Попытка разобраться в ситуации на Украине

Привет, Пикабу.
Меня зовут Владимир, студент-юрист. Сам из Ровно (Западная Украина), учусь в Харькове. На Пикабу зарегестрировался недавно в порыве нести людям правду и т.д., т.к. видел много не правдивой информации о событиях в Украине. Сейчас попробую разложить по полочкам то, что сейчас происходит.
Начну с нынешнего правительства - его не любят ни на Западе, ни на Востоке. Майдан явно не хотел такое правительство, но Верховная Рада в последний момент сумела удержатся у власти приняв закон об устранении Януковича и так далее и этим как бы поддержала революцию. Я считаю, что пока была возможность, то митингующим нужно было штурмовать ВР (а это было бы не сложно) и устранить действующую на тот момент власть полностью. Кстати, но волне тех законов был отменён и Закон "Про региональные языки" (в некоторых российских новостях это трактовали как запрет русского языка, хотя это совсем не соответствует реальности). Наверное, депутаты подумали, что так понравятся Майдану, который, чего греха таить, в большинстве состоял из украинцев из Западных областей. Зачем? Никто не знает. Была истерия и сложно искать в этом логику, т.к. Майдан никогда не поднимал вопрос о русском языке. Хорошо что вовремя спохватились и Турчинов не подписал постановление об отмене этого Закона.
Так вот, ВР осталась нетронутой и практически получила власть над страной. Вот тут и началась веселуха. Депутати из Партии Регионов дабы удержатся на месте начали голосовать в унисон с бывшими оппозиционерами, большинство которых из "Батькивщыны" Тимошенко. Турчинов (правая рука Тимошенко) стал и.о. Президента, Яценюк Премьером и так далее. Да, Майдану тоже косточку бросили, назначив несколько министров (далеко не самых важных (образование, медицина)) на Виче.
Вот и получилось, что у власти сейчас Тимошенко. Но вот беда - народ её не поддерживает, на выборах она не пройдёт, свальсифицировать не получится из-за тучи наблюдателей. Что же делать? Наверное, не проводить выборы. А как? Ввести чрезвычайное положение. Для этого надо всего то не дать обстановке на Востоке стабилизироваться.
Такую мысль озвучил мой преподаватель по политологии, кандидат наук. Подкрепляется она тем, что силовики бездействуют на Востоке. Не верьте тому, что они не хотят стрелять в народ. Нет приказа.
Вполне возможно, что местные спец. подразделения и правда не хотят в этом участвовать. Но это не проблема. Та же "Альфа" есть во всех областях. К примеру, когда надо было освободить Харьковскую ОГА, то пригласили винницкий "Ягуар", который за час положил всех мордой пол. Без шума и пыли.
Честно скажу - я не знаю кто там захватывает здания в Луганской и Донецкой областях. Может российские диверсанты и правда там есть. А может только местные. Но большинство населения Западной и Центральной Украины уверены, что там либо россияне, либо купленные ими местные (новости так говорят, а новостям верят везде:)). Потому можно запросто мобилизировать либо в народное ополчение, либо в армию массу народа (который уже служил в армии и стрелять умеет), дать им оружие и они с песней пойдут освобождать Донбасс. И очень быстро задавят сепаратистов. А ещё быстрее это сделают спецы из "Альфы". И последние сделают это с минимальными потерями и шумом. Но здания остаются захваченными, а сепаратисты практически не тронутыми. Значит кому-то это надо.
В народе же по этому поводу ходит версия попроще. Мол Тимошенко просто марионетка Путина и сливает Украину. Пропутинской её стали считать после подписания тех скандальных газовых договоров. Да и вообще эту суку купить может каждый.
Но беда в том, что в данном положении нельзя трогать власть, даже такую слабую и продажную, ибо тогда наступит полная анархия. Потому и молчит "Правый сектор" и другие дети революции. Хотя уже не совсем молчат. Начитают говорить. Пока что только говорить.
Да, кстати. "Правый сектор" неоднократно пытался отправить отряды бойцов на Восток, но тормозили и заворачивали их менты. Мол что бы обстановку не накалять на Востоке.
Немного пройдусь по Харькову. Был на многих митингах, в том числе на пророссийских. Всегда целью было посмотреть на людей да послушать их. Выводы для тех, кто верит, что Харьков за Россию неутешительные. На пророссийских митингах очень много пьяного быдла. Очень много. А пьяное быдло на митинги ходит либо за деньги, либо за водку, что по сути одно и то же, так как за деньги оно водку покупает. И митинг пророссийский гораздо агрессивнее настроен по отношению к оппонентам. Постоянные призывы "пиздить бандер" и т.к. Призывает конечно пьяное быдло, но оно быстро находит поддержку у пьяного быдла. И да, бабушек агресивных ещё много. Тех, которые в СССР хотят. Адекватных людей, которые нормально могут озвучить, чего они хотят я там не нашел. Ну, откровенно говоря, не очень то и пытался. Ведь когда спрашивать начинал, то нарывался на агрессию. Ну понял то, что все хотят референдум. Некоторые за федерализацию, некоторые за присоединение к РФ, а некоторые просто слово новое узнали и пользуются им. Воть так воть. Таковы мои впечатления от митинга людей с георгиевскими ленточками. Об впечатления от митинга за соборную Украину рассказывать не буду, но замечу, что во многом они противоположные.
Основная проблема в том, что Запад хочет в Европу, а часть Востока хочет в Россию (обращаю внимание на слово "часть"). Часть, потому что многие на Востоке тоже не против евроинтеграции. Этот вывод сделать не сложно было, так как постоянно общаюсь из студентами из Донбасса и с харьковчанами собственно. Думаю, что процентов 75% Украины хочет в ЕС. Совсем другое дело возьмут ли нас и хорошо ли там. 25% на Востоке не хотят мирится с выбором остальных. Но постоянно слушать меньшинство абсурд. Принять к сведению можно. Но не идти на поводу только потому, что они оружие схватили.
Написал этот длиннопост с надеждой на то, что прежде чем он утонет в сотнях других кто-то все таки прочитает его и, возможно, немного поменяет мнение об событиях на Украине. Да и для себя писал, так как устал от всего этого и хотелось самому понять, что у нас происходит.
Спасибо за внимание.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И опять на востоке СЕПАРАТИСТЫ, а на западе "Правильные ребята"...чтож вы так боитесь референдум провести если всего 25% поддерживает?
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - это кто? Нынешняя власть, которую я не поддерживаю? Или я лично боюсь там референдум провести? Если бы я был уверен, что результаты не сфабрикуют, то первым бы пошел голосовать. А пока вооруженные люди держат админ здания, о каком честном референдуме может быть речь?
Кроме того, подобный референдум нельзя провести за украинскими законами. Что бы сделать его возможным надо менять к\Конституцию. А сделать это ну очень сложно.
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешняя власть - та которая стояла на майдане и раздавала печенюшки и обещала вам горы золотые , а в итоге сами поняла , что дебилы и сразу "не поддерживаем" . И кого винить конечно "сепаратистов" с востока . Вот бы их разогнать и бандеровцу прям на душе отляжет.
Автор поста оценил этот комментарий
А что на западе правосеки давно сдали здания и разоружились? И мирно ходят раздавая людям на улицы добро?
И опять же...то что было в Киеве это разве нормально? то чтом людей убивали, жгли машины и все ломали. И почему ты называешь людей на Юго-Востоке Сепаратисты? Почему не люди отстаивающие свои пара или это разрешено только на "маидане"?
Да и не фига в ЕС вы не попадете...им не нужна еще одно долговая яма..слишком много сил и денег придется вложить как в экономику, да и в модернизацию всего остального. Им Греции и пару стран бедняков уже хватает. Максимум НАТО и то тупо для военых баз и плевали они на все остальное и помогать все восстанавливать они не будут.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, почему то я начинаю думать, что Вы бот. Или не удосужились пост прочитать. Ведь на много вопросов, которые Вы задавали и ниже там уже есть ответы.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такие же люди , как и ты привели этих людей к власти. Разве изначально не было понятно к чему это приведет . Или Египет , Ирак , Сирия до этого никакой аналогии не наблюдалось. Продались американцам , для них вы просто мясо - потребитель. О какой независимости люди думали, от кого? Или просто по логике , всеравно кому хуй сосать - главное Россия враг!!! Как же сейчас в СМИ любят все Русское замазать говном.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек ты мой. Тут мы снова можем спорить вечно. Ты веришь в то, что Янык страну поднял бы? Да лет через 5 сами загнулись бы. Только кредитов побольше набрать бы успели, что бы он себе побольше наворовал.
Надо было что-то менять. Выборы? Ты веришь, что они прошли бы честно? Наверное, не веришь. Янык снова победил бы. Даже если бы никто за него не голосовал бы. Тогда как менять? А только так, как Майдан и сделал. Мне было противно, что главой моей страны является такая мразь как Янукович. И не одному мне было противно видать.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет хоть что-то:) а с новыми переменами мы уже в жопе)
А кто сейчас , хоть один адекватный кандидат ? Все с одной шоблы. Сейчас как людям жить , когда зарплаты не платят , коммуналка дорожает , бензин на 50% подорожал . Так , что желаю вам смотреть в завтрашний день , если конечно все смогут )
А я хоть надеюсь весомым переменам после референдума!!!
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне стипендию вовремя платят, что даже странно. При Яныке задерживали часто.
Мне кажется лучше сейчас это пережить, чем через 5 лет, когда уже последнее доворовали бы.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
То что там наворовал капля в море. Он просто забирал бизнес у олигархов. Юлька не меньше его из бюджета высосала в свое время. Так что ничего бы не произошло за 5 и за 10 лет. Просто убрали еще одно звено неугодное политики сша) ничего подожди после выборов вообще жопа тотальная будет , сейчас еще искусственно гривну держат .
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы так не сказал. Олигархи то целы. И их состояния возросли. Забирал он деньги из бюджета и бизнес средний отжимал.
Произошло бы. Рано или поздно кредиты от МВФ кончились бы и нечем было бы платить соц. выплаты.
Посмотрим как все будет.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще ни одна страна в которую несли демократию сша , не вышла из кризиса:) Думаю Украина не исключение ) но мы оборону до последнего держать будем , Донбасс пендосам не достанется )
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще все что произошло в Украине , это самозахват власти.
И мы должны слушать этих дурачков , которые пляшут под американскую дудку? Никакой хорошей жизни для Украины уже не будет. Или веришь в благородство ЕС и США ? Мы лишены единственного партнера . А наши товары Европе не всрались.
Загнется экономика страны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Власть, которая не выполняет законы, трудно свергнуть законно. Потому и самозахват.
Верю. Но не в благородство. Нам есть на чем поднимать экономику. И Европе выгодно иметь у нас рынок сбыта. В общем прорвались бы. Рядом пример Польши, которая даже нашими ресурсами похвастаться не может.
А товары пришлось бы качественнее делать. На то нам и кредиты давали, что бы модернизировались. Только где наши кредиты? Уехали вместе с Яныком.
Автор поста оценил этот комментарий
мвф одобрил кредит на жестких условиях. Твоя стипендия 100% урежется в ближайшее время
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну подписывали же соглашения 21 февраля.
Досрочные выборы, все дела. Майдан бы все проконтролировал.
Чем эти досрочные выборы были бы хуже тех, что проходят сейчас? Может быть, они были бы честнее.
Эти соглашения устраивали ЕС, но не устраивали Америку. Только так можно было объяснить, почему этот договор ни с того, ни с сего нарушился.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не успеваю я нажимать F5 для обноления и печатаю не так быстро. А может я простро требую конкретики? Есть у меня знакомая учится на адвоката...ведет себя как профи...если что спросить мозг вынесет и закидает сылками на все законы их номера, главы, поправки итд.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пойму, Вы хотите, что бы Вам мозг вынесли?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу прочитать как пишет юрист операясь на разные факт, вещи, проишествия итд. А так же проф.термены или хотябы общеупотребительные. А не "устранили." Янука сместили , устранили Сашку Билово.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вам на юр. форум.
Я бы не против почитать грамотные комментарии, но Вы меня явно ими не балуете.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так веть я не юрист. А собеседника надо уважать. Назвался груздем, полезай в кузов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о простой грамотности писал.
Я уточнил, что я студент-юрист. Вы думаете, что это меня обязывает сбрасывать вам статьи из законов? Ошибаетесь. Меня только законодательство к чему то обязывает, если вам уж юридической тематики захотелось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@admin тут похоже мультиакаунт @eXplosiveUA1 и @eXplosiveUA
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно менять конституцию? Мне казалось, последние месяцы Украинское правительство только этим и занимается)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку