...Порохом пропах

Как-то пришлось мне потрудится на выезде в г.Шахты Ростовской области, где меня по касательной задела одна история.

В городок приехала делегация немецких историков. С картами. Они прибыли перезахоранивать своих солдат, погибших здесь во время войны. Дойчен ребята просто развернули карту, где были отмечены места захоронений, привязались к углу дома и стоящему у дороги большому дереву, отмеряли рулеткой расстояние и воткнули лопату.

Двадцать раз копнули, двадцать раз попали, лишь единожды пришлось смещаться на полметра в сторону. По каждому захоронению в документе было подробно прописаны фамилия, звание, дата смерти и т.д. "Побежденные" немцы спустя шестьдесят пять лет выкопали останки двадцати бойцов и увезли их родственникам...

Тетушка, занимающаяся ветеранскими организациями в городе делилась: "Когда я пять лет назад пришла, у нас было триста с лишним ветеранов, сегодня - семьдесят... Подарим им по гвоздичке"...

И так тоскливо стало... "Победители" о живых не помнят так, как "побежденные" о мертвых...

Бессмертный полк, говорите?