Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Поправки к Конституции 2020. Двойное гражданство чиновников

Поправка про запрет двойного гражданства чиновников широко пиарится, и довольно часто можно услышать возгласы сторонников поправок: «Почему вы против? Вы что, хотите чтобы у чиновников было двойное гражданство?» Да нет, не хотим. Вот только при чем здесь поправки? Давайте разберемся.


Что вносится в Конституцию?


Изменения относительно гражданства чиновников вносятся в разные статьи Конституции: отдельно для президента, отдельно для депутатов, отдельно для сенаторов, для судей, министров, прокуроров, всего около дюжины статей. При сами изменения во все эти статьи вносится одинаковый. Во-первых вводится запрет иметь гражданство или вид на жительство в иностранном государстве. А, во-вторых, запрещается открывать и иметь счета и вклады, а также хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России. Кажется, все хорошо, нужная поправка. Но это до тех пор, пока мы не начнем разбираться, что конкретно изменится.


А что изменится?


Начнем с гражданства. Запрет иметь гражданство или вид на жительство в иностранных государствах существует уже сейчас. Для разных чиновников он закреплен в различных законах. В отношении Президента это Закон «О выборах Президента Российской Федерации» (пункт 5.1 статьи 3). В отношении депутатов и сенаторов — закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (часть 3 статьи 1). В отношении губернаторов — закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (пункт 3 статьи 18). В отношении судей — закон «О статусе судей в Российской Федерации» (подпункт 3 пункта 1 статьи 4) и так далее.


Строго говоря, кое-какие изменения все-таки есть. Например, действующий закон «О прокуратуре» запрещает иметь прокурорам лишь иностранное гражданство, а про вид на жительство не упоминает. В этом смысле поправки к Конституции действительно усилят ограничения. Вот только непонятно, зачем весь этот цирк с Конституцией и голосованием: неужели нельзя было просто добавить одну строчку в закон «О прокуратуре» ? Неужели этот вопрос настолько важен, что его нужно выносить на всероссийское голосование? С таким же успехом можно было внести в Конституцию положения из Кодекса торгового мореплавания. Всем ведь интересно и крайне важно, как маркируются палубные грузы.


Счета в иностранных банках


Вы можете возразить: «Окей, про гражданство и так все написано в законах. Ну а что с банковскими счетами в заграничных банках? Тут-то мы чиновников прижучим?» Спешу вас огорчить: про вклады и счета тоже все давно есть в действующем законодательстве. Закон так и называется: «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». В нем имеется довольно обширный перечень лиц, включающий все государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.


Господа, вы для запрета чиновникам иметь счета за границей специальный закон приняли! Госдума за него голосовала, президент подписывал. Зачем вы его копируете в Конституцию? Вам заняться нечем? Да еще с пафосными заявлениями типа «запретим чиновникам». А раньше что, не запрещено было? Или для чиновников закон — не указ? Но вот пропишем то же самое в Конституции — и тут чиновники как по волшебству опомнятся и побегут закрывать счета.


Иностранная недвижимость


Любопытный момент. Запрет на счета в иностранных банках обычно мотивируется тем, что такие счета порождают зависимость от иностранных государств, что недопустимо для чиновника. Вполне резонно сделать еще один шаг и сказать: а давайте запретим чиновникам иметь недвижимость за границей. Согласитесь, если тысяча долларов на счету порождает зависимость, то особняк где-нибудь в Италии или Испании — уже тем более! Поправки о запрете на зарубежную недвижимость вносились в Госдуму. И что бы вы думали? Разумеется, их отклонили. Как думаете, почему? Задайте вопрос об этом своему депутату и послушайте, что он ответит.