Популярные заблуждения о коронавирусе

Врач-инфекционист из США Фахим Юнус решил развеять популярные мифы о коронавирусе. Для этого он оставил несколько сообщений на своей страничке в Твиттере, в которых все разложил по полочкам. Давайте посмотрим, что он написал.

Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
https://twitter.com/FaheemYounus/status/1239705205538803712
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю- маски не спасают от вируса если их не носит больной человек. Если вы в маске, а рядом больной без, то вы все равно заразитесь
раскрыть ветку (26)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я ношу на случай, если вдруг заразилась, а симптомы еще не вылезли. Т.е. я уже заразная, но об этом не знаю. Да, думаю о других, все дела) Я сама молодая без хронических болезней, перенесу скорее всего легко. Но вокруг меня множество людей, которым заболеть - критично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во, это очень правильный настрой, так и надо.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть бессимптомные больные и больные с инкубационным периодом. Плюс маска мешает трогать лицо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Маска - это забота об окружающих. Если вокруг в масках, то и риск распространения вируса меньше.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Даже если выпьешь его мокроту - вероятность заражения не 100%. А маска спасает именно от капель слюны, соплей и т. п.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза. Ничего нет про защиту слизистой глаз.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не говорит, что маска - идеальная защита. Это уменьшение вероятности заразиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа! Мои глаза!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я же ем!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Даже обычная маска даёт 80 процентов защиты.

Наука. Химия. Физика.


Вирион вируса - распространяется на молекулах. В основном.

А их маска естественно фильтрует.


https://smartairfilters.com/en/blog/do-pollution-masks-work/


Читайте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, вы сами-то статью читали? Во-первых в ней ни слова о теме топика, там про загрязнения воздуха.

Во-вторых "исследования" со статистикой из 22 человек - ну охренеть теперь.

И если маска так офигенно фильтрует молекулы, то как вы в ней собрались дышать? В статье ни слова про фильтрацию на уровне молекул, если что.

От частиц жидкости они не сильно защищают, и уж 80% - это прямо что-то фантастическое.

8
Автор поста оценил этот комментарий
И это абсолютно верно, за что минусят, неясно.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что куча неграмотных людей сделали из маски какой-то фетиш. Раз все носят - значит, это помогает, верно? И всякие чиновники и начальники, разбирающиеся в медицине на уровне бабок на лавочке, приказывают маски носить. Даже в больницах сверху спускают такие распоряжения, вызывающие лишь усмешку у практикующих врачей.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Маска по сути работает как прививка - ты перестаешь распространять болезнь, только в случае прививки ты не заболеешь сам от непривитого, а в случае с маской можешь заболеть от переносчика.

Если не хочешь заболеть сам - не контактируй с людьми, сиди дома. Если надо контактировать - маска не даст стать звеном в цепочке распространения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неужели вменяемый комментарий про маски!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неграмотный здесь только вы.


Читайте:https://smartairfilters.com/en/blog/do-pollution-masks-work/


Ещё полезно будет вам узнать что такое вирион вируса, и как именно он распространяется.


На заметку - не сам по себе..

А на молекулах.

Которые и фильтруются простой маской.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая маска. Если противогазная с соответствующими фильтрами, то поможет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза все равно не защищены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы говорим о противогазной маске, а не противогазной полумаске, то защищены и глаза, и даже уши

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят слухи, что от мельчайших частиц жидкости не защищают даже респираторы классом ниже FFP3

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с ремнями и подушками безопасности. От лобового столкновения с грузовиком на 120 км/ч скорее всего не спасут, но многие прочие ДТП окажутся не смертельными. Поэтому даже с респираторами ффп2 защита будет лучше, чем без них. Да даже от медицинских масок минимальная польза все же есть. Это не панацея от заразы, но там хоть минимальный сдерживающий фактор они придают. Потому что какую то часть слюней и соплей летящих на тебя они задержат. Этого может быть в теории достаточно для недостижения критического их количества для заражения

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть с количеством? Заражение же происходит не от одной частицы, а должна набраться крическая масса? Есть разница, вдохнуть целиком чих больного и одна малюсенькая капелька на слизистой?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли предотвратить нежелательную беременность, намотав на голову рыболовную сеть?

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно. К такому ебанутому ни одна девушка не подойдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, надев хирургическую маску, не забудь машину в красный цвет покрасить. Red goes fasta!!1

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет машины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку