«Понаехали!» или размышления о толерантности жителей культурной столицы

Небезопасный контент

Переехал в СПб чуть больше 2 лет назад. За это время множество раз встречался с проявлениями пренебрежительного отношения к тому факту, что я, какая наглость, приезжий. Все это проявляется в различных формах: безобидные подколы коллег, откровенное неуважение на дорогах (у меня номера другого региона), брюзжание в комментариях соцсетей с обязательной фразой «Понаехали!», нежелание сдавать квартиру лимите и многое другое.


Все это я не столько терпел, сколько просто не придавал этому значения т.к. взвешивая все «за» и «против» впервые обдумывая свой переезд, конечно же, предполагал обо всем этом. Но сегодня произошёл, на мой взгляд, случай проявления крайней бескультурности и человеческого скудоумия, который и сподвиг меня написать этот пост. Вкратце, хамоватого вида девушка, поровнявшись со мной на светофоре и вложив всю свою пренебрежительность и отвращение, высказала ту самую фразу из заголовка поста. Сразу уточню две детали:

1. Я ничего не нарушал и никоим образом не мешал ей.

2. По национальности я русский и у меня славянский тип внешности, так что её претензии были именно о том, что я приезжий из региона, основанные только на цифрах номера моего авто.


Человек я абсолютно неконфликтный и не стал никак реагировать на это, хотя по виду её быдловатого спутника за рулём было очевидно, что именно моей реакции и конфликта они ждали. Провокация оказалась неудачной и после минуты ожидания зеленого сигнала светофора под сверлящими взглядами гиен я тронулся и мы потерялись в общем потоке машин.


Я был во многих городах нашей необъятной родины (включая города Крыма) но ни в одном из них не было столько вычурной желчи, сколько способно вылиться на головы приезжих в культурную столицу.


Переходя к сути, хотелось бы высказать несколько тезисов, которые, надеюсь, послужат пищей для размышлений для «коренных» жителей СПб и, возможно, других городов:

1. Нет никакого «вашего» города. В конституции закреплено право свободного перемещения граждан РФ по территории страны, что означает, что право любого резидента страны находиться в «вашем» городе, ничуть не меньше права любого из «коренных».

2. Приезжие не только «занимают ваши места» (рабочие, парковочные, места в детсадах и школах ваших детей), но и повышают экономику вашего региона. Формула проста: чем больше экономических процессов происходит в регионе (например, банковских или наличных транзакций по оплате покупок в абстрактном Дикси, заправок на абстрактной ПТК, поездок на общественном транспорте, небрежных «прикладываний» карт в кафе и ресторанах, вызовов мастеров всех мастей и т.д.), тем тебе, мой юный хейтер, живётся лучше. Тем больше средств в бюджете региона, тем больше зелёных зон в городе и тем лучше дороги, по которым ты каждый день ходишь и ездишь по своим хейтерским делам, кичась своими корнями.

3. Зрелому и самодостаточному человеку всегда есть чем гордиться, помимо региона своего рождения. Если ты испытываешь приступы неконтролируемой ярости с брызгами слюны при встрече с мерзкими представителями лимиты, то тебе стоит задуматься над этим.

4. Санкт-Петербург довольно молодой город. Но даже несмотря на это, настоящие «коренные» на данный момент должны быть таковыми примерно в 15-м поколении. Многие ли из вас могут похвастаться этим?


P.S. Это не пост злости. Я знаком с достаточным количеством прекрасных примеров «местных» парней и девушек разных возрастов для того чтобы понимать, что все сказанное мной выше это, скорее, исключение из правила, нежели само правило. Пусть досадное и крайне неприятное, но все же исключение.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучше бы сидели дома,поднимали свой регион!..." жиза)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку