Помогли друзья

Во второй половине 90х я жил и учился в одном городе, недалеко от Москвы. Шел 1996-й. Возраст 16 лет позволял мне наслаждаться жизнью, не впадая в депрессию от атмосферы 90-х годов, потому что заботы были только в том, чтобы лабу посетить, да курсовой не завалить.  На улице была весна, майские на носу.

В центре города устраивали какой то концерт популярных в то время исполнителей. Мы после учебы решили всей группой отправиться на концерт. Коллектив был чисто мужской - направление обучения Радиотехника не привлекало девушек. Было нас человек 25.

И, как водится, решили мы подзаправиться перед концертом, для большего веселья и настроения. Место было выбрано проверенное - общага студенческая. Пара ящиков пива разошлась на "ура". Выдвинулись мы по направлению к автобусной остановке, прямиком через дворы. Наша шумная компания продвигалась вперед, я остановился возле ларька, сигареты закончились. Отстал примерно метров на 50-100.

В одном из дворов я вижу "бэху" черную, тонированную наглухо,  по тем временам  крутая машина. Под веселым настроением и впечатлением проходя мимо я умудрился "погладить" сие замечательное авто по зеркалу да по капоту. В моей голове была мысль, что машина данная принадлежит непростому человеку, почему я проигнорировал тогда эти мысли не знаю, ветер в голове, алкоголь, весна. Наказание не заставило себя ждать. Слышу за спиной звук открывающихся дверей и окрик:  "Слышь, лошара!". Поворачиваюсь и вижу двух братков в черных кожаных куртках, которые вышли из бэхи. "У тебя руки лишние чтоли?" Первое, что пришло в голову - сейчас на счетчик поставят, деньки будут трясти, а у меня кроме Монтаны на руке да мелочи на проезд нет ничего. 

Для тех,  кто не знает,  что такое счетчик - это такой способ зарабатывания денег был у многих товарищей в те года: искали любой повод, чтобы с кого-нибудь деньги потрясти, сегодня не отдал, завтра должен уже в два раза больше, ну и далее в таком духе. 

Оцениваю двор, думаю если что, в какую сторону валить буду,  здоровье то дорого стоит.

Братки тем временем спрашивают, зачем машину трогаешь, да ты знаешь сколько она стоит и тд. Я отвечаю, что машина отличная, не удержался. Но так просто они не хотели этого прощать, продолжали свои разводящие басни. 

И тут запал их внезапно погас. Тот что за рулем был говорит:" Не делай так больше, а то руки оторвем". Они садятся в машину и уезжают.

В полном недоумении я продолжаю смотреть на удаляющуюся машину и искать в своей голове причину моего чудесного спасения, но в голову ничего не приходит. Вспоминаю про то, что совсем отстал от друзей поворачиваюсь и вижу такую картину: позади меня, метрах в 15, стоит вся наша группа, я бы даже назвал толпа молодых людей 16-18 лет и молча наблюдает за происходящим. Видимо они  были настолько суровы, что братки решили не связываться с толпой. Вдоволь посмеявшись мы отправились на концерт. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, дубинушка, ухнем!

Может, физика сама пойдет!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку