Та самая деревня

Попробовал растение, которым питались на Руси

Не так давно, друзья подарили мне книгу о том, чем питались на Руси. Это не книга рецептов, а просто описание продуктов того времени. Там меня заинтересовало одно растение. Называется сныть, от слова "снеть" - еда.

Попробовал растение, которым питались на Руси Деревня, Истории из жизни, Трава, Село

Сныть

Я знал об этой траве еще с детства, её очень любят козы:) Также её называют "козья трава" или медвежья трава. Вместе с дедом ездили собирать эту траву для наших коз. Но вот, то что её применяли в пищу люди, узнал только недавно.

Попробовал растение, которым питались на Руси Деревня, Истории из жизни, Трава, Село

Собирают её в конце весны - в начале лета, когда растение еще молодое, а листья не жесткие. Запах у травы приятный. Вкус у травы нейтральный, отдаленно напоминает морковный вкус. В чистом виде её, обычно, не ели. Добавляли в супы, в салаты и даже солили.

Попробовал растение, которым питались на Руси Деревня, Истории из жизни, Трава, Село

Сныть

Дома попробовал добавить в салат. Честно сказать, вкус даёт специфический:) Возможно, её нужно перед этим, как-то приготовить. Чувствуется горечь, а так как вкус у неё довольно-таки тонкий, то трудно понять, что ты ешь.

Та самая деревня

384 поста798 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.