Портрет для слепого человека

Привет. Меня зовут Олег, я фотограф. Хочу рассказать вам о своем видео проекте.


Осенью 17-го года в процессе поиска нового пути для творческой реализации меня посетила простая идея – сделать портрет для слепого человека. Сфотографировать не проблема, но как показать незрячему результат? Единственный вариант – составить словесное описание по фотографиям. А что если позвать поэта, который сделает художественный очерк по фотографии и опишет внешность портретируемого? В таком случае незрячий человек сможет услышать свой собственный портрет через стихи.  


Полная видео версия...

..или сокращенная текстовая версия для любителей почитать.

Сначала немного о главном герое. Его зовут Антон, сейчас ему 36 лет, 16 из которых он живет без зрения, утерянного в результате врожденной болезни.


–На что это похоже наступление слепоты?

–Сначала такое ощущение, что появляются какие-то затемнения в глазах. Начинается постепенное угасание зрения, появляются какие то мушки. У меня это было не моментально, а длилось где-то в течение полугода.

–Как ты можешь описать ощущения от наступления слепоты?

–Мне кажется, что если человек когда-то видел, то проще в дальнейшем адаптироваться в этой жизни. Первое впечатление, конечно, это был шок. То есть свет выключается, и не знаешь, что делать дальше.

...

–В течение двух лет я ходил с родными и знакомыми за руку – я был абсолютно несамостоятельным. Но наступил момент, когда я понял, что если так и будет дальше продолжаться, то меня просто не будет.

В итоге я переступил через себя, через свой страх. Взял обычную трость, потому что дома не было трости для незрячих. Поставил себе цель – с ее помощью сходить в ларек за хлебом. Расстояние до него около 500 метров. Это был мой первый опыт, когда я самостоятельно, без зрения добрался до ларька, купил хлеб и вернулся домой.

...

–Это было достижение, это было ощущение свободы и независимости. Так, постепенно, естественно не сразу, стал передвигаться по району, затем ездить на транспорте. Получилось так, что границы постепенно расширялись и в настоящий момент расширились настолько, что перебрался из Иваново в Москву.

В результате съемки получились 3 фотографии. Их удалось оживить и представить Антону через стихи поэта Мальвины Матрасовой. Вот что получилось в итоге.

Портрет для слепого человека Моё, Портрет, Стихи, Короткометражка, Фотография, Слепые, YouTube, Видео, Длиннопост
Портрет для слепого человека Моё, Портрет, Стихи, Короткометражка, Фотография, Слепые, YouTube, Видео, Длиннопост
Портрет для слепого человека Моё, Портрет, Стихи, Короткометражка, Фотография, Слепые, YouTube, Видео, Длиннопост

Реакция Антона:

–Скорее всего больше подходит первый стих, потому что там военная тематика, которая отчасти напоминает жизнь незрячего человека, по крайней мере, мой личный опыт. Это постоянное преодоление каких-то трудностей, барьеров. В этом смысле да, автор угадала, что происходит постоянная борьба, нужна постоянная концентрация внимания, собранность, сгруппированность, потому что воспринимать окружающий мир, получать информацию я могу только через слух и тактильные ощущения. И когда у человека нет зрения, то нагрузка на другие органы чувств увеличивается. Отсюда состояние сгруппированности, напряженности и постоянной готовности к бою.

Бывают в жизни моменты, когда ты можешь расслабиться, где вот это ощущение напряжения уходит, но в основном по жизни человек находится в таком состоянии.

По поводу внешней схожести с терминатором – это, наверное, из-за тёмных очков. Да, мне об этом раньше говорили. Такой маленький терминатор.

Мне осень нравится, это хорошее время года. Люблю, когда золотая осень и этот шум листвы под ногами, ты идешь по лесу, а там действительно много листвы – мне этот звук нравится, меня это успокаивает.

Интересен вообще такой опыт: посмотреть, как тебя вообще воспринимают люди, какое ты производишь впечатление на людей. Во многом я согласен с таким описанием.

На этом все. Благодарю за просмотр. Будет интересно услышать ваше мнение об этом проекте.

Лига фотографов

58.2K поста32.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.