1208

Попытка развода. Чета ржу.

Попытка развода. Чета ржу. Мошенничество, Телефон, Кредитка, Сбербанк, Служба безопасности

Сижу дома за компом. Понадобилась некая информационная услуга от одного сайта, но она платная. Посмотрел тарифы, думаю возьму за 80 р. на пробу. Тыкнулся с одной своей карты, не прошло типа денег нет, глянул, точно не чуть меньше. Карты я использую для покупок в нете, и большие суммы на них не поступают. Ну ладно, оплачу с другой, там рублей 200 было, насколько помню. Ну оплатил, изучаю инфу, тут раз звонок с телефона +79617522856, серьезный голос, мол служба безопасности сбербанка, у нас сработала защита, мы временно заблокировали ваши карты, так как была попытка оплатить билайн на номер Понамарёва и т.д. и т.п. Мол вы когда пользовались последний раз картами, говорю, - Да вот только что, покупал инфу на сайте.

- А еще когда картами пользовались? Нигде их не забывали?

- Не говорю я редко ими пользуюсь.

- Была попытка оплатить телефон на суммы 1600р. сработала защита второго уровня и мы заблокировали временно ваши карты. Вы помните сколько денег было на них?

- Да помню говорю, много на них не держу, на одной было рублей тридцать, а на второй сто с копейками.

И тут он бросил трубку...

Дубликаты не найдены

+115

Че ключи для стима на ааа игры покупал вконтактике за 80р?

раскрыть ветку 19
+181

А я ржу с "ФОТО" телефонных мошенников, которые всегда совершая такие звонки надевают на голову балаклаву.

раскрыть ветку 15
+70
А ты не знал разве? Ещё хакеры всегда в темноте, в капюшоне и в перчатках сидят
раскрыть ветку 14
+18

Вот тоже интересно, что это за "платная информация" в интернете?

раскрыть ветку 2
+17
Да даже покупка номера какого нибудь человека по известным данным, через онлайн базы. Небось маньячина какой.
0
+40

Трубку рановато бросил, а вдруг ты бы сказал "на одной было рублей тридцать, а на второй сто с копейками ТЫСЯЧ"

раскрыть ветку 6
+56
На ютубчике слушал про подобный развод и там сказали, что денег было по 400 000, типа на машину копит. Так у разводилы аж голос начал трястись и слова путаться
раскрыть ветку 4
0

Ссылку?

раскрыть ветку 3
+33

- Ну чё, сбрасываемся как договаривались? У меня сто тысяч рублей!
- И у меня двести.

- Ес! Всего у нас...

- Сто тысяч двести рублей.

+37

"- Была попытка оплатить телефон на суммы 1600р. сработала защита второго уровня .."

это прекрасно))))

-а еслиб еще сказано было  "....сработала защита второго уровня-XZZ"-вообще-бы было  величественно-великолепно)

раскрыть ветку 4
+6

Была сработана тройная защита класса А

раскрыть ветку 2
+8
Иллюстрация к комментарию
+5

сработала проактивная защита транзакций  Керберос КриптоПро ГОСТ256

0

А еще:"Объявлен план перехват, уровень опасности красный. Всем спустится в бомбоубежище".

+5
Ну а чтобы разблокировать - переведите все деньги службе безопасности.)))
+3

ну зачем так быстро сдался, можно было бы подыграть и сделать этот пост интереснее)

раскрыть ветку 2
+3

Да я не сдавался, он сам трубку бросил, когда узнал, что тридцать рублей на карте.

раскрыть ветку 1
+6

я в том смысле, что нужно было сказать что-то типа "да вроде было тыщ тридцать") ты же ничем не рискуешь, раз денег на карте нет ))

+1

Я с сучкой из "службы безопасности" минут 10 разговаривал, диктовал ей данные трех несуществующих карт, на которых по 50 тыс. лежало. В итоге она меня раскусила, что херню несу, но трубку не бросила, а жестко обматерила, выслушала ответный мат и только потом дала отбой.

0

"Не говорю я редко ими пользуюсь"

Казнить нельзя помиловать. 

Чукчаавтор, иди в читатели, пользы больше будет

0

Алексей воробьев 46 лет. Такси вестник. Еще и номер телефона есть. Тс ты?

0

а я думал это недавно началось. а оно вона как аж

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+44

Зачем ты нюхаешь наебалово? )

раскрыть ветку 1
0

Чтобы не вляпаться.

-7

Чукчаавтор не писатель.

Грамматика прямой речи на высоте

ещё комментарий
-2

Кастование защиты третьего уровня пошло после сброса звонка!

-16

Как расстроился человек, трубку бросил, прямо на пол, телефон со всей дури об пол или стену. Нервные жулики какие то.

ещё комментарий
Похожие посты
1128

Во всех зонах России

Уже третий звонок за год из службы безопасности сбера. На этот раз времени болтать не было, но удивило, что звонила женщина и номер определился как Алоис.
далее все быстро:
- я бла бла бла, перевод на сумму..
- привет от пикабу, вы теперь и из женских тюрьм тоже работаете?
- конечно, мы со всех зон работаем.
Трубку повесили.

Номер Алоис нужно куда то публиковать, блокировать или чего с ним делать?

283

Помогите советом. Сотрудник Сбербанка подключил страхование кредитной карты без меня

Ситуация ( по короче постараюсь): было непонятное списание с карты дебетовой. Заблокировал. Пришёл на перевыпуск карты. Сотрудник уточнил, какая задолженность на кредитной карте. Зачем бы вдруг? Предложила оформить кредит вместо карты, я отказался. Подключила биометрию, сфотографировала меня.
Я спросил зачем?
Ответ: чтобы в банк без паспорта приходить. Отдала карту дебетовую.
Я уточнил: нет ли платных услуг по карте, кроме смс уведомлений.
Ответили:нет
при выходе из сбербанка пришло уведомление на Сбербанк онлайн, что мне подключена услуга"страхование владельца кредитной карты при задолженности свыше 3000." А у меня долг 140 т.
Эпизод 2:
Я вернулся, сотрудник, который выдает билеты на очередь, сказал, что эта услуга бесплатна. Я вместе с ней вернулся к той девушке, которая выдавала карту дебетовую. Она опять подтвердила, что услуга бесплатная и была ранее уже подключена, что это повторное уведомление. Типа иди домой и спи спокойно.
Эпизод 3: при звонке в колл центр оператор сообщил, что услугу подключили сегодня и она ПЛАТНАЯ, 0.89% от суммы задолженности. Попросил отключить и оформить претензию. Оператор зарегистрировал жалобу, а не претензию. Ну да ладно, без разницы как они это называют. А вот, чтобы отключить нужно идти в банк.
И спросила: вы же подписывали документы?
Я: мне на руки ничего не давали и на подпись тоже.
Эпизод 4:
Теперь жду ответ от банка аж до 21 августа. Посоветуйте. Вообще, у меня нет на руках никаких документов и если там появится подпись, то это будет подделка документов. Забивать на это не хочу и принципиально не хочу идти отключать. Если в суд, какие шансы?

680

Диалог с СБ или как я чуть не потерял двести тысяч. Которых у меня нет

Ну вот и у меня на улице опрокинулся грузовик с пряниками и позвонила служба безопасности.

- (женский голос) Добрый день Пал Палыч, служба безопасности Сбербанка

- И вам доброго! а что случилось?

- Вы переводили деньги только что в сумме 18 000?

- Переводил, но не 18, а пять тысяч... Блин.. а что за 18 тыс? (изображаю беспокойство)

- Возможно действия мошенников, мы приостановили движение средств, необходимо проверить. Назовите пожалуйста номер карты.

- А вы разве не знаете? Вы же СБ!

- Нет, проверка переводов только при личном общении с клиентом

- Блин... как же надоели мошенники... счас, найду карту... Вот как жить когда кругом одни мошенники? А?

- Не переживайте, у нас все получится

(типа роюсь) - Блин, где карта.... а вот она, пишите. (диктую номер от балды)

- Хорошо, теперь на обратной стороне назовите три цифры безопасности.

- Где? А вот тут есть такие мелкие, эти? пишите (диктую от балды)

- Проверяю... (Пауза) Ваша карта не проверяется, вы правильно назвали цифры?

- Блин как не проверяется? Может мошенники уже сняли деньги? блин что делать... (типа паникую) там сумма большая лежит... Что делать, надо ехать в офис банка...

- Успокойтесь уважаемый, мы вам поможем. Я передам ваш вызов руководителю...

(мужской голос) - Здравствуйте, начальник СБ сбербанка. У вас возникли сложности, давайте разберемся, не паникуйте.

- Да как не паниковать там столько денег лежит, а ваша девушка говорит карта больше не открывается...

- Давайте еще раз, назовите номер вашей карты, это четыре группы по четыре цифры на лицевой стороне.

(диктую ахинею)

- Теперь переверните карту, там мелким написаны три цифры, продиктуйте.

(читаю ахинею)

- Проверяю (пауза) действительно, карта не проверяется на безопасность, вы в какую-то цифру читаете не правильно. (в голосе появилось плохо скрываемое раздражение)

- Блин что делать.. что делать... (изображаю суету) Ладно, спасибо за помощь, пошел в банк разбираться.

- Мы заблокировали вашу карту, пока обращаться в банк не обязательно, ваши деньги никуда не денутся (так и слышалось в голосе "Стоять лошара!! Никуда не ходить, счас доить будем!" )))

- Не, не, я пошел в банк, там почти двести тысяч лежит, вы что, я этого не переживу.

Кладу трубку.

Как вы думаете, сколько раз мне еще позвонили? ))))

Дорогая служба безопасности, вы подняли мне настроение на весь день! ))

480

"Мы вам заблокируем карту!.."

Немало рассказов о звонках из "службы безопасности Сбербанка".  Был прекрасный разговор с ними и у меня.

Подходит жена: "Ттут типа из службы безопасности мне звонят!" И в трубку: "Вы с мужем поговорите"

- Здравствуйте, - говорит строгий голос. - Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка. 23 минуты назад с карточки вашей жены был зафиксирован подозрительный перевод в другой регион. Вы такой перевод делали?

- Ага!, - радостно подтверждаю. - Делали. И ещё один - сегодня ночью, примерно в 4 часа 11 минут.

Пауза. Голос теряет уверенность...

- А в какой регион и какую сумму вы переводили?

Тут уже задумываюсь я.

- Точно даже не помню. Дело в том, что мы переводим три-пять раз в сутки, но размер перевода и регион выбираем рандомно.

После слова "рандомно" в трубке послышалось сдержанное икание.

- В таком случае мы вам заблокируем карту!

- Это прекрасно, - радуюсь я. - А то надоело ночью вставать, переводы отправлять. [Жене:] Ты не против блокировки? Вот и жена не возражает!

- Как вы разговариваете? - голос в трубке растерянно-напорист. - Наш разговор записывается, вы можете прийти в любое отделение Сбербанка и получить запись разговора!

- Огромное спасибо! Я прямо сейчас отправлюсь в ближайшее отделение, получу запись и буду каждый вечер слушать на сон грядущий!

Тут разговор прервался. Наверное, плохая работа сотового оператора. Обидно - ведь беседа такой интересной была...

103

Ответ на пост «Подтверждаю. Хороший мужчина (Телефонные мошенники)» 

А у меня недавно была противоположная история. Звонит девушка на телефон моей подруги и говорит "здравствуйте, у вас подозрительная транзакция на 3000 рублей покупка в бравл старс, подтверждаете данную транзакцию или заблокировать вашу карту?", А я рядом сижу и говорю "а давай их потроллим, говори что подтверждаешь", она ответила и спустя секунду смс "с вашего счета списано 3000 рублей", после этого наш тон сменился и выяснилось что братишка ее купил с карточки донаты в этой игре... С тех пор боюсь делать поспешные приколы...

14296

Подтверждаю. Хороший мужчина (Телефонные мошенники)

Буквально сегодня звонят мне из «Сбербанка».

Как обычно: «ля-ля-ля, по карте прошла подозрительная операция у вас сняли 9135 рублей на имя Иванова Ивана Ивановича».

Подтверждаете операцию?

А я возьми и скажи: Да-да, я вот только что ему перевел. Подтверждаю. Хороший мужчина.

На той стороне трубки повисло нервное молчание.

- А вы верно сделали перевод? Назовите последние цифры карты Иванова – нашлась девушка.

- Ну номер карты я не помню, но по имени отчеству все сходится! Не переживайте, - говорю я.

В трубке послышался скрип извилин.

- Нам все равно надо подтвердить проведенную операцию, или мы ее ОТМЕНИМ! – голосок девушки старался вселить тревогу в мой разум.

- Ну отменяйте, я ему наличкой одам – успокаивающе произнес я.

- А чтобы отменить нам надо подтвердить вашу личность! Иначе мы не отменим операцию! – парировала она.

- Ну не отменяйте! Мне же легче, не придется наличкой ему передавать!

Только успел я договорить, как на той стороне раздался дикий хохот, после чего связь оборвалась.

243

Очередные мошенники

И до меня дозвонилась "служба безопасности сбербанка", я обычно не беру телефон, со всеми любимых, столичных номеров и как правило сразу кидаю таких в черный список (там за время пандемии уже телефонов 100) , а тут будучи на работе по запаре ответила.
Поднимаю значит трубку, а там на фоне шум, общественного места или как в столовой в час обеда, да такой, что этого "сотрудника" не очень то и слышно.

Диалог у нас вполне стандартный был

С: - я, бла бла,  совершали ли Вы 15 минут назад операцию по карте

Я: (делаю вид что не понимаю ничего) - нет, не было такого.

С: - значит это мошенники, давайте введем данные и отменим операцию

Я: - ой не парьтесь, у меня банк напротив сейчас туда схожу и все проверю

С: - нет в банке Вам не помогут, они не знают

Я: (перебиваю его) - это же оф. банк как не помогут то ?

С: - там другие сотрудники, у нас разделение и бла бла бла.

Короче вешаю трубку, ибо дальше разговаривать желания и времени не было, работа ибо ))

НО! Решив не отходить от традиции забивать подобные номера в поисковик на предмет наличия о нем инфы в сетях, с этим номером делаю так же.
И вот тут то меня удивило на максималках - в сети это номер бьется как оф. номер одной из московских школ!!! Школ Карл!

Вот этот номер 8-495-993-3071

А вот эта школа!

https://push-school8.edumsko.ru/

Это просто как? Школота так развлекается (не зря мне шум показался скорее столовский), но сейчас же лето. Или как то мошенники умудряются так номера тырить и с них звонить (честно не шарю как это работает).

Короче будте аккуратны, сейчас из-за всей этой пандемии число мошенников в разы увеличилось.

112

Очередной звонок от службы безопасности Сбербанка а потом и ВТБ

Всем привет)Не думала что столкнусь с этим сама но вот и мне довелось наконец пообщаться с разводилами)Позвонил номер +74951337193 и милая девочка представилась сотрудником Сбербанка.Что у них зафиксировали что с моей карты хотят списать деньги.При это называет меня по отчеству Александровна хотя я Николаевна.В целях так сказать безопасности все свои почты и иные регистрации в интернете произвожу с этим отчеством.Так вот мило мы с ней побеседовали 20 минут на тему того что я обязана сказать какой у меня остаток на карте и если не скажу то непременно суд,погоня и криминал.Ничего не добившись решает спросить есть ли у меня карты других банков ну я и ляпнула специально что ВТБ хотя такой карты не было никогда.Через минут пять звонит мне +74959814304 уже мужской голос и тут как говорится самая мякотка.Менеджер-м Я-я
М-Здраствуйте,у вас тут списание по карте было вы мне обязаны сказать остаток на счете,наш разговор записывается и вообще передаётся сразу следователю(ага на автоответчик видимо)
Я-Ну так вы же работник банка вы должны знать остаток
М-Я то знаю но мне надо от вас узнать какой остаток,вот прямо сейчас вижу что у вас только что опять была операция по снятию
Я-ну так какая разница то может быть какой у меня остаток?Вы же банк,вы должны и миллион и копейку клиента беречь
М-я знаю свою работу,просто скажите остаток или хотя бы не покупали ли вы дорогие вещи в последнее время?
Тут я уже не выдерживаю смешно и грустно становится от того что эти твари могут обмануть пенсионера на последние деньги.
Я-Пробиваешь есть ли деньги на счете?Так для вас же было уродов и сделано что в интернете я другим отчеством представляюсь чтобы вас крыс сразу вычислять.Много ведётся?
М-(начинает ржать)да нормально больше тебя получаю
Я-не сомневайся что когда нибудь по ..блу хотя бы получишь за свои действия.И сомневаюсь что мальчики на обзвоне дохрена получают.
М-мне хватает и скидывает
Я понимаю что большинство знают этот развод и шлют их в далекое,но они как правило работают на количество,кто то да и поведётся.Очень грустно от такого становится что молодые парни и девушки без капли морали считая что это «работа» занимаются такими вещами.
Спасибо кто дочитал

596

Продолжение поста «Сбербанк перечислил мошенникам 25000» 

Сбербанк перечислил мошенникам 25000

Чем закончилось: дозвонился я до сервисов, куда уплыли деньги в тот же день вечером и ночью , IVI.RU вернули деньги утром (1800 рублей ). KupiBilet вернули деньги дней через 10 (23 0000).

Сбербанк только присылает извещения, что "время рассмотрения обращения продлено".

Майор из отдела К все свою работу сделал добросовестно, созванивались, пришли информационные сообщения на почту, что дело передано в РОВД по месту совершения для решения вопроса о возбуждении УД.

Деньги, переведённые жуликами в адрес сервисов вернуть можно, нужно дозвониться и заявить о мошеннических действиях.

Нужно подать заявление на сайте МВД. Подтверждаю - эффективно.

Обращение в Сбербанк "покупок не совершал, услуг, товаров не получал".

Спасибо всем за дельные советы в оригинальном посте!

40

Ответ на пост «Мошенники, опять» 

Хочу добавить свои пять копеек про мошенничество.

Звонки из службы безопасности сбербанка меня уже давно не удивляют. В зависимости от настроения я могу даже их потроллить, отвечая на вопросы, а потом признавшись, что карты сбера у меня нет.

Но вчера мне звонит незнакомы номер. Спрашивают:

- Такая-то Такаевна?

Я говорю:

- Эээ... Это моя дочь вообще-то (на этом месте растерялась, признаюсь)

- От такой-то такоевны поступила заявка на потребительский кредит. Вы подтверждаете получение?

- Очень странно, что ребенок 4х лет подает заявку, а вы ее одобряете.

- Окей, отменяем заявку

Теперь внимание риторический вопрос: Кто слил данные? Я подозреваю, что это могла быть частная клиника. Ибо больше нигде свой номер с привязкой к ИО ребенка я не оставляла. В этом случае конечно, клиники работают просто зашибенно: и от клиентов денюжку и от такмх вот контор. Жаль точно не узнаешь

Ну и интересно: а что было бы, если бы я такая: дада, заявку подавала, выдайте мне кредит?

35

Оказывается, СБ банков действительно могут позвонить

На днях прилетело сообщение в мобильном приложении Альфы: «Есть невыгодная кредитка? Закройте её за 0 руб. и не платите проценты другим банкам».

Поскольку такая кредитка действительно была, я решила воспользоваться этим предложением, потому что в Альфе я успевала погасить этот долг без процентов, а в другом банке они уже капали вовсю. Сказано, сделано. Оформила денежный перевод, но прилетел отказ в совершении операции. WTF? Сами предложили, сами отказали. Не успела найти телефон поддержки банка, как раздался звонок.

- Добрый день, gellais87? Это служба безопасности Альфа-банк. – Раздался приятный женский голос. «Так, что еще за новости? Развод?» - думаю про себя.

- Ну я. – вспоминая всякие истории, стараюсь избежать прямого слова «да».

- Вы сейчас пытались совершить перевод на сумму.. ? – и называет цифирь с точностью до копейки как мой перевод.

- Внезапно, действительно пыталась. А в чем дело?

- Это покупка в магазине? – продолжает допытываться мазель на том конце провода.

- Нет, это моя карта в другом банке. По вашему же персональному предложению.

- Хорошо, назовите последние четыре цифры карты получателя. – Вот тут я чутка напряглась, но четыре цифры не та инфа, которая помогла бы мошенникам. И цифры в итоге назвала. – Да, всё верно. Хорошо, ждите, ваш платеж одобрят. Всего доброго. – И отключилась.

Через час деньги благополучно списались по указанному назначению. Но в течении этого часа я напряженно пыталась понять, а не разводилово ли? Но ведь никаких лишних данных не спросили. Но опять-таки все банки говорят, что не обзванивают клиентов. А получаются обзванивают. Но при этом не просят никаких полных персональных данных, ни каких кодов подтверждения. Да и откуда бы сторонний мошенник мог знать сумму перевода, а она была не ровная, с рублями и копейками.

Морали нет. Просто делюсь, что и так оказывается бывает.

758

Мой личный рекорд

Наконец-то и я дождалась!

Поставила личный рекорд по длительности переговоров с телефонными мошенниками - час с лишним.

Позвонили из "службы безопасности Сбербанка".

Парниша простой, но предприимчивый, с характерным "Г'Э"каньем сначала втирал про перевод общей суммой в две тысячи рубликов, моих, кровно заработанных, некоему незнакомому субъекту.

Как любой хранительнице домашнего очага, мне, разумеется, потребовалось "уточнить у мужа", не делал ли он каких-либо переводов.

Изображая искреннюю обеспокоенность, уточняла с длительными паузами то одну деталь, то другую.

Конечно, понадобилось подробно записать по какому номеру совершили перевод. Слух у меня не самый острый, поэтому тут спросить, там не услышать - это в порядке вещей.

Разумеется, не обошлось и без "подождите минутку, я на работе".

А потом главное: для процедуры идентификации нужно сообщить номер пластикового носителя.

Ой, а карта у мужа! Давайте в личном кабинете посмотрим номер. Подождите, загружается. Ой, этот ваш Сбербанк такой тормозной! Ждите. И приложение не работает! Не загружается. Ждите. Вот, я же жму кнопочку как вы мне говорите! Реквизиты вижу, а номер не вижу. Звёздочки и четыре последних цифры. Ну я жи нажимаю куда мне сказано! Это ваше приложение дурацкое ничего не показывает! Подождите.

А давайте мне муж фотографию карты пришлёт, она же у него. Я ему позвоню, подождите.

Да, пришлёт, но он на работе, в цеху, а карта в кошельке в кабинете, подождите, он дойдет и пришлет.

Ждите-ждите, станция большааааая. Ему долго идти.

Ой, извините, работа. Да-да, я вас, конечно, слушаю, повисите.

Вот, прислал фото карты. Ой, это его карта, она вам не нужна. Ждите, он вернётся и мою сфоткает и пришлёт.

Ждите-ждите, станция большая!

Прислал, вот такие цифры. Как не правильно? Не может быть.

Ой, а знаете, может! Тут вспышка карту засветила, плохо видно, то ли 3, то ли 8, то ли 9.

Да, угадали! Сейчас вернётся и сфоткает без вспышки. А станция большаааааааая! Ждите.

Ну вот, прислал. Такие цифры. Как не те? Опять не те? Давайте перепроверим! Четыре... Восемь... Вы извините меня, я на четверть эстонка и наполовину ленивец! Проявите терпение.

А, всё же не те цифры?

А много зарабатываете?)

Обиделись, трубку бросили(

Ребята, давайте все тянуть время, сколько возможно. Побережём наименее защищённых от подобных разводов людей - пожилых и неосведомленных.

Всем добра, кроме мошенников!

Мошенникам вилкой в глаз!)

Мой личный рекорд Телефонные мошенники, Служба безопасности, Сбербанк, Длиннопост
Мой личный рекорд Телефонные мошенники, Служба безопасности, Сбербанк, Длиннопост
Показать полностью 2
6321

Осторожнее при покупке б/у телефонов Самсунг

У Самсунга действует программа Samsung Upgrade - она позволяет за небольшую (относительно стоимости телефона) ежемесячную плату пользоваться смартфоном, а через год — бесплатно обменять его на новый или выкупить. Процесс оформления подписки проходит в онлайн-режиме. Юридически это лизинг. Мошенники регистрируются в программе через подставных лиц, покупают (точнее - берут в лизинг) телефоны, а потом перепродают их на Юле, Авито и т.п. Через некоторое время на смартфон начинают приходить сообщения с просьбой внести очередной платеж по лизингу. Если владелец не платит, устройство блокируется. Обойти блокировку невозможно, так как требуется замена системной платы. В общем, если покупаете с рук Самсунг, перед покупкой стоит проверить телефон по IMEI — не находится ли он в лизинге.

UPD. Проверка IMEI #comment_174532205

2133

И снова здравствуйте!

У меня нет карты сбербанка, но мне иногда звонят из "службы безопасности" и пугают, что злоумышленник пытается украсть все, что нажито непосильным трудом. Тут мне опять на днях позвонили, при чем сволочи в 8 утра. Девушка оператор:

-Добрый день, вас беспокоят из службы безопасности сбербанка, меня зовут Инга, могу я услышать LampaTrampa?

-Можете, слушайте.

-LampaTrampa, с вашего счета зафексирован перевод, в Вологодскую область, вы подтверждает данный перевод?

Стараясь изобразить испуг:

-Какой перевод?! Я никакого перевода не совершала, я вообще сплю еще!

-Вы отменяете перевод?

-Нет.

Инга слегка зависла:

-Простите, не расслышала вас, вы хотите отменить перевод, чтобы деньги остались на вашей карте?

-Нет. Пусть берут мне не жалко, может им нужнее.

Видимо у Инги нет скрипта на такой ответ, поэтому она опять зависла. Я терпеливо жду. Наконец через пару секунд она выдала:

-Давайте с вами сейчас уточним данные вашей карты, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало.

-Каких ситуаций?

-Когда мошенники пытаются украсть ваши денежные средства.

-Я же вам говорю, я не против, мне не жалко, бог велел делиться, вы разве не в курсе? Хотите и вам тоже денег переведу? Называйте номер карты.

Инга моей доброты не оценила, и сбросила звонок. Странные они, эти аферисты телефонные, на какие только уловки не идут, чтобы украсть деньги у людей, а когда напрямую предлогаешь им деньги, ведь они именно этого хотят, обижаются. 💁‍♀️

544

Номера нет - онлайн банк есть

Занесло меня в салон сотовой связи. Со специалистом ругалась одна женщина лет 40-50. Из разговора стало понятно, что её договор об оказании услуг связи был расторгнут, так как номер не использовался 180 дней и его получил другой человек. Этот же человек и снял все деньги с её(по факту уже нет) онлайн банка, который был зарегистрирован на этот номер телефона. Консультант говорил: "Мы данные абонентов не раскрываем, идите в полицию." Но в полиции ей ничем помочь не смогли.
Мораль: не забивайте на ненужные снимки.

471

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
1423

На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.

Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.

Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?

Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.

Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.

Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.

Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

164

На волне сообщений о звонках службы безопасности зелёного банка

Десять минут назад позвонили жене, представились службой безопасности зелёного банка, назвали её по имени, сказали, что с одного из двух её счетов (что так и есть, у неё две карточки) хотели через номер телефона снять деньги.
Я, сидя в другой комнате, услышал, что она ищет карточку, собирается диктовать номер, вспомнил (всё, чему учил меня отец) истории про мошенников, остановил её вовремя, сбросил звонок. В течение минуты они перезвонили.
На второй звонок уже с другого номера ответил я. Диалог был такой:
-Наталья
-Вам какая Наталья нужна?
-Вы не клиент, которому мы звоним, карта клиента будет заблокирована на срок от 30 до 60 суток.
И они бросили трубку.
После этого жена позвонила в тот самый банк, узнать, может, правда они звонили. Вдруг я ошибся. На что получили ответ, что сотрудники банка звонят с разных номеров, но данные карты никогда не спрашивают.
Звонили с московских номеров на 495.
Не рейтинга ради. Берегите себя и свои деньги

117

Ответ AndyTheHandy в «Уроки из жизни, или чего не стоит трогать при находке» 

Сама Одесса мне нравится ,но жить я бы там не стал. Вся эта блатная романтика абсолютно чужда мне. Пилю стори.

Был в командировке по работе, заказал новый телефон на одесский магаз. Забрал днем, не нарадуюсь - огромная диагональ, красивый чехол. В 18 иду на остановку, сажусь на маршрутку до хостела. Маршрутка забита, едем в район вокзала. собираюсь выходить. Какой-то стремного вида чел наклоняется рядом, спрашивает что-то вроде "А нааа сдшдс вхдхы ыыыы?" Я отстраняюсь, он еще что-то спрашивает, я говорю - не понимаю вас.

Стоит сказать, что телефон у меня с большой диагональю и тяжеленький. Я понимаю, что в кармане подозрительно легко. Паникую ,оборачиваюсь, вовремя - ублюдок не успел спрятать - телефон большой. Он просто бросает его на пол маршрутки - это стандартная схема карманников. Я подбираю, стандартная реакция - меня захватывает злость - разворачиваюсь и очевидно хочу ударить. Тут же чувствую профессиональный захват огромной волосатой рукой в районе груди. Карманник отдаляется и возмущается громко - "Что за люди, нервные, наступают на ноги" итд. Подельник меня отпускает, я к выходу, а там ублюдок третий тупо спиной блочит выход. Он увидел или услышал походу знак от подельников, что все, вышел. Я выбежал, увидел троих мразей. Они зашли со мной на остановке. Алкоголичного вида дрищ, и две огромные чурки, которые меня блокировали, явно были разочарованы, что не удалось своровать. Хотел сфотографировать сразу, но потом решил не провоцировать, просто ушел. Потом еще два часа ходил оглядывался, дикая паранойя была.

Суть истории такова: не думайте, что вы умнее мошенников, воров. Каким бы вы внимательным ни были, карманник вытащит у вас все так, что вы не почувствуете, мне повезло просто то, что я почувствовал легкость в кармане.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: