладно, я понял. (С еще большей горечью, как-будто я заставил его выпустить уже вторую золотую рыбку в море).

Далее.

Д: Слушай, а что делать? Девочка, которая уже оформила возврат, мне сказала, что деньги за такие устройства они не возвращают, могут предложить на эту сумму что-то другое?
Я: Как это так? Товар они все-таки заберут, но деньги не отдадут? Проси, пусть письменно напишет причины, по которым этот товар нельзя возвращать, бери список, будем разбираться завтра.
Я тем временем бегу в интернет на сайт Роспотребнадзора, нахожу горячую линию 8-800-100-0004, звоню.... АбоНЕМЕНТ недоступен (ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!), вот это поворот! Или свет выключили в call-центре или денег не выделили на оплату номера.
Нахожу список запрещенных к возврату товаров: Трусы, прокладки, лекарства и в самом конце сложная бытовая техника (телефоны, фотоаппараты, радиоэлектроника и т.п.), я понимаю, что уже мы с другом проиграли, потому что четкого списка нет и они могут действительно отказать в возврате средств. Об этом я ему и говорю:

Друг начинает перебирать варианты, купить бабушке телефон, чайник, миксер и т.п.

Я: Стоп! зачем тратить деньги на не пойми что, купи себе геймпад от XBOX One и катайся на нем в GTA.
Д: Но руль же лучше.
Я: Лучше, но надо было думать раньше, перед выбором первого сруля.

Мораль.
У вас есть гугл, у вас есть друзья, почему бы сразу не почитать о том, что ты планируешь купить, тем более покупка спланированная? Никогда не понимал людей, которые покупают планшеты в Ленте, компьютеры в Елдарадо, Велосипеды в Ашане.

А на счет покупки недокомплекта по полной цене - так это мне напомнило пост тут, когда для того, чтобы дать вирусу изнасиловать Windows пользователь сам лично 10 раз отклонял предупреждения системы, а потом выяснилось - что Windows плохая, а не пользователь - бамбук.
Какая-то обостренная жажда финансового мазахизма одолела моего друга, раньше я такого за ним не наблюдал.