Популярные чешские видеоигры. Часть 1: истоки и культовые игры

Автор: Анастасия Сконникова


Популярные чешские видеоигры. Часть 2: средневековье и инди-игры


К удивлению многих в Чехии существует большое количество компаний, занимающихся созданием компьютерных игр. Некоторые из работ чешских разработчиков стали популярны во всём мире и до сих пор любимы некоторыми игроками.

Популярные чешские видеоигры. Часть 1: истоки и культовые игры Длиннопост, Компьютерные игры, DayZ, Arma 3, Чехия

Illusion Softworks — первооткрыватели чешской игровой индустрии


Ныне несуществующую компанию Illusion Softworks можно назвать первооткрывателем чешской игровой индустрии. Именно здесь были созданы первые популярные по всему миру игры. Illusion Softworks была выкуплена 2K Czech, а в 2017 году она вошла в состав американской компании Hangar 13.


Первое международное признание с Hidden & Dangerous


Игру Hidden & Dangerous, которая вышла в 1999 году, можно назвать первой чешской компьютерной игрой, получившей известность за пределами Чехии.

Популярные чешские видеоигры. Часть 1: истоки и культовые игры Длиннопост, Компьютерные игры, DayZ, Arma 3, Чехия

Это тактический шутер, где игрок выступает в роли командира спецотряда SAS (Особая воздушная служба). Действие происходит во время Второй мировой войны, с 1943 по 1945 год. Игра разделена на 6 кампаний, в каждой по несколько миссий. Вести боевые действия придётся в Чехословакии, Германии и Италии.


Игру хорошо приняли и критики, и игроки. Коммерческий успех обусловил появление нескольких дополнений, Delux-версии и продолжения серии — Hidden & Dangerous 2.


Продолжение Hidden & Dangerous 2 вышло в 2003 и также было тепло принято игроками. Его особенностью являлось наличие сетевой игры. Даже несмотря на то что официальные серверы были отключены в 2012 году, пользователи нашли способ продолжить играть онлайн. Несколько серверов существует до сих пор.


Серия игр Mafia


В 2002 году компания создала ещё одну популярную игру — Mafia: The City of Lost Heaven. В 2010 году была выпущена Mafia II. Игра Mafia III вышла в 2016 году, но её разработкой занималась американская студия Hangar 13, а 2K Czech выступали в роли консультантов. В 2020 году выпущен ремейк первой игры — Mafia: Definitive Edition с расширенным сюжетом и улучшенной графикой. У второй игры также вышел ремастер Mafia II: Definitive Edition (2020), улучшающий графику.

Популярные чешские видеоигры. Часть 1: истоки и культовые игры Длиннопост, Компьютерные игры, DayZ, Arma 3, Чехия

Каждая часть показывает историю персонажей из разных городов и разного времени. Так в первой части главным героем является Томас Анджело. Он рассказывает историю своей карьеры: от таксиста до правой руки дона семьи Сальери. Действие происходит в 1930-х годах.

Вторая часть переносит игрока во времена Второй мировой войны, а позже в 1951 год. Вито Скалетта, главный герой части, пытается добиться успехов в жизни. Делает он это незаконными способами и во избежание заключения отправляется на фронт, а после войны примыкает к мафии благодаря старому другу. В одной из миссий Скалетта пересекается с главным героем первой части.


Герой третьей части, Линкольн Клей, живёт в1960-х. Он борется с мафией, но его способы противостояния не приводят к миру и порядку. В ходе игры мы сталкиваемся с главным героем второй части. В отличие от предыдущих игр, здесь можно выбрать одну из нескольких концовок. Из всех игр серии именно третья часть получила самые неоднозначные отзывы. Многие хвалили сюжет, актерскую игру, звук и графику, но сильно ругали однообразность геймплея.


Серия игр Arma


Всего выпущено шесть частей для персонального компьютера: Arma: Cold War Assault (2001), Arma: Armed Assault (2006), Arma 2 (2009), Arma 2: Operation Arrowhead (2010), Arma Tactics (2013), Arma 3 (2013). А также одна только для смартфонов: Arma Mobile Ops (2016). Это тактический военный шутер. В играх показаны различные локации, есть как реальные, так и вымышленные страны и города.

Популярные чешские видеоигры. Часть 1: истоки и культовые игры Длиннопост, Компьютерные игры, DayZ, Arma 3, Чехия

Особенностью серии являются реалистичное ведение боя, за что в некоторых источниках игру называют “обучающей”, а также сложность и атмосферность. Многим понравились редактор миссий и многопользовательский режим.


Успех первой части обусловил выпуск последующих игр серии. Они также были радушно встречены игроками, хотя и отмечалось, что первая игра гораздо лучше.


Своеобразным прорывом стала последняя игра для ПК — Arma 3. Она была признана лучшей игрой 2013 года, попала в топ лучших симуляторов за всё время и в топ лучших шутеров от первого лица. А также получила награду за технологический вклад в игровую индустрию в Чехии.


Игра Arma 3 отметилась политическими конфликтами. В Иране она была запрещена из-за того, что иранские военные представлены как противники. А в 2012 году двое разработчиков Иван Бухта и Мартин Пезлар были обвинены в шпионаже в Греции. Им грозило до 20-ти лет тюрьмы, но позже они были выпущены под залог 5 000 евро с каждого. Также кадры из in-game ролика были показаны по индийскому телевидению и на youtube-канале российского телеведущего Владимира Соловьева как реальные кадры армяно-азербайджанского конфликта.


DayZ


Многопользовательская игра DayZ была выпущена в 2013 году. Изначально она была модификацией к Arma 2, но позже стала полноценной, отдельной игрой. В отличии от Arma, это survival horror, симулятор выживания и шутер.

Популярные чешские видеоигры. Часть 1: истоки и культовые игры Длиннопост, Компьютерные игры, DayZ, Arma 3, Чехия

По сюжету жители вымышленной страны Черноруссия, которая располагается на постсоветском пространстве, стали зомби. Игроку предстоит выживать в недружелюбном мире, защищаясь от зомби и других игроков.


Для выживания игроку нужно исследовать карту в поисках пищи и лекарств, выращивать овощи, охотиться, рыбачить и многое другое.


Важно, но менее популярно


Кроме популярных на данный момент игр, есть и те, который уже потеряли актуальность для современных игроков. Но они являлись знаковыми и важными для своего времени.

Первой чешской коммерческой игрой стала Tajemství Oslího ostrova, выпущенная в 1994 году. Критики отмечали, что она стала прорывом для чешской игровой индустрии. Также игра не теряла своей актуальности на протяжении десятилетия. Это пародия на популярную серию игр Monkey Island. По замыслу разработчиков, Tajemství Oslího ostrova является продолжением первой игры пародируемой серии. Сейчас игра распространяется бесплатно.


Dračí historie была выпущена в 1995 году и стала первой чешской игрой с чешской озвучкой. Сюжет рассказывает о приключениях дракона Берта и о его семье: отце Герберте и матери Берте. Игра была положительно принята критиками. Она стала одной из самых продаваемых игр своего времени: в 1995 году было продано 7000 экземпляров, а к 1999 году — 10 000 - 15 000. Также интересным фактом является то, что создатели игры — школьники и студенты Масарикова университета.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач