Поправки в конституцию. Голосовать или нет?

Решил написать короткий пост, после того как увидел много комментариев, касающихся предстоящего голосования за поправки в конституцию.


Многие сравнивают этот референдум/волеизъявление с обычными выборами, где нет порога явки, а соответственно мало шансов повлиять на результаты.


В случае с поправками, ситуация иная. Явки также нет, но чтобы поправки были одобрены, за них должны проголосовать более половины граждан, принявших участие в референдуме. Это прямо прописано в законопроекте:


"Изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.

Если за изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, проголосовало менее половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании, такие изменения не считаются одобренными и статья 1 настоящего Закона не вступает в силу."


Возможно, эта информация будет кому-то полезна, кто-то поменяет решение и проголосует.


P.S. безусловно будут фальсификации, но вспомните последние региональные выборы, выборы губернаторов, выборы в Мосгордуму. Большое количество проголосовавших против поправок, может создать реальных проблем организаторам референдума. На мой взгляд, от этого будет все же больше пользы чем от игнорирования голосования.


Ссылка на законопроект с поправками:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346019/