Помогите вспомнить книгу

В начале нулевых брал у друга почитать книгу. Два фантастических романа. Увлекательных, с юмором. Скорее всего автор российский. Со временем, захотел перечитать, но понял, что относительно неплохо помню только сюжет, а автор и название канули в лету из моей памяти. Друг поменял квартиру, книгу потерял, а названия даже не знал. Взываю к силе Пикабу, если кто - то вспомнит буду безмерно признателен. Итак первая книга:
Сюжет о захвате звездолета бандой космических пиратов. Саму фабулу романа рассказывает бармен посетителю в космическом баре за кружкой темного пива. Итак захват прошел довольно гладко. Один из членов команды, наверное механик, запертый в холодильник, разбирает сервопривод ворот греясь внутри коньяком и закусывая палкой салями. Освободившись, к бою он был полностью готов во всеоружии выпив и закусив. В итоге корабль освобождают. Немаловажную роль в освобождении корабля играет коллекция компьютерных вирусов каптиана. Один из вирусов, по незнанию запущеный пиратами заблокировал бортовой компьютер и не включал обратно, пока его не обыграли в карты.
Вторая книга:
Следователь этакий архетипичный старый холостяк отправляется расследовать убийство на другую планету. Планета победившего матриархата и почему - то полностью исламизированная.Следователя отправляют туда найти жену, дабы получить повышение. Больше деталей не помню, но убийство он размотал успешно. Из персонажей помню только доктора, который проявил себя вылечив испугом застарелый запор у матриарха планеты.
Буду рад подсказкам. В гугле меня не забанили, искал неоднократно, но поиск по ключевым моментам не дал ничегошеньки

1
Автор поста оценил этот комментарий

1.    Б.Иванов, Ю.Щербатых "Души Рыжих"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, спасибо тебе, добрый человек! Дай Тебе Бог здоровья и всяческих удач! Это ведь лет десять, как заноза покоя не давало!
Автор поста оценил этот комментарий
Наберите в Яндексе.
Ведущий Влад Копп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал им на почту. Спасибо за совет! Если ответят напишу, расскажу, что за книга
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите у команды "Модель для сборки". Они специализируются на этом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Команда на пикабу?
показать ответы