Попутчик

Ранним утром одного из последних дней лета, когда немногочисленные прохожие спешили по своим делам пытаясь спрятать в лицо от не по-августовски холодного и пронзительного ветра. такси с неприметной табличкой, тихо урча вхолостую движком, стояло возле подземного перехода.

Казалось водитель уснул прямо в машине, но вот человек, поднявшись из перехода серой тенью, заскочил в машину, которая тут же взревев, тронулась с места.

-Ну здравствуй, Харон-молодой человек в кожаной куртке с высоко поднятым воротником, улыбнулся. -Давно не виделись, даже очень.

Здравствуйте-сказал водитель без особой радости.-Чем обязан такой чести?

-Организационный дела, друг мой, надо бы наверх, потолковать кое с кем.

-А вас будут слушать или вы забыли что было в прошлый раз?

На удивление пустынном бульваре такси вильнуло, объезжая припаркованный мусоровоз и стоящих за ним двух уборщиков с метлами в руках, внимательно слушающего третьего и, прибавив скорости, въехало под мост

-Сомневаюсь, но уже сил больше нет,- парень сделался вдруг серьезен.-Слишком много людей идут вниз, слишком много...

-А разве вам от этого не лучше?-Харон внимательно посмотрел на него-Разве не таков был уговор?

-Уговор, порядок, соглашение...не начинай,-голубые глаза на красивом лице казалось затуманились-Вот сколько ты везешь людей, идущих вниз? Сколько их стало за последнее время? Уж разы больше тех что идут вверх. И все обвиняют меня...даже там, внизу. Украл у человека кошелек-я попутал, сын-алкоголик-опять я виноват.-Сбил с пути, денег на еду нет-снова я виноват, специально делаю. А то что человек сам по себе мразь, сын у него алкаш, потому что папаша такой же колдырь и денег нет потому что на работу уже этих красавцев никто в здравом уме не возьмёт, даже типа принеси-подай-убери-не мешай. Люди перестали отвечать за свои поступки, им легче спихнуть все на меня, мол я виноват во всех прегрешениях.

Парень покрутил в руках брелок со звездой и продолжил

-Ты понимаешь, с одной стороны люди сами виноваты, а с другой посмотри,- каждый творит что хочет, никто ничего не боится...ни Его, ни Его имени...

-Ну а что вы хотите от верха?-повернув на выезд с города, Харон перестроился во второй ряд-говорят, Он и своих больше не слушает...а людей он давно не слышит.

-Ну сколько может это продолжатся? Даже у нас, внизу, есть понятие справедливости. Если люди не нужны Ему, то зачем он им нужен будет? Если в каждом не будет Его, то Его нигде не останется, надеюсь что Он понимает это...ну...должен понимать.

Харон вздохнул.

-Последний раз разговор, скажем так, не сложился, ведь так?

-Да, не сложился-парень отвернулся в окно- тогда я ушел и большая часть наших ушла со мной, большая часть...но не ты...

-Но я и не остался- грустно улыбнулся Харон.

-Жалеешь?

-Иногда, но эту работу кто-то должен делать-так кто как не я...ну вот и приехали.

Стоянка на аэропорте была уже почти забита, но такси, юркнув прямо перед носом у выезжающей машины, аккуратно встало прям у входа.

-Удачи-сказал Харон- проси за всех, проси за всех нас...

Улыбнувшись, парень вышел из машины и зашел в двери аэропорта...