Порву за Петра или Василия

Ровесники вспомнят, что в 80-х в газете "Пионерская правда" существовала рубрика "Петя или Вася", в которой автор озвучивал жизненную ситуацию, и как в ней поступили бы Петя и Вася.  Истории, я, конечно, не помню, но добрый интернет подсказывает одну из них:

"За летние каникулы Петя и Вася отрастили длинные волосы. А когда вернулись в сентябре в школу, Маша, девочка, которая им обоим очень нравилась, громко сказала:"Терпеть не могу, когда у мальчишек длинные волосы!" На следующий день Петя постригся, а Вася решил остаться с длинными волосами, потому что ему так больше нравилось. Вот и скажите, вы за Петю или за Васю?"


Читатель должен был проголосовать за одного или другого и отправить свой голос в редакцию.

Позже я читал, но пруф не могу найти, что редактор рубрики голоса не считал, а в следующем номере просто писал количество голосов за Петю и Васю из головы, возможно, подгоняя победившего под моральный облик пионера.


Так вот, читая камменты на Пикабу, меня настигает тяжёлое чувство дежавю. Рубрика немного изменилась и содержится в постах различных ТС. Если пост задевает за живое, пионэры холиварят и топят не на шутку и за Петю или за Васю, переходя на личные оскорбления  друг друга и автора. Если фантазия бедная, кричат - это не правда, такого не могло быть никогда, разбейся, но докажи обратное.


И это прекрасно! Вот такой должна была быть "Пионерская правда", да технологии не позволяли.


P.S. @DedaVova, не могу к старым перцам добавить, не находит сообщество.

Оld hot peppers

258 постов933 подписчика

Добавить пост