Помогу научиться программировать бесплатно

В связи с карантином у многих появился избыток свободного времени, который они тратят на всякие не особо полезные вещи.


Предлагаю научится программировать. Это интересно и за это очень хорошо платят.

Плюс есть возможность работать удаленно, поэтому коллебания курсов национальной валюты будут не так страшны.


У меня есть около 6 лет опыта коммерческой разработки бекенда web-приложений.

Сейчас пишу на Ruby, до этого на PHP. В свободное время посматриваю в сторону администрирования серверов, так что скучно точно не будет.


Чтобы сэкономить время, заранее пишу ответы на очевидные вопросы.


Это сложно ?

Для каждого по разному. Сложность обучения зависит от множества факторов. Начальная подготовка, знание английского,

технического/гуманитарного мышления, количества времени на обучение в день, наличие отвлекающих факторов в процессе обучения и, конечно же, дисциплины.


Сколько это стоит ?

Это бесплатно.


А сколько я буду получать ?

Гуглим вакансии junior ruby developer или junior ruby on rails developer.

От себя добавлю, что на стажировке удаленно мой знакомый получал 10-15 тыс. в месяц. Знания были очень посредственные.


Как это все будет проходить ?

Я дам вам список учебных материалов, которые вы будите проходить. Если что-то будет не понятно - то вы напишете мне/в общий чат где мы вам подскажем.


Я слишком молод/стар для всего этого ?

На одной из моих работ был разработчик с 3 годами опыта, которому было 75 чтоли(точно не помню).

Следовательно начал он приблизительно в 72. По его рассказам, до этого он работал электриком.


Почему веб разработка ?

Потому, что в этой сфере оптимальное отношение зарплаты к предпоплагаемой сложности и трудозатратам.


Почему Ruby?

Потому, что это не сложный и, по своему, синтаксически-красивый язык.


Что делать, если я живу небольшом городе и тут не найдется работа для меня в этой сфере ?

Я, все время, работаю удаленно и офисе ни разу не был. Если нет проблем с дисциплиной, то все получится.

Если проблемы с дисциплиной - есть вероятность, что все получится чуть позже.


Нужен ли английский ?

Английский очень желателен, хотя бы на уровне чтения документации. Если такового нету, прийдется пользоваться переводчиком.


Зачем лично тебе все это ?

Хочу попробовать себя в роли учителя.


Добро пожаловать всем желающим: https://t.me/joinchat/FwPetBwmZZ762mfAI95Mpg

https://t.me/LearnRubyForPikabuChat

https://t.me/LearnRubyForPikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если процесс обучения будет сводиться передаче ученику учебных материалов для самостоятельного изучения, то и я могу посоветовать материалы. По изучению Java.
Вот только если у человека нет мотивации, то это бессмысленно. Чтобы в адекватные сроки выйти на уровень джуна, это минимум 3 часа в день ежедневно уделять. С обязательной практикой.
раскрыть ветку (40)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю java разработчиком уже 6 лет, и занимался преподаванием java по скайпу. Примерно в равной пропорции обращались студенты за помощью по текущим делам и взрослые за переквалификацией. Из примерно 15 человек с двоими обучение свернул я (не видел прогресса), трое устроились программистами, остальные слились из-за отсутствия мотивации.

Чтобы устроиться джуном без прошлого опыта разработки действительно нужно потратить от 200 часов, а верхняя планка не ограничена.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Менторством еще занимаетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Дело прежде в личной мотивации. Материалов, туториалов, онлайн курсов - просто отбавляй. Прежде всего нужна мотивация и практика. Практика - свои идейки, а не по подсмотренным туториалам, где все продумано. Застрял - гуглишь метод, класс, библиотеку, документацию. Сделаешь сам один раз - запомнишь лучше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, посоветуешь?
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на каком этапе находишься сейчас. Хотя, в любом случае, я советую два-три параллельных источника. Допустим, что сферический новичок, который "все сам".
Обязательна литература. Самоучители это здорово, но далеко не все моменты там объясняются так, чтобы можно было понять и сделать выводы. Из книг самое базовое, это Шилдт с его Руководством для начинающих. Уже изучив это тебе самому станет понятно в каком направлении дальше двигаться и что для этого изучать.
Если to hard, попробуй Head First за авторством Бейтса и Сьерры. Другое пока не надо. Ту же самую Философию я советую читать позже.
Параллельно уже можно щупать самоучители. Есть и мобильные приложения.
Даже ненавидимый труъ-прогерами Javarush нормально закрепляет результат. Хотя я советую хотя бы что-то типа Сололёрна. И всякие задачники.
Что-то непонятное можно гуглить на ютубах, там найти авторов, которые вменяемо могут объяснить.
Если вся эта движуха тебе заходит, то сам начнёшь разбираться и искать пути.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете чуть подробнее расписать по поводу ресурсов с задачами по Java? Юзаю ДжаваРаш, но уже чувствую, что хочется решать задачи чуть более серьезного уровня, чем представлены на этом ресурсе.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе мало практики в jr, то придумай себе задачи сам. Простенькие программки. Сложно найти задачки на русском языке, без отрыва от каких-либо курсов. И в этом и сложность находить те, которые тебе с твоим уровнем решать реально.
В первую очередь мне приходит на ум Тимус. Там много задачек.
Как вариант, не сочтите за рекламу, но на том же Сололёрн есть целая рубрика с задачками сообщества, но все на английском.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на английском задачи подойдут, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

https://hyperskill.org/ Дичайше рекомендую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Три недели назад как раз начал пользоваться. Отлично удается повторить изученное, плюс постепенно к новой информации подбираюсь!

Автор поста оценил этот комментарий
А читая такие книгу, нужно пробовать самому каждый пример кода что там даётся? Просто не имел опыта с такими книгами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Javarush и пару курсов на курсере.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изучал джаву на джавараше. Ну такое. Вроде и не плохо, но по-детски. Посоветую гиперскил, там бесплатно, но на инглише (инглиш знаю плохо).
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же с чего-то начинать) да и без английского в этой индустрии тоже сложно, не на русском же проблемы гуглить, не зря же шутка есть про то, что задаёшь вопрос на американском форуме - тебе пишут ответ, спрашиваешь на русском - тебе все пишут какой ты идиот

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на русском сейчас не пишут что ты идиот, тебе пишут "этот вопрос уже задавали" и кидают ссылку еюна другой пост в котором реально этот вопрос задавали, а в нём комментарий "этот вопрос уже задавали" и ссылка на пост...

А еещё бывает стоит "вопрос решён", заходишь, а там ответ от автора вопроса: "спасибо, ребята, я разобрался!!"))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что раньше, что сейчас искать на русском бесполезно, так я и выучил проф английский 8 лет назад (едрить как давно-то). Человеческий английский только пару лет назад выучил когда стало нужно править людьми и шутить им шутки.

Автор поста оценил этот комментарий
По детски там первые 10 уровней, на 20 ты уже не будешь так думать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошел джава синтаксис и джава кор, это 20 лвл)
Автор поста оценил этот комментарий

Книга философия java

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько дней? И это реально делать работу по удалёнке?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопроса. Сколько дней учиться? Тебе никто не ответит на этот вопрос.
Все люди разные и способность к обучению тоже разная. Если хорошая обучаемость, то 5-6 месяцев интенсива. Джун без опыта реального программирования имеет мало (нихуя) шансов устроиться на удаленку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мдааа мне наверное сложно будет. А что почитать или поучить. Чтобы понять вообще стоит ли мне туда соваться. Может не так страшен черт.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал про людей, которые пришли в программирование в 70+ лет. Мотивация решает в 95% случаев. Ну и ответь сам себе, зачем оно тебе надо и готов ли ты не только жертвовать своим временем, но и менять уклад в своей жизни.
Из литературы советую Head First. Изложена максимально понятным языком.
Из интерактивного попробуй Javarush - это самый популярный онлайн самоучитель с задачками. Имеет схожий, с вышеуказанной книгой, подход. Если поймёшь, что слишком разжёвывают, то гугли учебники, там метод изложения более серьезный и сухой.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивация то одна зарабатывать больше. Сначала может как подработка а если пойдет и полностью перепрофилироваться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе не интересно, то ничего путного не получится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем интересно. Но я толком не понимаю что да как

Автор поста оценил этот комментарий

О, круто. Можете дать рекомендацию, для не новичка, без лишней воды? Есть большой опыт на PHP/Symfony, хочу расширить стек до Java/Spring.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу, потому что самоучка и далеко не эксперт. Говорить о том, чего не знаю, я не хочу. Тем более, думаю, куда лучше на этот вопрос ответит тот, кто на практике перешел с PHP на Java.

Автор поста оценил этот комментарий
Адекватные сроки - это какие?
Автор поста оценил этот комментарий

И если так по 2-3 часа в день, + на выходных побольше, сколько это может времени занять до первого трудоустройства?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в голове не мякиш - пара месяцев и "тудудудум, вы Джун"
Если в голове хлебушек - лучше не стоит начинать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж вряд ли пара месяцев. Даже если не хлебушек. Но за 5-6 месяцев вполне реально. Если не только Javarush проходить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

65 дней назад начал учить java. Прошел на javarush syntaxis, core, заканчиваю multithreading и думаю пора с ним завязывать, эффективность обучения сильно упала. Попутно курю философию java, мучаю задачки на codingames, читаю статьи на хабре. Буду пробовать пилить свой проект, чтобы познакомиться с maven, spring и прочим. Объём информации просто огромный, даже не знаю сколько мне еще потребуется времени, чтобы начать искать работу.

Автор поста оценил этот комментарий
За совет буду благодарен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше написал
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуй плз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше написал
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за советом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше написал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку