2270

Популярные заблуждения о коронавирусе

Врач-инфекционист из США Фахим Юнус решил развеять популярные мифы о коронавирусе. Для этого он оставил несколько сообщений на своей страничке в Твиттере, в которых все разложил по полочкам. Давайте посмотрим, что он написал.

Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
Популярные заблуждения о коронавирусе Мифы, Коронавирус, Ложь, Twitter, Длиннопост
https://twitter.com/FaheemYounus/status/1239705205538803712

Найдены возможные дубликаты

+437

ОК а ему можно доверять? в плане то для меня это просто копипаста из твитера чела который на аватарке в халате - только и всего

ну и к тому же - тут явно не надо быть врачем что бы знать то что он описал так то, мне кажется это и не врач вовсе не какой, а просто например начитанный редитер

в твитере я даже не сижу

раскрыть ветку 117
+104

Ну вот этому сайту точно можно доверять.

И тут даже по-русски

Всемирная Организация Здравоохранения

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronaviru...

В том числе:

- Рекомендации ВОЗ для населения

- Вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19

- Мифы и ложные представления

раскрыть ветку 60
+69

На пикабу куча ноунейм врачей говорящих что предпринимать никаких мер не надо и нужно всем срочно переболеть.

#comment_164368862
Вот например индивид, верит что уже переболел короной. Апелирует некой статистикой, делая какие-то свои выводы на её основе, при этом напрочь игнорирует любую другую статистику противоречащую его бреду.

И таких всё больше. "Корона не страшна, не опаснее ОРВИ, без паники!".

раскрыть ветку 51
+8

Никому нельзя доверять. Есть два варианта:

1. Это ужасный вирус сделанный массонами-рептилоидами, который убьет все живое, нужно срочно закупиться гречкой и туалетной бумагой.

2. Это не серьезнее гриппа, все кто-то боится - дебилы, все это сделано для ХАЙПА который КОМУ-ТО выгоден (надо срочно везде распространять эту инфу и показать всем остальным, что мы думаем что это КОМУ-ТО выгодно).

Иногда можно переобуваться в зависимости от настроения и менять точку зрения на противоположную, при необходимости.

раскрыть ветку 2
0
Там "советы", но ничего по симптоматике
раскрыть ветку 4
+39

На самом деле, все довольно правильно он говорит. Только насчет питья не совсем прав. Да, смыть вирус, конечно, не получится. Но теплое (не горячее) обильное питье полезно при ОРВИ. Фактически, обильное питье и постельный режим - основной метод лечения ОРВИ. И коронавирус у большинства людей благополучно пройдет, если соблюдать эти рекомендации.

раскрыть ветку 7
+22

При ОРВИ ещё полезно неделю после выздоровления смирно сидеть, а не подвиги труда совершать. Многим пофиг на здоровье, работа все дела и как с больничного соскочат так пахают будто не были вчера больны. Как итог - сажают сердечно сосудистую которая ещё не пришла в норму и через годик начинаются серьёзные проблемы.

И очень сложно связать такие случае с ОРВИ, потому статистика смертности от них куда выше по факту, но уже спустя год другой.

раскрыть ветку 6
+11
И в том, что касается этого вируса, так почти во всем. Куча каких-то невеятных постов в соцсетях составляет основной источник информации для большинства. Фейк на фейке, непроверенные слухи, явная ложь...
раскрыть ветку 9
+8
Потом кладём хуй, и читаем ситуэйшн репорт с портала ВОЗ.
раскрыть ветку 2
+4

Люди очень сильно сеют панику. В какую соц.сеть ни зайди, кучи комментариев, где человек что-то утверждает как истину, а на деле это неправда. Если им указать на это, кто-то даже говорит: "А, точно, тупанул". Но ведь ты уже блин сказал это, и кто-то поверил. Кто-то что-то услышал и давай говорить, как будто это так и есть. Ну почему нельзя просто молчать, если не уверен в правдивости информации или хотя бы приписывать "Я не утверждаю, что это правда, но есть предположение/слухи, что...". Куча разной противоречивой информации, люди легко включаются в обсуждение, распаляют себя и других. Это сеет панику. Туда же идут люди, которые в супермаркетах набирают полную корзину продуктов на видео, а потом выкладывают назад. За такое пора уже ввести административную ответственность, это разжигание паники. Не все люди эмоционально стабильны, кто-то склонен к тревожности, нафига балаболить направо и налево.

раскрыть ветку 5
+9

Он написал в интернете, у него белый халат и очки, он назвал себя доктором. Какие тебе ещё нужны доказательства?

+116
Конечно можете. Чувак старался, выучил русский, чтобы писать для русскоязычной публики))). Набор банальностей
раскрыть ветку 15
+10

и халат купил!

раскрыть ветку 2
-14

Ничего , что это перевод его постов?

раскрыть ветку 4
-36

не ну просто это же американец же, а они враги! капиталисты клятые же все то нам русским ваняткам доверчивы лишь бы нагадить)

ещё комментарии
ещё комментарии
+6
Посмотрите доктора Комаровского. На своём ютуб канале он отвечает на вопросы по поводу короновируса
раскрыть ветку 1
0

Ага, особенно понравился его ответ про то, что ковид не опасен для астматиков, учитывая что всемирная организация здоровья и другие более авторитетные источники говорят, что астматики входят в группу риска при заражении ковидом, ведь как ни как при ухудшении идёт вирусная пневмония, но видимо Комаровский лучше знает, что в такой ситуации астматикам эта пневмония как слону горошина.

+2
Кто первый надел халат, тот и прав!
+5

В особенности после тупого аргумента о том, что аварии не вызывают паники и краха рынка.

Панику посеяли СМИ.

+1

Загуглить религия не позволяет или что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

карма коментария не позволяет - много её, значит прав

+1

Лучше всего доверять обычным правилам гигиены, которые вы должны были изучить в школе. Мойте руки перед едой не лезьте грязными руками в нос в глаза и в рот, держитесь подальше от заболевших.

Ну и стоит почитать рекомендации на сайте всемирной организации здравоохранения

+1

Верить нельзя никому, кроме Мюллера. Но он умер.

+1

ОК а ему можно доверять?

_________

Серьезно???

+1

Звучит разумно, можешь доверять

ещё комментарии
0

Пикабу 99% времени когда выкладывают что-то из твиттера

Ну похоже на правду, проверять я конечно не буду

Но внезапно в этом случае

ОК а ему можно доверять? в плане то для меня это просто копипаста из твитера чела который на аватарке в халате - только и всего
0

Да сейчас каждый будет говорить так как он считает правильным, про антисептики читал вот https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.10.986711v1.... что даже 30% в состоянии убить вирус на поверхности, кто то пишет, что даже 70% не убивает, короче хз кого слушать.

0
Chief Quality Officer and Chief of Infectious Diseases, University of Maryland UCH.
0
У нас на работе тоже расклеили "мнение" какого-то ноунейма о том, что таки надо пить больше воды, вирус смоется в желудок и расщепится кислотой) хз кто таки прав)
раскрыть ветку 3
+5

ну по поводу того что смоется это бред, но пить больше воды(при условии что с почками все ок) это отличная рекомендация, т.к. уменьшает интоксикацию в организме(на случай если вы все же заболели каким-либо орви или гриппом, не только короновирус), что уменьшает нагрузка на сам организм и сильно смягчает симптомы

раскрыть ветку 2
-1
Особенно про 30000 погибших от аварий, это только в России столько а во всем мире?
-13

Думаю, что короновирус затрагивает рациональное мышление. Иначе, не могу понять, почему никого не смущает 9 млн. смертей от рака, 10 тысяч от кори и около 500 тыс. от гриппа. Болезни были и раньше, раньше не было информации. И это хорошо. Просто это грипп. Который нихуйски мутировал.

раскрыть ветку 1
+2

От кори сделай прививку, от рака лечат хоть и с трудом, от гриппа дохнут по большей части не пролечившись нормально. А теперь вопрос: как быстро рак заразит 200 тысяч человек? А корь или грипп? Как вы заебали свой грипп пихать, все блядь вдруг после этой пандемии стали экспертами по гриппу и каждый статистику кидает, даже не понимая, что тот же грипп активен в определённые месяцы, что у него нет такой масштабности, что блядь корона по сути даже не разгулялась и не известно что будет дальше, а то, что ей уже и повторно заражаются переболевший так таким как ты вообще видимо не известно.

ещё комментарии
+60

А на миф #10 он так и не ответил, что оставляет почву для подозрений.

раскрыть ветку 12
+73
Я с трудом представляю, откуда у врача может быть информация о действиях китайских и американских военных.
раскрыть ветку 7
+4
Статья 2015 года про коронавирус! Уже тогда знали и говорили про опасность
зато писькомерство научных сотрудников позволяет судить об их прогрессе
раскрыть ветку 1
0
https://twitter.com/OlgaVPettersson/status/12412545802494156...

Очень хороший тред (серия твитов от одного автора) с пруфами, почему SARS-Cov2 не является рукотворным

раскрыть ветку 4
+2
Серьёзно???
0

Бля буду, зуб даю!

0
Пенсионная реформа по-западному:)
раскрыть ветку 1
+2

У нас замечательная, никакой вирус ненужен.

+4
Заметьте, миф #10 не опровергнут
+8
Чёт про американских военных неубедительно ответил
раскрыть ветку 8
+13

С тем же успехом можно ответить на утверждение что короной заразили инопланетяне.
Сама по себе инфа о неком заговоре высосана из пальца и не имеет оснований, о чём тут можно говорить?

раскрыть ветку 6
+2

более того, ученые изучили вирус и пришли к выводу, что он нерукотворный. Выше уже скинула этот тред, продублирую

https://twitter.com/OlgaVPettersson/status/12412545802494156...

раскрыть ветку 4
0
Да я то согласен, я и не верю ни в какие теории заговора.
Но для дебилов надо писать развернуто:)
0

Докажите, что вы не инопланетян, который маскируется под землянина.

+13

Жаль что людям в одно ухо влетело, а через другое вылетело. Прочитают и забудут.. и начнут снова чушь нести.

раскрыть ветку 2
+32
Жаль, что большинство предпочитает в серьёзнейших вопросах верить мимокрокодилам из интернета.
раскрыть ветку 1
+2

Жаль, что в 2020 большинство не умеет гуглить.

Иллюстрация к комментарию
+10
Добавлю- маски не спасают от вируса если их не носит больной человек. Если вы в маске, а рядом больной без, то вы все равно заразитесь
раскрыть ветку 26
+32

Я ношу на случай, если вдруг заразилась, а симптомы еще не вылезли. Т.е. я уже заразная, но об этом не знаю. Да, думаю о других, все дела) Я сама молодая без хронических болезней, перенесу скорее всего легко. Но вокруг меня множество людей, которым заболеть - критично.

раскрыть ветку 1
+3

Во, это очень правильный настрой, так и надо.

+15

Есть бессимптомные больные и больные с инкубационным периодом. Плюс маска мешает трогать лицо.

+2
Маска - это забота об окружающих. Если вокруг в масках, то и риск распространения вируса меньше.
+5

Нет. Даже если выпьешь его мокроту - вероятность заражения не 100%. А маска спасает именно от капель слюны, соплей и т. п.

раскрыть ветку 4
+15
Глаза. Ничего нет про защиту слизистой глаз.
раскрыть ветку 2
+1

Блин, я же ем!

+2

Вы ошибаетесь. Даже обычная маска даёт 80 процентов защиты.

Наука. Химия. Физика.

Вирион вируса - распространяется на молекулах. В основном.

А их маска естественно фильтрует.

https://smartairfilters.com/en/blog/do-pollution-masks-work/

Читайте.

раскрыть ветку 1
+3

Лол, вы сами-то статью читали? Во-первых в ней ни слова о теме топика, там про загрязнения воздуха.

Во-вторых "исследования" со статистикой из 22 человек - ну охренеть теперь.

И если маска так офигенно фильтрует молекулы, то как вы в ней собрались дышать? В статье ни слова про фильтрацию на уровне молекул, если что.

От частиц жидкости они не сильно защищают, и уж 80% - это прямо что-то фантастическое.

0

Ходят слухи, что от мельчайших частиц жидкости не защищают даже респираторы классом ниже FFP3

раскрыть ветку 6
+4

Это как с ремнями и подушками безопасности. От лобового столкновения с грузовиком на 120 км/ч скорее всего не спасут, но многие прочие ДТП окажутся не смертельными. Поэтому даже с респираторами ффп2 защита будет лучше, чем без них. Да даже от медицинских масок минимальная польза все же есть. Это не панацея от заразы, но там хоть минимальный сдерживающий фактор они придают. Потому что какую то часть слюней и соплей летящих на тебя они задержат. Этого может быть в теории достаточно для недостижения критического их количества для заражения

+1
А как быть с количеством? Заражение же происходит не от одной частицы, а должна набраться крическая масса? Есть разница, вдохнуть целиком чих больного и одна малюсенькая капелька на слизистой?
раскрыть ветку 4
0
И это абсолютно верно, за что минусят, неясно.
раскрыть ветку 7
+1

Потому что куча неграмотных людей сделали из маски какой-то фетиш. Раз все носят - значит, это помогает, верно? И всякие чиновники и начальники, разбирающиеся в медицине на уровне бабок на лавочке, приказывают маски носить. Даже в больницах сверху спускают такие распоряжения, вызывающие лишь усмешку у практикующих врачей.

раскрыть ветку 3
0
Смотря какая маска. Если противогазная с соответствующими фильтрами, то поможет.
раскрыть ветку 2
+6
Уже в первом сообщении чушь. Сезонность заболевания зависит не от времени года, а от температуры. Много где в Южном полушарии холодно зимой?
раскрыть ветку 23
+20
Как вообще на юге может быть холодно? Это же юг - тепло, солнце, море.
раскрыть ветку 15
+28
Тем более, что Земля плоская.
раскрыть ветку 6
+3
И тем не менее, подавляющее большинство людей, живущих в Южном полушарии живёт в жарком климате.
+2

Пингвины загорают)))

0

Если долго идти на юг, то придёшь на север

-1
Может, в Южном полушарии как раз холоднее к югу
раскрыть ветку 4
+2

Та дохуя где вообще-то.

раскрыть ветку 4
+4
Вот именно, что нихуя. Самый кончик Африки, Австралии - субтропики. Южная Америка - да, но там и населения с гулькин нос. И Новая Зеландия. Хоть и там зимы практически без отрицательных температур
раскрыть ветку 3
-2

Меня другой вопрос интересует. Если он конечно не троллит, то как может быть в южном полушарии зима, когда у них лето?

раскрыть ветку 1
0
Именно так и происходит
+4
Вот на правах теории РЕН-ТВ:
На фоне повышения качества и длительности жизни, средний возраст жителей земли увеличивается. Т.е. становится много пенсионеров, на которых в странах тратится огромное количество средств.
Данный вирус бьет на пенсионеров с хроническими заболеваниями и т.п. болячками. Но практически безвреден для работоспособного населения.
ПРОФИТ, деактивировать пенсионеров, снизив нагрузку на их содержание...
Очень уж сомнительно, что такой вирус просто так взял и появился из неоткуда.
раскрыть ветку 6
+17

Конечно сомнительно. Его ПФР спонсирует, точно вам говорю.))

+6

Это вирус "предсказали" ещё в 2015-ом в нескольких научных работах. В одной даже получилось сделать коронавирус (другой вирус!) пригодным для заражения людей.

+1

А в Китае пенсии получает меньшинство стариков, только люди, работавшие в бюджетной сфере и отплатившие налоги. Так что в Китае нафиг такой вирус никому не сдался

раскрыть ветку 1
+1

Однако старики там являются нагрузкой для их детей и внуков

0

Бл, да такой бред. Этот вирус так измотает мировую экономику, что проще было бы всем пенсионерам в мире пенсии поднять.

0

Вот здесь, девушка генетик объясняет происхождение короновируса с кучей сложных терминов.

+2

Найс аргументация в 10 пункте. "Серьёзно?" Мне кажется, исчерпывающий ответ если кто и может дать, то не обычный человек с медицинским образованием.

раскрыть ветку 8
-4
Суть в том, что на такие заявления даже аргументы искать не надо. Сразу нахуй.
раскрыть ветку 7
+1

Это логика обезьянки "не вижу не слышу не говорю".

раскрыть ветку 4
-1

...тебя.

раскрыть ветку 1
+2
Миф #5 полный пиздец. Почему людям такие вещи приходится вообще объяснять? Они хоть на одном уроке биологии в школе были? Или этот миф распространен среди детсадовцев?
+1

Серьезно??? Ху.вый аргумент, если честно. Я не убивал ее, серьезно!!! (стоит с топором над трупом). А почему бы не последовать принципу логики(А.Азимов, привет), не взять за начальные параметры конфликт китая и сша и не сделать странное предположение, что конфликт и скорое появление вируса как то связаны? Опровергни это, сучара в халате. Не 1 еврейским аргументом.

+1

"Аварии не вызывают страха, паники и истерии" - а давайте, мать вашу, каждые 30 секунд во всём мире постить новости о том, сколько жизней унесли аварии на данную секунду ,сколько людей покалечилось в них; постоянно говорить о том, что аварии подстерегают везде, и они никогда не закончатся - попробуйте взять любую тему и искусственно нагнетать её до максимальной истерии - посмотрим, что на самом деле будет опаснее - "НЕВЪ*БЕННО ОПАСНЕЙШИЙ КОРОНАВИРУС", который за 3 месяца унёс аж 6000 человек на всей планете, или, ну, не знаю, аллергия на апельсины.

раскрыть ветку 6
0

Аварии не распространяются воздушно-капельным путём.

раскрыть ветку 5
0
Аварии не распространяются воздушно-капельным путём.

А на кой это им нужно если автотранспортом пользуются практически все? То есть "зараженной" получается вся популяция без исключений.

http://stat.gibdd.ru/

Итого - 1000+ трупов за февраль в РФ. Это один месяц если что. Но людей пугают больше полеты на самолетах и cov2...

раскрыть ветку 4
+1

Ребят, как вирус может сказаться на нас? Нигде не могу найти информацию про аллергиков.

раскрыть ветку 1
0

Почему минусите? Нормальный же, насущный вопрос.

0
Народ. Поясните, может кто осведомлен лучше моего. Вызвала на днях грудничку врача. Педиатр отказалась мыть руки, демонстративно капнула 3 капли себе на руку принесенного с собой какого-то антисептика и растерла ладошками. Разве такие манипуляции заменяют нормальное мытье рук мылом и водой?
0

В конце он сказал "Увидимся когда все закончится" так, как будто собирается в бункер и перед отъездом решил запостить пару советов:D

0

Хрен с ними с ДТП.

Свиным гриппом переболело 12-15 миллионов, умерло 268 000.

150 стран. Смертность 10% был, т.е. в трое выше чем от этого.

Никто ничего не закрывал.

Ни какой шумихи. И большинство даже не знают этих цифр, так как всем было похуй!

раскрыть ветку 2
+1

Чувак, у тебя совсем хуево с математикой? Ты знаешь что 10% от 12 миллионов это 1.2 миллиона, а не 268000?

раскрыть ветку 1
-1

Это у тебя хуево со знание вирусов. 10% смертность это как сейчас 3.5%, потом штамм стает менее агрессивным, и смертность падает в 1000 раз.

0

Преднамеренно распространён это конечно бред, а вот в преднамеренно допущен я готов поверить

0

6 ФУТОВ? Блять, или переводи нормально или вообще не делай это! У нас метры, МЕТРЫ, а не футы и дюймы!

раскрыть ветку 5
+2

6 футов это 2,6 аршин, что сложного?

раскрыть ветку 1
-1

Стёб засчитан 😆

Но переводчик и ТС (цензура)