Помощь в ремонте Asus e502m

Всем привет. Длиннопост с мольбой о помощи.

Будет много картинок, так как сам ничего почти не понимаю а спросить и объяснить надо.

Имеется пациент, достаточно неплохой по характеристикам как для печатной машинки, который был залит. Достался мне в таком виде, так что подробностей не знаю. Из того что проверил сам - в ноуте плохо работает клавиатура (печатает несколько символов по 1 нажатию или вообще не печатает ничего), ноут можно включить только от сети (батареи не видит), но когда он уже включился - заряжает саму батарею и работает от нее примерно 3 часа.

Полез разбирать, думал что плохо пристегнули батарею. Но не тут то было. Разъёма - нет, батарея припаяна кустарным методом на плату.

Помощь в ремонте Asus e502m Ремонт ноутбуков, Батарейка, Проблема, Длиннопост, Длиннотекст, Asus

После снятия даного пластилина соплей обнажилась такая ситуация.

Помощь в ремонте Asus e502m Ремонт ноутбуков, Батарейка, Проблема, Длиннопост, Длиннотекст, Asus

Все вроде припаяна и держится на своих местах. Полез смотреть через BoardViewer все ли верно - по идее да. Для отчета - на плате написано ASUS E402MA REV 2.0. Мануалы - нашел в курении сети.

После мучений с мануалом - выяснил, что не хватает сигнала (P_RTC_LDO3V3) от серого провода с колодки на мульте.

Помощь в ремонте Asus e502m Ремонт ноутбуков, Батарейка, Проблема, Длиннопост, Длиннотекст, Asus
Помощь в ремонте Asus e502m Ремонт ноутбуков, Батарейка, Проблема, Длиннопост, Длиннотекст, Asus

После элемента Q3002 этот сигнал превращается в BAT1_IN_OC# и тулит в мульт на 124 ногу. Но проблема в том, что ни Q3002 ни его обвязки нет на плате. Или кто-то сдул до меня или не было их там вовсе. Следов пайки на самой плате не обнаружил.

Помощь в ремонте Asus e502m Ремонт ноутбуков, Батарейка, Проблема, Длиннопост, Длиннотекст, Asus

Беда так же в том, что 124 нога мульта звонится на землю как и весь путь этого сигнала(


Вопрос: что должно быть на месте 3002 и не прийдется ли мне менять мульт?


И по традиции:

Навыков в таком ремонте нет, максимум модульный

Из инструментов - китайский паяльник и мультиметр

Фото потрашков вроде есть. Если надо еще - скину в комменты.

Ссылка на .asc файлы схемы https://drive.google.com/open?id=1KrqkHSWOecpSeHqu7VV0mCnevz...

Комменты для минусов оставлю.


Если кто-то сможет помочь в Киеве - с радостью отдам этот трупик в его руки.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

3
Автор поста оценил этот комментарий

-1

4
Автор поста оценил этот комментарий

минусите!

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот ссылка на Repair Guide по нему.

https://drive.google.com/open?id=1vAUWBlSIts7CJVr7cy4xZvI-PA...

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю мастером является материнская плата. Значит SMB0_DAT_CLK_CON должен тактоваться от материнки и не стоит ждать чего то отличного от 0 со стороны батареи. Дежурка должна подниматься и без него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из всех выяснений - умер контроллер заряда. Там же bq стоит, а на них много жалоб. Подымал дежурку 5в только при питании от сети. Так как станции у меня нет - уехал чинится в сервис( а так хотелось написать пост с успешным ремонт этом...
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь всё-таки сначала уровни сигналов и напряжений по PoS. И вполне возможно что в батарее просто дохлый контроллер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то нашел Repair Guide по этой платформе.

Ключа q3002 и правда не должно быть.

Power on sequence так же есть. Буду тыкать уже вечером в эту железяку.

Подозрение что это все-таки батарея есть. SMB0_DAT_CLK_CON с батареи в 0 висит постоянно даже при отключенной батарее, а без него не заводится дежурка

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

SMB0_DAT_CLK_CON это тактовые импульсы. Надо ткнуться туда осциллографом. При передаче данных оно должно притягиваться к земле при передаче каждого бита. SMB0_DAT_BAT_CON это шина данных По ней передаётся логический уровень бита.

Гугли что такое SMBus.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае спасибо огромное за помощь!
Автор поста оценил этот комментарий

SMB0_DAT_CLK_CON это тактовые импульсы. Надо ткнуться туда осциллографом. При передаче данных оно должно притягиваться к земле при передаче каждого бита. SMB0_DAT_BAT_CON это шина данных По ней передаётся логический уровень бита.

Гугли что такое SMBus.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нету осликая к сожалению (
по ходу светит поход в сервис
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

BAT_IN_OC придавлен к земле через нулевой резистор. Ну я так думаю, что он нулевой :) Если он придавлен к земле, то это логическая 1, всё ок.

Проверь уходит ли с диода D2105 сигнал +3VA_RTC

Батарейку может не видить из-за SMB0_DAT_BAT_CON/SMB0_DAT_CLK_CON. Проверь пайку проводов по этим сигналам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел что именно не так. Нет с батареи напряжения SMB0_DAT_BAT_CON. На соседнем SMB0_DAT_CLK_CON 3.3v
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

BAT_IN_OC придавлен к земле через нулевой резистор. Ну я так думаю, что он нулевой :) Если он придавлен к земле, то это логическая 1, всё ок.

Проверь уходит ли с диода D2105 сигнал +3VA_RTC

Батарейку может не видить из-за SMB0_DAT_BAT_CON/SMB0_DAT_CLK_CON. Проверь пайку проводов по этим сигналам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+3VA_RTC есть. 3,14вольта там.
SMB0_DAT_BAT_CON и SMB0_DAT_CLK_CON приходят до RN3001 и после этого должны формироваться в +3VA_EC, которых нет. После подключения сети +3VA_EC появляется, но я так понял что вступают в силу уже 2 другие напряжение. Не подскажите что за элемент этот RN3001?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счет барыша. Ненавязчиво узнайте не зажопил ли клиент ремонт предидущему мастеру. Сюрпризы могут быть как от клиента так и от его жадности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, уже нет такой возможности...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

BAT1_IN_OC и должен быть 0В при подключенной батарее. Видимо ключ Q3002 не стали ставить потому что батарея не съемная. Просто заменили R3038 на 0 Ом.

Про беду с отсутствием запуска с АКБ - цитата с нотбук1: на х553 предусмотрена, но не распаяна кроватка для RTC батрейки... паяем кроватку, вставляем батарейку, допаиваем резистор, кондер и избавляемся от глюков полудохлого/дохлого АКБ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
дело в том, что на всех фотках платы в тырнетах ключ на месте. И если бы все с батареей было бы в норме ее видел бы виндовс. Может BAT_IN_OC как то по другому на землю замкнут а не через акб? Завтра попробую снять батарею и посмотрим на это напряжение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, если есть желание, а тем более барыш, чеб не взяться. А где вы видите, что кто-то лазил? Все одинаковое, возможно вполне что это сборка некачественная.
Автору бы найти похожую плату и глянуть что да где.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На плате нет разъема подключения АКБ. А сам он подпаян проводками к остаткам. Чем не следствие вмешательства?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А там мостик. И фик ты его прозвонишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой именно мостик?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Cейчас пишу не про именно этот ваш аппарат....Нахер. Ненавижу связываться с аппаратами после чьей то переделки .Не берусь и Вам не советую. Кто то чего то намудрил а тебе разбираться, ну нафиг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но выбора уже нет. Ноут то рабочий, но не видит батарею.