Помощь старшим

Недавно прошел День Победы и в связи с этим в интернете появилось много видео и фото, где молодые ребята помогают ветеранам и просто старикам, покупая им еду в магазинах или оплачивая покупки. И на фоне всего этого, вспомнилась мне одна ситуация.
Несколько лет назад я пошёл провожать свою девушку на остановку, ибо вечер, мало ли что, да и самому хотелось пройтись. В общем, стоим мы с ней на остановке, а рядом с остановкой небольшая шаурмичная. Такой маленький ларёк быстрой и вредной еды. К этой шаурмичной подходит старенькая бабушка, лет 80 на вид и спрашивает у продавца, сколько стоит бутылка обычной воды? Нужно уточнить, что ларёк этот был расположен ну очень близко к остановке, поэтому мы с девушкой все хорошо слышали.
Ну парень ей и отвечает, что 25 рублей стоит обычная бутылка воды. Старушка достаёт из сумки кошелёк, открывает, высыпает из него какую-то мелочь и начинает медленно пересчитывать. Я вижу все это дело, ну и думаю, дай помогу старушке, что мне с этих копеек, а ей приятно будет. Ну подхожу, даю пареньку полтинник и беру две бутылки воды и с радостным лицом поворачиваюсь к старушке.
- возьмите, Бабушка, это вам - говорю я.
Она поднимает глаза на меня и началось... Какое невоспитанное поколение, ты, дерьмо, я сама все могу купить, хам, отойди от сюда. Сказать, что я выпал тогда - значит ничего не сказать. Самое интересное, что то, как меня отчитывала Бабушка за такую инициативу слышали все. И парень в шаурмичной, и моя девушка, которая стояла позади и все остальные, кто был на остановке в тот момент.
В итоге старушка достала из глубин сумки ещё какую-то мелочь, дала ее продавцу, тот дал ей воду и она ретировалась. А я так и остался стоять с двумя бутылками воды в руках.


P.s. Парень тот, кстати, в итоге сам взял воду назад, вернул деньги и сочувствующе посмотрел. А у меня напрочь отпало желание на всю жизнь проявлять инициативу в таких вещах в дальнейшем.